Технологическая карта урока познания мира
класс 4
Нерудные полезные ископаемые. ЭиФГ Национальное богатство страны
Место урока по теме
1\1
Цель урока
Формирование понятия о полезных ископаемых нерудного происхождения.
Тип урока/ вид урока
Комбинированный\ смешанный
Формы работы
фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения
наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
словесный, объяснительно-иллюстративный, диалоговый, частично-поисковый , направленного чтения, работа с учебником, работа со схемой, интерактивный, ИКТ, рефлексии «Светофор»
Педагогические технологии
Коллективная и индивидуальная система обучения, технология развивающего обучения, игровые , проблемное обучение
Модули обучения
Ресурсы/ оборудование
Учебник, тетрадь, схема
ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность ученика
Формируемые компетенции/аспекты компетенций
I Организационно момент-время (2 мин)
Задачи этапа: создать позитивную атмосферу на уроке
Приветствует учащихся
Проверяет готовность к уроку, организует внимание детей
Приветствуют учителя
Проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку, организуют свое рабочее место.
Готовят тетрадь к работе-записывают дату. тему
ОКК/ уважение старших
ЛСК/ самоподготовка,
Самоконтроль
УПК/ подготовка тетради к работе
II Проверка домашнего задания – время (5 мин)
Задачи этапа: проверить уровень знаний по ранее изученной теме
Проводит Словарный диктант.
*Легкий, впитывает влагу, хорошо горит, служит подстилкой для скота и удобрением (торф).
*Добывается в шахтах, она тяжелая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединенных зерен (железная руда).
*Черного цвета, с заметным блеском, твердый, тонет в воде, горюч (каменный уголь).
*Прочная, тяжелая порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из зерен нескольких минералов; полевого шпата, кварца, слюды (гранит).
*Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов (известняк).
*Темная маслянистая жидкость, горит, из нее получают бензин, керосин, мазут (нефть).
*Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла (песок).
*Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле (глина).
Записывают название полезного ископаемого.
Проводят взаимопроверку.
УПК/ воспроизведение и применение знаний
ИК\ письменная коммуникация
ЦСК/ вычленение ответа из имеющихся знаний
III Актуализация знаний –время (3 мин)
Задачи этапа: воспроизвести имеющиеся знания по теме
А) Игра «Закончи предложение»
Образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства называется -…….
Б) Беседа
- Какие полезные ископаемые вы знаете?
- На какие группы их можно разбить?
Заполни схему недостающими данными:
(приложение 1)
- Что мы относим к рудным полезным ископаемым?
- К горючим?
-Какая группа полезных ископаемым нами еще не изучена?
Отвечают на вопросы
Доказывают свои суждения
Делают вывод
ЛСК/ культура мышления и природоведческая речь
ЦСК\ умение высказывать суждение и доказывать его
ЦСК\ умение рассуждать
IV Целеполагание-время (1мин)
Задачи этапа: сообщить цель урока, его задачи, настроить на восприятие новых знаний
Сообщает тему и цель урока
Слушают, воспринимают, осмысливают информацию
ИК\ умение воспринимать информацию
ЦСК\ настрой на восприятие новой темы
КЛС/самоорганизация
V Работа над новым материалом -время (20мин)
Задачи этапа: познакомить с нерудными полезными ископаемыми Казахстана, развивать умение работать с текстом, находить информацию, анализировать ее, воспитывать бережное отношение к природным ископаемым-как национальному богатству страны
В течение этапа
Физминутка « БУРАТИНО» (3 мин)
Задачи этапа: снять общую утомляемость организма
1.«Слово учителя» с работой по карте стр33
(приложение 2)
2.Организует работу с учебником
Слушают. Запоминают. Находят на карте месторождения
Учащиеся самостоятельно обрабатывают материал учебника, конспектируют, отвечают на вопросы
ИК\целенаправленное слушание
УПК\ активизация имеющиеся знаний
ЦСК\ умение делать вывод
ЦСК/ культура мышления и речи
ЦСК\ способность к полноценному восприятию научного текста
УПК/ работа в тетради УПК\восприятие новой информации
ИК/ умение вести диалог
VI Обобщение по теме-работа в группах (7мин)
Задачи этапа: способствовать развитию навыка обобщения на основе диалогового обучения
Организует выполнение Тестовых заданий
(приложение 3)
Отвечают на вопросы теста способом коллективного обсуждения
ЦСК/ активизация знаний по теме
КК/ продуктивная коллективная коммуникация
ЛСК\ развитие личностных качеств говорения
VII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению– время (2 мин)
Задачи этапа: обеспечить необходимой информацией по выполнению домашнего задания
Разъясняет домашнее задание-пересказ стр43-45
Слушают, задают вопросы. Записывают
ЦСК\понимание смысла задания
ЛСК\ работа с дневником
VIII Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – время (2 мин)
Задачи этапа: организовать работу по оцениванию собственной деятельности
Прием «Светофор»
Комментирование оценок
Оценивают свои успехи
Слушают. Осмысливают.
ЛСК\культура речи
УПК\самооценка
ИК/умение адекватно воспринимать информацию
Приложение
Схема
«Слово учителя»
Нерудные полезные ископаемые Казахстана.
Асбест. Освоение асбестовых месторождений связано с магматическими породами. Самые крупные месторождения находятся в Костанайской (Жетыгаринское) и Карагандинской (Жезказганское) областях. Значительные запасы асбеста залегают в рудных месторождениях Богетсай на юге Мугоджар и Хантау в Чу-Илийских горах.
Фосфориты. Казахстан по запасам фосфоритов занимает второе место в мире после США. В горах Каратау в Южном Казахстане имеются крупные месторождения фосфоритов (Чулактау, Аксай, Жанатас). По качеству и мощности эти месторождения не имеют себе равных. Месторождения фосфоритов встречаются также на территории Актюбинской области, в верхнем течении реки Эмба.
Соль. На территории Казахстана сосредоточены огромные запасы солей. Особенно богата солью Прикаспийская низменность. Мощность отдельных соленосных пластов (соляных куполов) превышает 2 км. В некоторых пластах наряду с поваренной солью находятся калийные и другие соли. Кроме того, во многих соленых озерах Прикаспийской низменности, Западно-Сибирской равнины и других районов республики образуется самосадочная соль.
Казахстан богат также и строительными материалами - известняками, мергелем, мелом, мрамором, гипсом, огнеупорными глинами, кварцевыми песками, минеральными красками. Их месторождения встречаются во многих районах республики.
Полезные ископаемые имеют огромное значение для народного хозяйства. Многие месторождения расположены близко друг к другу (железо - марганец, железо-каменный уголь, известняки-огнеупорные глины), что дает возможность их комплексной разработки. Неглубокое залегание полезных ископаемых позволяет вести разработку открытым способом. Значительная часть разведанных месторождений в Казахстане уже используется. На их базе построены многие заводы.
В Казахстане сосредоточены все виды ресурсов минерального сырья. Однако запасы нефти, угля, железной руды и др. минералов небезграничны. Запасы их по мере освоения истощаются. Использование старых и освоение новых месторождений полезных ископаемых оказывает влияние на состояние и других природных ресурсов (почвенный покров, подземные и поверхностные воды, леса, посевные площади, воздух и т.д.). Поэтому исчерпаемые ресурсы необходимо использовать рационально, комплексно и эффективно. В природе химические элементы в чистом виде практически не встречаются. Например, в структуре многих месторождений железа содержится фосфор, сера, редкие металлы. Вместе с основной рудой следует извлекать и дополнительные компоненты. Необходимо, чтобы запасы основных и смешанных полезных ископаемых из недр извлекались по возможности полнее, при добыче сырья, его перевозке и переработке уменьшались потери. Следует эффективнее использовать продукты переработки сырья, осваивать безотходные технологии.
3. Тестовые задания по теме «Полезные ископаемые»
1. Места, где в глубинах Земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются:
А) руда
Б) шахты
В) месторождения
2. Металлы получают из …
А) каменного угля, янтаря, мела
Б) жемчуга, известняка, торфа
В) железной руды, медной руды
3. Горные породы, которые добывают из земной коры и используют для нужд человека, называются …
А) месторождением
Б) полезными ископаемыми
В) терриконами
4. Узнай полезное ископаемое: добывается в шахтах, тяжёлая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединённых зёрен.
А) глина
Б) железная руда
В) гранит
5. Месторождения полезных ископаемых отыскивают:
А) археологи
Б) строители
В) геологи
6. Самые крупные месторождения нефти в Казахстане находятся:
А) в Центральном Казахстане
Б) на Мангыстауском полуострове
В) в Восточном Казахстане
7. Крупнейшие месторождения меди:
А) Жезказган, Конырат, Сарыарка
Б) Жезказган, Рудный, Кокшетау
8. Мягкий металл красного цвета, легко обрабатывается:
А) бронза
Б) алюминий
В) медь
9. Из чего сделаны железнодорожные рельсы?
А) из стали
Б) из чугуна
10. В Костанайской области добывают:
А) медную руду
Б) железную руду
В) бокситы
11. Узнай полезное ископаемое: чёрного цвета, обладает металлическим блеском. Из всех видов угля самый твёрдый.
А) антрацит
Б) обыкновенный каменный уголь
В) бурый уголь
12. Самое распространённое нерудное полезное ископаемое:
А) фосфориты
Б) асбест
В) соль
13.Месторождение фосфоритов, которое по своим запасам занимает одно из первых мест в мире:
А) Конырат
Б) Каражал
В) Каратау
14. Карагандинское, Экибастузское месторождения:
А) нефти
Б) каменного угля
в) торфа.
15. Рыхлая горная порода:
А) глина
б) известняк
в) песчаник
16. Полезное ископаемое, являющееся хорошим удобрением.
А) каменный уголь
Б) торф
В) горючий сланец