Урок литературного чтения в 4-м классе. А.П.Платонов. Разноцветная бабочка. Технология проблемного обучения.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ЛИТЕРАТУРА

ТЕМА: А.П.Платонов. Разноцветная бабочка.

ЗАДАЧИ:

Совершенствовать навыки чтения, формировать правильное осознанное чтение; развивать у детей способность воспринимать текс, эмоционально откликаться на прочитанное, развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли и чувства;

воспитывать уважение и любовь к матери, воспитывать доброту, отзывчивость, чуткость к окружающим.


Оборудование: картинки "Бабочки", памятки "Пятистишье", учебники по литературе,

рабочие тетради, доска, портрет писателя, книги с его произведениями.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Постановка учебных задач

  2. Проверка домашнего задания.

Чтение по ролям последнего абзаца произведения «Рикки-Тикки-Тави»


  1. Знакомство с новым автором и его произведением. Актуализация имеющихся знаний, повышение мотивации к изучению материала, пробуждение к получению новой информации.

- О чем будет это произведение? (Прогнозирование по названию)

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово "бабачка"?

(Насекомое порхает, летает.)


Прогнозирование по названию -Судя по названию, о чём будет произведение? А.П.Платонов "Разноцветная бабочка" (О красивой бабочке.)


-Прочитайте про себя лексическое значение слова "притча" "Притча - краткий иносказательный поучительный рассказ"


Прежде чем знакомится с притчей, давайте познакомимся с автором.


А.П.Платонов (1899-1951) Русский советский писатель. Родился в семье слесаря. Андрей Платонович - старший сын, где было десять детей. Пятнадцати лет начал работать. Ещё подростком писал стихи, которые печатались в местных газетах. Платонов участник гражданской войны. Окончил Воронежский политехнический институт. В 1927 году переезжает в Москву, где выходит первый сборник рассказов. Во время войны был специальным корреспондентом газеты "Красная звезда", находился на фронтах Отечественной войны. Каждая книга Платонова дарила радость и счастье новы открытий.


- Давайте вспомним "золотое правило"

Мы должны активно работать на уроке.

Высказывать свое мнение, слушать мнение другого.

Не смеяться над высказываниями других.


  1. Знакомство с 1частью произведения. Работа по содержанию.

Знакомство с текстом.

-Ребята, сегодня мы будем читать с остановками. Вспомним правила.

Никто не начинает читать без разрешения. Если вы прочитали, а время осталось, перечитайте ещё раз. Без разрешения следующую часть не читать.


Чтение до первой остановки.(чтение шепотом)

-Что вас поразило?

-Что вы почувствовали?

-Было ли с вами подобное?

-Как вы думаете, как дальше будут развиваться события?


  1. Чтение 2 части (чтение про себя) 2мин. - Подтвердились ли ваши предположения? (сверяем) -Какая была бабочка? Опишите внешний вид.


-Почему мальчик решил, что бабочка недобрая? -Что произойдёт дальше?


Физминутка.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два-изящно покружилась,

Три-тихонько присела,

На четыре улетела.



  1. Чтение 3 части (чтение учителем) Подтвердились ли ваши предположения?

-Какое чувство стало главным для Тимоши? Что он понял?

-Что же для сына стало главным в его жизни?

-Какое чувство даёт ему силу "протереть камень и сквозь гору уйти к матери?

-О чём говорят тихие слова матери, обращенные к Тимоше? Объясните, как вы их понимаете.


-Какая же концовка у притчи? Трагическая или счастливая?


  1. Чтение 4 части учителем. Вывод:

-Сверим с первыми предположениями. Что подтвердилось, а что нет?

-Как вы думаете, о чём хотел сказать нам писатель: О разлуке матери с сыном? О призрачной мечте, которая уводит сына от матери? О материнской вечной любви? О прозрении сына, оценившего силу любви матери?

В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу, какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь. Только она даёт силу каждому из нас.



  1. Обобщение. Рефлексия: Обратная связь.

-Напишите пятистишье по своим переживаниям.

1. мама

2. добрая, нежная, ласковая

3. любит, надеется, стареет

4. всегда простит своих детей

5. счастье

-Напишите пятистишье о сыне.

Учащиеся зачитывают свои работы.


  1. Домашнее задание.

Написать сказку или рассказ о силе материнской любви.


  1. Подведение итогов урока.

Оценивание учителем.