Открытый урок по окружающему миру 3 класс тема « Три состояния воды»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Открытый урок по окружающему миру

3 класс

тема « Три состояния воды»







разработала: учитель начальных классов

Баженова Татьяна Александровна



















2015г.



Урок - окружающий мир

Класс - 3 класс

Тип урока: урок обобщения,урок - практикум.

Дата проведения

Технологии – системно-деятельностный подход, использование ЭОР, здоровьесберегающие технологии

Основной метод обучения: практическая деятельность с целью установления (проверки) существенных свойств воды.

Основной структурный элемент урока: опыт и анализ его результата

Цель: познакомить со свойствами воды

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться определять свойства воды;

  • личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;

  • метапредметные:

- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному плану;

- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;

- коммуникативные: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.


Оборудование:

  • Полоски цветной бумаги (голубая, синяя, белая, зеленая, красная, желтая) - у учителя и каждого ученика;

  • Мультимедийное оборудование, интерактивная доска

  • Пластиковая пластинка; лоток с лабораторной посудой; бумажный фильтр; песок, глина;

  • Карточки.

Ход урока

  1. Организация начала урока.

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Я желаю всем удачи –

За работу! В добрый час!





  1. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос.

  • Перечислите свойства воздуха.

  • Какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании?

  • От чего загрязняется воздух?

  • Что надо делать для охраны чистоты воздуха?


3. Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы с вами пришли к выводу, что без чистого воздуха человек жить не может. А без чего еще не может жить человек, да и другие живые существа вам подскажет загадка:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

(вода)




- Посмотрите на экран (слайд 2). Что случилось с цветком? Почему это произошло? (цветок без воды)




Что такое вода.


Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг.

Снимет грязь с лица и рук?


Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?


Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,


Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без ... (воды.)


- Значит, без воды не может жить ничто живое?

Притча о воде

Давным-давно, в незапамятные времена, особый вид обезьян медленно превращался в человека. Отличался человек от обезьяны тем, что начал говорить. Пришло время каждому предмету, растению, животному, то есть всему вокруг, давать своё имя. И вот однажды два первобытных человека отправились на охоту. Они забрели далеко от знакомых мест. День был жаркий, их мучила жажда. Наконец, охотники набрели на ручей. Один попробовал жидкость из ручья и сказал «Во!» (что означало «отлично»). Другой попробовал и согласился: «Да – а – а!». Так и стали они жидкость в ручье называть словом «Вода».


4. Сообщение темы и задач урока

Итак, что будет являться объектом нашего изучения на уроке? (вода)

- Что хотелось бы вам сегодня узнать о воде? (предложения учащихся по изучению темы урока).

- Как вы думаете, вода является телом или веществом? (вещество)

  • Как вы думаете, много ли воды на Земле?

  • Ребята, отгадайте загадку.

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой,

Нам показывая страны,

Реки, горы, океаны.




Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.



- Посмотрите на экран . Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода.





Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода есть и под землей. Огромные скопления льда находятся у Северного и Южного полюсов, там лед на

суше и в океане.




Рассмотрите , ребята схему.







Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вспомните, как много сока в плодах – арбузе, апельсине и т.д. Этот сок – вода с растворенными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растений есть вода.

- В теле животных вода обычно составляет больше половины массы.

- Тело медузы на 90% состоит из воды.



-Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, испаряясь с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Также она нужна для ударения вредных веществ из организма. Поэтому человеку в сутки требуется более двух литров воды.

















Но вода не только «поит», но еще и кормит – по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных и торговых судов.




Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях.



Но это все стало доступным человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества.



Физминутка

Мы топаем ногами,

Раз, два, три

Мы хлопаем руками,

Раз, два, три

Киваем головой.

Раз, два, три

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

Мы топаем ногами,

Раз, два, три

Мы хлопаем руками,

Раз, два, три

Киваем головой.

Раз, два, три

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь работать начнем.


5. Практическая работа



  • Самостоятельная работа в группах.

Представьте, что наш класс - научно - исследовательский институт. В институте 5 лабораторий. Мы с вами исследователи. К нам в лаборатории поступила вода. Наша задача – изучить её свойства. В лабораториях делают по 2 опыта, в работе используют инструкции. Затем руководитель каждой лаборатории представляет отчёт о проделанной работе.

Делают выводы.



Работа 1 группы:

Опыт 1.

Приготовь стакан, блюдце. Налей воду в эту посуду. Обрати внимание: в стакане вода имеет форму стакана, в блюдце – форму блюдца. Сделай вывод: вода имеет или не имеет своей формы.

Опыт 2 [pic]





Возьми полоски цветной бумаги: синей, белой, красной. Сравнивай цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду синей, белой, красной? Как видишь, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Вывод: какого же цвета вода?






Работа 2 группы:

Опыт 3.

Изучи теперь прозрачность воды. Для этого поставь какой-нибудь предмет за стакан с водой или опусти его в воду. Вывод: что можно сказать о прозрачности воды?

[pic]



Опыт 4

Возьми стакан с водой и размешай краски различных цветов. Сделай вывод.
[pic]



Опыт 5.

Каков вкус соли, сахара, лимона, лука? Соль солёная, сахар сладкий, лимон кислый, лук горький. Хорошо тебе знаком вкус хлеба, молока, варёного картофеля. Попробуй воду на вкус. Можно ли её назвать сладкой, солёной, кислой, горькой? Вывод: совершенно чистая вода имеет или не имеет вкуса.

А если положить кусочек сахара, то вкус воды изменится или нет? Почему?


[pic]



Работа 3 группы:

Опыт 6.

Когда твоя мама печёт пирог, аппетитный его запах ты почувствуешь уже за дверями своей квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А чем же пахнет вода? Понюхай её. Вывод: вода пахнет чем-нибудь или она без запаха?Если выжать кусочек лимона в воду, запах изменится или нет? Почему? [pic]



Опыт 7.

Возьми один стакан пустой, а другой с водой. Перелей воду в пустой стакан. Во всех этих случаях проявляется одно свойство воды. Подумай, какое?

Работа 4 группы:

Опыт 8. [pic]

Используя оборудование «Prolog» модуль «Измерение температуры» измерить температуру воды в двух стаканах по инструкции (предлагается стакан с горячей и холодной водой).





Демонстрация опытов учителем

Опыт 9.(делает учитель – один ученик помогает)

Берём 3 стакана с питьевой водой. В один стакан положи немного соли, в другой – сахара, в третий – измельчённого мела. Хорошо помешай воду в стаканах. Что произошло с солью, сахаром, мелом? Попробуй на вкус воду в 1 и 2 стаканах. Изменилась ли вода? В 1 стакане вода стала солёной, во 2 – сладкой. Соли и сахара в стаканах не видно. Зато вода стала солёной и сладкой. А мел? Мел оседает на дно. Он хорошо виден. Какова прозрачность воды в каждом стакане?

- Почему не видно соли и сахара?

Вывод: вода – растворитель.

Вода – универсальный растворитель. Растворяет почти все, даже металлы, например, серебро. С давних пор известно народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно-кишечные заболевания. Эту воду можно получить в домашних условиях: опустить в стакан с водой серебреную ложку. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся – этого глазом увидеть нельзя.

- В 3 стакане вода от мела стала мутной. Можно ли очистить её так, чтобы она снова стала чистой, прозрачной?

Опыт 10.

Сгибаю бумагу вчетверо, делаю бумажную воронку, вставляю в стеклянную воронку, а затем в пустой стакан. По стеклянной палочке лью воду в воронку.

- Понаблюдайте за водой, которая будет вытекать из воронки. Сделай вывод: какова её прозрачность?

Вот так можно очистить воду. Такая очистка получила название фильтрование, а сделанная из промокательной бумаги воронка – бумажный фильтр. Хорошим фильтром является обычный песок. В природе именно он очищает воду. Люди давно заметили это свойство песка и при строительстве водопроводных станций стали использовать песок в качестве фильтра.











Опыт 11


Набирается стакан воды до краев, накрывается бумагой, стакан переворачивается. Когда стакан переворачивается, то вода выдавливает часть воздуха, воздух который остается он заполняет все пространство, становясь более разряженным, и вода не расплескивается
[pic]

Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует.





Водоёмы должны быть чистыми! В водоёмы не должны попадать сточные воды заводов, ферм, удобрения и ядохимикаты с полей, бензин и смазочное масло, различный мусор.

Школьники могут оказать большую помощь взрослым в охране водоёмов: следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи, оберегать растения и животных.

- Какие меры по охране воды вы можете посоветовать?(высказывания учащихся)



Обсуждение правил охраны воды:

  • используя горячую воду, вы можете сэкономить её уменьшая либо струю воды, либо уменьшая её температуру, либо свое потребление горячей воды.

  • почините протекающие краны и трубы.

  • выключайте воду, когда чистите зубы.

  • не мойте посуду под струей воды, используйте крышку в раковине.

  • 22 марта всемирный день воды



6. Обобщение. Итог урока.

Сравните свои выводы с выводом учебника.

- Вот она, какая вода! Прямо царица. Но она не только царица, но ещё и путешественница. Но об этом мы поговорим на следующем уроке.

Человек, запомни навсегда

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги

Мы ведь на планете не одни!


7. Рефлексия


Закрашивают рыбки, в которых оценивают свою работу и настроение (разноцветные рыбки - отлично, белые рыбки - было хорошо, темные – были трудности). Дети помещают рыбок в «аквариум» ( аквариум с водорослями располагается на доске) [pic]




8. Домашний эксперимент

Учитель: Но у воды есть ещё свойство. О нём вы узнаете, если проведёте дома опыт. Содержание опыта написано у вас на листочках.

Налей воды в пластиковую бутылку и положи в морозильник. Когда замёрзнет, достань и запиши, что произошло с бутылкой.

Не открывая бутылку, поставь её в тёплое место. Когда лёд растает, запиши, что стало с бутылкой. Подумай, почему это происходит? Запиши свой вывод.

текучесть

бесцветная

прозрачная

без вкуса

без запаха

не имеет формы

вода может растворять многие вещества

[pic]