Конспект урока по русскому языку на тему Обобщение знаний по теме Имя существительное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЕЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА им.С.М. ОСТАЩЕНКО Белгородского района Белгородской области»











Урок русского языка,

2 а класс УМК «Школа России»

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Имя существительное»







Автор: Лихтина Людмила Ивановна,

учитель начальных классов












3.03.2016г.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: Урок повторно – обобщающий.

Цель: Обобщение знаний об имени существительном.

Задачи:

Обучающая: Обобщить и систематизировать знания об имени существительном, повторить правописание словарных слов, умение распознавать собственные и нарицательные имена существительные, одушевлённые и неодушевлённые, изменение имён существительных по числам.

Развивающая: Развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, способствовать развитию речи, логического мышления, развивать внимание, наблюдательность, устойчивую мотивацию к процессу обучения.

Воспитывающая: Воспитывать внимание к слову, чувства позитивной оценки и самооценки, гигиенических правил письма, уважение к друг другу, необходимое для работы в группе и в паре.

Здоровьесберегающая:

Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические условия в классе, физкультминутка, гимнастика для глаз и для развития мелкой моторики пальцев рук.


Планируемые результаты:

Личностные

  • Проявление творческого отношения к процессу обучения, эмоционольно-ценностного отношения к учебной проблеме.

  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности.

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения взаимодействовать в паре, группе.

  • Формирование ответственности перед коллективом.

  • Формирование познавательной потребности.


Познавательные

Умение:

  • Находить в тексте имена существительные;

  • Различать собственные и нарицательные имена существительные, одушевлённые и неодушевлённые, имена существительные в единственном и во множественном числах.

  • Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую, обобщать полученную информацию,

  • Давать оценку своим действиям, оценивать результат;

  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Различать слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами.

Регулятивные

Умение:

  • Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

  • Формулировать затруднение, с которым столкнулись на уроке, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

  • Наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.

  • Готовность слушать и вести диалог.

Коммуниктивные

  • Умение слушать и понимать других;

  • Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.


Предметные

Умение:

  • Находить в тексте имена существительные;

  • Владение умением проверять написанное;

  • Распознавать имена собственные и нарицательные в тексте;

  • Писать имена собственные с большой буквы.


Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки с заданиями, смайлики.

Межпредметные связи:

  • Литературное чтение, окружающий мир.



Ресурсы:

  • Мультимедийный проектор.

  • Мультимедийная презентация к уроку

Ход урока

Слайд 1

Ребята! У нас сегодня гости. Поприветствуем гостей!


I. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью

Прозвенел звонок для вас.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбкой вздохнем,

Начинаем наш урок.

К нам без опоздания

Приходи смекалка

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда учиться.

- Какое значение у слова «смекалка»? Где мы можем узнать? (толковый словарь стр.137)

Поработаем в паре. (ответы детей)

Прикрепить на доску

Правильно, это нам пригодится сегодня на уроке.

II. Мотивация учебной деятельности.

1.И конечно нам понадобиться хорошее настроение.

- Покажите «смайликом» с каким настроением вы пришли на урок.

- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!

2.Откройте, пожалуйста, тетради.

Дети хором:

Я тетрадь свою открою и как надо положу.

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. (показать плакат)

- Молодцы, число и классная работа мы уже записали

Какие орфограммы вам встретились?

III. Минутка чистописания с проблемно-поисковым поиском буквы.

Чтоб проверить у всех старание,

У нас минутка чистописания.

1. Что сначала необходимо сделать?

Пальчиковая гимнастика:

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.

А потом они в тетради будут хорошо писать.

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так повторяется несколько раз.)

2. Оттаял снежок.

И ожил лужок.

Стремительно день прибывает.

Интересно, когда такое бывает? (весной)

С какого звука начинается это слово?

Кто догадался, какую букву мы будем сегодня прописывать? (Букву «вэ»)

- Дайте характеристику звуку. (Звук «в». Согласный, звонкий, парный, может быть твердым и мягким)

- Пропишите заглавную и строчную чередуя по всей рабочей строке. (на доске прописаны учителем)

[pic]

- На второй рабочей строке прописываем буквосочетания: ви, вы, ву, вя

- Обратите внимание на соединение букв: верхнее, нижнее.

3. Словарная работа (ставят ударение, подчеркивают безударную гласную.)

а) Буквы разбежались,

Одни окошечки остались.

Надо нам ту буквы вставить,

Ситуацию исправить.

- Кто догадался, что нас ожидает? (Словарная работа).

Работа в парах. (Оценить друг друга)

Проверяем по слайду (Слайд 2)

Собака, тетрадь, корова, карандаш, заяц, молоко, ворона, город, медведь, пенал.

б) Дифференцированная работа. (А в это время 3 ученика работают у доски).

1.Составь из слов предложение и подчеркни грамматическую основу.

Весной, от, пробуждается, сна, зимнего, природа.


2.Выпиши слова с разделительным мягким знаком. Подчеркни ь.

Вьюга, перья, кольцо, ручьи, семья.


3.Составь и запиши предложение со словом

весна


4.Запиши слова. Подчеркни букву, которая образует два звука:

зык, …ла, …жик, …ль, соловь....


5. Запиши слова. Вставь пропущенные буквы:

Площ…дка, туч…, маш…на, пруж…нка, доч…рка, щ…ка.


6.Спишите, вставляя нужную букву из скобок:

Ду…(б,п), рука…(в,ф), ры…(п, б)ка, сапо…(г,к), ска…(з,с).


IV. Актуализация знаний.

Определение темы урока

И сейчас внимание,

Необычное задание.

Какая тема урока у нас?

Разберемся мы сейчас.

-Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например, собака, стол,

Часы, жираф, кино.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмем слова утюг, пенал,

Котенок и конфеты

И будем с ними мы дружить,

Писать, читать, произносить.

Ах, какие же слова восхитительные!

Называются все они: (вместе) СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Какую цель поставим на уроке? (Слайд 3)

- Скажите, что такое имя существительное?

Имя существительное это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что?

А кто ещё не доучил правило, вы можете обратиться к этим таблицам (показ учителем на кресты)

С темой разобрались,

За работу все взялись!

V. Обобщение и систематизация знаний.

1. Назовите времена года.

-Какой частью речи они являются?

-Какое время года наступило? оказать на экологическом панно)

- Весна наступила, но зима ещё никак не уступает свое место, все разбрасывает и разбрасывает свои снежинки. Особенно, вчера в московской области был снегопад. Вот и у нас появились слова-снежинки (прикреплены к доске)

- Внимательно прочитаем и выберем только те слова-снежинки, которые являются именами существительными.

Как их определить?

Бежит, яркое, круглый, спит, звенит, медведь, ворона, грач, , солнце, снег, мороз, оттепель, заяц, лиса, сосульки.

2. Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Солнце греет всё сильнее и сильнее.

Снежинки тают, превращаясь в ручейки.

Внимательно прочитаем эти слова и подумаем, на какие две группы можем их разделить? (Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? одушевленные и неодушевленные).

Верно, запишите слова в 2 столбика, слова на вопрос кто? что? в тетрадь.

Будем работать в паре, вспомните правила работы в паре (показ)

Кто? Что?

медведь мороз

грач солнце

заяц снег

лиса оттепель

ворона сосульки


- Приступайте к работе.

Проверяем. (Слайд 4)

- На какие группы вы разделили все слова? (одушевленные и неодушевленные)

- Какие имена существительные называются одушевленными?

- Какие имена существительные называются неодушевленными?

Потрудился славно класс.

А сейчас физминутка для нас.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево, вправо)

Потянулся он со сна: (Потягивание - руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращение головой)

Наклонился взад- вперед, (Наклоны вперед, назад)

Вот он по лесу идёт,

Ищет мишка корешки (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни и наоборот)

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки-

Для медведя витаминки.

Наконец, медведь наелся

И на брёвнышко уселся. (Дети садятся)



3. Собственные и нарицательные имена существительные


а) (На стенах на карточках развешены слова: Маша, Петя, Шарик, Белгород)

- Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные.

- Выберите из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку.

- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

Какие слова называются именами собственными?

Именами нарицательными?

Выполним коллективно, запишем в тетрадь и на доске, подчеркнём заглавные буквы.

б) Какие слова, кроме имён людей, кличек животных, названия городов относятся к именам собственным. (Фамилии, отчества, названия рек, сёл, стран)

Мы с вами живём в красивом селе.

Наше село имеет свою историю, традиции, праздники. В нашем селе жили и живут замечательные люди, о которых вы много говорите дома, в школе на классных часах.

Один из них, наш поэт написал такие строки о селе:(Слайд 5)

Гляну с пригорка на белые хаты -
Лебеди ль сели в родимом Логу?
Милая сельщина, край небогатый,
Вырвать из сердца тебя не могу.
Белое наше село в перелесках
Тополь высокий, обрыв меловой.
Словно вчера удивленное детство
Здесь неторопко бродило со мной.


в) Мы сейчас будем работать в группах.

Вам сейчас необходимо восстановить рассказ о нашем селе, вставив, где нужно собственные имена существительные.


Моё село.

______________ - моё село. Оно очень красивое. У нас много красивых улиц. Это - _________________________________________________.

Рядом с селом течёт река ___________________. В реке много щук и окуньков. ______________ любит ловить рыбу.


В нашем селе родились и выросли замечательные люди: поэт___________________, герой Великой Отечественной войны __________________. Его имя присвоено нашей школе.


- Какой у вас получился рассказ? (Слайды 6-7)

Какие имена существительные пишутся с большой буквы?

4. Единственное и множественное число имён существительных

1.Наши ручейки растекаются, но на их пути встретились преграды.

Это слова: ручей, вьюга, лужа, мороз, солнце, снежинки, которые находятся на нашем экологическом панно.

- Прочитайте слова, какой частью речи они являются?

- Выберите имена существительные, которые относятся к теме «Весна».

- Что вы можете сказать об этих именах существительных (Они все в единственном числе).

- Измените их число.

- Какое слово вызвало затруднение? (солнце – т. к. у этого слова нет формы множественного числа)

(Существительное в единственном числе обозначает один предмет, во множественном числе – два или несколько предметов).

-Что из этого утверждения мы можем сказать об имени существительном?

(Имена существительные изменяются по числам)

-Всегда ли имена существительные изменяются по числам?

- (Нет, есть такие существительные, которые бывают только в единственном числе (солнце, смех, золото, молоко…) и только во множественном числе (ножницы, брюки, очки, дрова…)

2.Самостоятельно составьте предложение, используя хотя бы 1 слово и запишите, над существительными укажите число.

3. Выполнить упр.107 стр. 62 (коллективно)


VI. Обобщение по теме. Составление кластера.

-О какой части речи мы говорим сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и повторили об имени существительном как части речи.

-А сейчас мы обобщим наши знания, соединим их в одно целое, для этого мы поработаем в группах и составим кластер. Каким будет ключевое слово нашего кластера? (Имя существительное)

Ребята, у которых на столе зеленые треугольники объединятся в первую группу, желтые - вторая, оранжевые – третья.

Одна из групп работает на доске, для них заготовки слов

(Имя существительное, часть речи, кто? что? предмет, явление природы, состояние, чувства, одушевленное, неодушевленное, нарицательное, собственное, со строчной буквы, с заглавной буквы, единственное, множественное число)

Проверка работы.

VII. Рефлексия.

Вот и кончился урок,

Подвести пора итог.

Вернёмся в начало урока.

1.Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли ли мы её?

Что удалось? (Слайд 8)

2.Я вспомнил….

Мне удалось…..

Мне понравилось…..

Я могу похвалить себя за..

3.А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки. (Слайд 9)

-отлично усвоил тему урока [pic]

-знаю, но не могу рассказать [pic]

-ничего не понял [pic]

4. Ребята, на уроке вы были смекалистые, умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные.

VIII. Домашнее задание: (Слайд10)

Записать 5 одушевленных, 5 неодушевленных, 5 собственных.

- Урок окончен. Спасибо!