Урок математики «Работа над ошибками. Решение задач с помощью уравнения».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика 3 класс

Тема: «Работа над ошибками. Решение задач с помощью уравнения».


Цель: проанализировать исправить ошибки, допущенные в контрольной работе;

познакомить с новым видом решения задач с помощью уравнения;


Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их;

  • решать задачи с помощью уравнений;

  • анализировать и делать выводы;

  • работать в парах, индивидуально;

  • контролировать свою работу и ее результат.

Оборудование: раздаточных карточках «Восприятие и внимание 1» (набор карточек к «Палитре» для организации индивидуальной работы с самопроверкой); телевизор, компьютер; презентация по теме урока; таблицы для самоанализа; индивидуальные карточки для работы над ошибками.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы.

( Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу)

Ф. И. учащегося _________________________


Умения


Ошибки

( + или -)

Мои достижения

Решение задачи



Внетабличное умножение и деление



Решение уравнений



Вычисление периметра и площади прямоугольника



Задание на сравнение



Задание повышенной сложности




Оценка за урок:



- Как вы думаете, в чем причина всех допущенных в контрольной работе ошибок? ( В недостаточном внимании при чтении заданий и их выполнении.) Давайте попробуем потренировать наше внимание при помощи полезных заданий на внимание, работая в паре.

1. Выполнение заданий на раздаточных карточках «Восприятие и внимание 1» (набор карточек к «Палитре» для организации индивидуальной работы с самопроверкой)


2. Коллективный разбор ошибок.


3.Самостоятельная работа по карточкам. (Каждый ученик получает карточки с теми заданиями, в которых допустил ошибки в контрольной работе. По окончании работы над каждым заданием проводится взаимопроверка. )


4. Решение задач

( Решение задач при помощи схематического чертежа к задаче)

Вариант 1.

Группа экскурсантов разместилась в 2 катерах по 16 человек в каждом и в 3 лодках по 8 человек. На сколько больше человек было в катерах, чем в лодках?

Решение

1) 2 х 16 = 32 (ч.) – в катерах

2) 3 х 8 = 24 (ч.) – в лодках

3) 32 – 24 = 8 (ч.)

Ответ: в катерах на 8 ч. больше, чем в лодках.



Вариант 2.

Школьники посадили 4 ряда яблонь по 15 деревьев в каждом ряду и 3 ряда слив по 10 деревьев в каждом ряду. На сколько больше посадили яблонь, чем слив.

Решение

1) 4 х 15 = 60 (д.) – яблонь

2) 3 х 10 = 30 (д.) – слив

3) 60 – 30 = 30 (д.)

Ответ: на 30 яблонь больше, чем слив.


5. Внетабличное умножение и деление

- Реши примеры по образцу.

Вариант 1.

13 х 5 = ( 10 + 3) х 5 = 10х5 + 3х5 = 50 + 15 = 65

7 х 12=

25 х 3 =

18 х 5 =

4 х 21 =


81 : 3 = ( 60 + 21 ) : 3 = 60:3 + 21:3 = 20 + 7 = 27

96 : 3 =

76 : 2 =


80 : 16 = 5

16 х 2 = 32, 32 < 80

16 х 3 = 48, 48 < 80

16 х 4 = 64, 64 < 80

16 х 5 = 80, 80 = 80


70 : 14 =

84 : 28 =


Вариант 2.

13 х 5 = ( 10 + 3) х 5 = 10х5 + 3х5 = 50 + 15 = 65

7 ∙ 14 =

26 ∙ 3=

19 ∙ 5=

2 ∙ 48 =


81 : 3 = ( 60 + 21 ) : 3 = 60:3 + 21:3 = 20 + 7 = 27


46 : 2 =

92 : 4 =


80 : 16 = 5

16 х 2 = 32, 32 < 80

16 х 3 = 48, 48 < 80

16 х 4 = 64, 64 < 80

16 х 5 = 80, 80 = 80



90 : 15 =

72 : 24 =


6. Физкультминутка для глаз

7. Решение геометрической задачи.

Вариант 1.

- Что такое периметр фигуры? ( Сумма длин сторон фигуры)

- Что такое площадь фигуры? ( Произведение длины на ширину фигуры)


Длина прямоугольника 15см, ширина 6см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.

Вариант 2.

- Что такое периметр фигуры? ( Сумма длин сторон фигуры)

- Что такое площадь фигуры? ( Произведение длины и ширины фигуры)


Длина прямоугольника 18 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника

8. Сравнение именованных величин

Вариант 1.

- Какое правило существует для сравнения именованных величин?( Переводим величины в общую наименьшую величину, затем сравниваем )

8 дм 3 см … 3 дм 8 см 1 м … 6 дм

4 м 5 дм … 45 дм 61 см … 7 дм


Вариант 2.

7 дм 2 см … 2 дм 7 см 53 см … 5 дм

9 м 4 дм … 94 дм 8 дм … 1 м


9*. Найди площадь заштрихованной фигуры. Какая часть фигуры вырезана?

Вариант 1.

- Можем мы сразу найти площадь заштрихованной фигуры? (Нет)

- Что надо найти сначала?( Площадь маленького квадрата, затем сложить их количество.)

- Как узнать, какая часть фигуры вырезана?



Вариант 2.


- Можем мы сразу найти площадь заштрихованной фигуры? (Нет)

- Что надо найти сначала?( Площадь маленького квадрата, затем сложить их количество.)

- Как узнать, какая часть фигуры вырезана?




10. Решение уравнений

Вариант 1.

- Какое правило поможет нам решить данное уравнение.

- Прочитай правила

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

х ∙ 14 = 84

Какое правило поможет нам решить данное уравнение.

- Прочитай правила

Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.

96 : х = 24

- По какому правилу решается уравнение, в котором вы допустили ошибки. Исправьте ошибки в решении уравнений.

Вариант 2.

- Какое правило поможет нам решить данное уравнение.

- Прочитай правила

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

16 ∙ х = 64

- Какое правило поможет нам решить данное уравнение.

- Прочитай правила

Чтобы найти неизвестное делимое, надо делитель умножить на частное.

х : 23 = 4

- По какому правилу решается уравнение, в котором вы допустили ошибки. Исправьте ошибки в решении уравнений.

III.Рефлексия. Подведение итогов работы над ошибками.

- А теперь попробуем проанализировать, что у меня стало получаться лучше после работы над ошибками, что я понял, чему научился, а над чем мне придется еще поработать, попросить помощи учителя. родителей? И заполним последнюю графу таблицы, которую вы получили вначале урока.


- Что такое уравнение?
-Уравнение – это равенство с переменной, значение которой надо найти.

- Сегодня мы научимся решать задачи при помощи уравнения.


IV. Физкультминутка


Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились.

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.



V.Самоопределение к деятельности.

- Последним заданием в работе над ошибками были уравнения. Поднимите руки те, кто научился их решать. А знаете вы, что при помощи уравнений можно решать задачи. Вот сейчас мы и попробуем это сделать.


VI. Решим задачу с помощью уравнений.

( Объяснение нового материала на примере решения следующей задачи)


В двух коробках 24 цветных мелков, причём во 2 коробке в 2 раз больше, чем в 1 коробке. Сколько цветных мелков в каждой коробке?

1к-? цв.к.
2к.-?, в 2 раза >,чем

Всего-24 цв.к.

- Давайте неизвестное обозначим лат. буквой Х

И тогда условие задачи можно записать так:

1к-? цв.к. – Х карандашей

2к.-?, в 2 раза > - Х х 2, а так как всего у нас 24 карандаша,

то получаем следующее равенство с неизвестным:
1) Х+Хх2=24


VII. Закрепление изученного материала.

- А теперь попробуйте сами решить следующую задачу.

(Условие и решение задачи представлены в презентации. Самостоятельная работа с проверкой готового решения.)

К 23 Февраля ученики 1 и 2 классов сделали 36 открыток. Причем ученики 2 класса сделали в 3 раза больше, чем ученики 1 класса. Сколько открыток сделали ученики каждого класса?

1 класс - Х отк.

2 класс - 3 х Х

Всего - 36 отк.

Составим уравнение

1)Х + 3 х Х + 36

4 х Х = 36

Х= 36 : 4

Х = 9( отк.) – сделал 1 класс

2) 3 х 9 = 27 ( отк.) – сделал 2 класс

Проверка: 9 + 27 = 36 ( отк.)

Ответ: 1 класс – 9 открыток, 2 класс – 27 открыток.


VIII. Итоговая рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока.

- С каким новым видом решения задач мы ознакомились на уроке?

- Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам?

- Какие задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять?

X. Домашнее задание.

С. 25 з. 11, пр. 12 (1)