Конспект урока по математике для 1 класса на тему: Прибавить и вычесть число 3

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема:Прибавить и вычесть число 3.

Цель: закреплять умения прибавлять и вычитать число 3. Решать задачи на нахождение суммы и остатка, развивать механическую память, логическое мышление, воспитывать умения самопроверки.

Задачи

Предметные: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий, умение решать задачи. 

Личностные: способствовать воспитанию положительного отношения к учебному труду, умению высказывать свою точку зрения и выслушать чужую.

Метапредметные:

Коммуникативные: развивать коммуникативные умения, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, учиться работать самостоятельно и в паре, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формировать математическую речь.

Познавательные: осуществлять передачу информации ( устным, письменным, цифровым способами), формировать навык работы с учебником и тетрадью на печатной основе.

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении примеров и заданий, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, развивать умения анализировать, делать вывод, проявлять инициативность, самостоятельность.

Оборудование: предметные картинки, учебник, рабочая тетрадь, фонограмма физкультминутки





Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

УУД


I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Включение в деловой ритм.

-Откройте учебник на странице 101 и посмотрите, чему вы сегодня научитесь.

Открывают учебник. Прибавлять и вычитать число 3.

Какой праздник изображен на страницах учебника ?


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельность.


1.Устный счёт. ( Примеры по таблице)

2. Игра:« Молчанка» ( Таблица)

3. Повторение состава числа 9

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



III Подведение к теме урока


Проблемный вопрос:

Как по другому можно прибавить и вычесть число 3 .

6+3, 7-3 ( Вывод)

Прибавлять и вычитать число 3.

Решение задания 2 и 3 устно по учебнику.


Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.



IV. Построение проекта выхода из затруднения


  • Как можно к числу прибавить 3?

-Как вычесть из числа 3?

- Прибавить 2, а потом еще 1.

Сначала вычесть 2, а потом еще 1.


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



V. Первичное закрепление.


Работа по учебнику Задача 4( стр 107)

Задача 5 ( стр 107) устно

Задача 6 ( стр 107)устно


Регулятивные: контроль, оценка.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: оценка действий партнера.



Физкультминутка


Дети под музыку выполняют движения со сказочным героем.



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в тетради с печатной основой


Задача : У девочки было 5 орехов. Стало на з больше. Сколько орехов стало?

Самостоятельная работа: Заполни пропуски:

3+ =6 9- =6 9- =7

4+ =7 8- =6 9+ =10

5+ =8 7- =6 9-9 =

( взаимопроверка в паре)

Зачеркни лишнее число в ряду:

2,4,6,7,8,10.

( По каким признакам составлено ряд чисел-все числа четные, лишнее 7)

Взаимопроверка в паре

Напишите в пустой клеточке количество ошибок у вашего соседа.


Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.

Регулятивные: контроль, оценка с заданным эталоном.

Личностные: самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания Регулятивные: контроль, оценка.

Коммуникативные: оценка действий партнера.



VII. Работа над геометрическим материалом.


  1. Определи на сколько сантиметров красный отрезок длиннее синего.

- Какие отрезки?

- Как можно определить на сколько больше см?

Чем можно определить длину отрезков?

Что такое отрезки?


  1. Разбей все фигуры на две группы по разным признакам. Запиши равенство для каждого случая ( по форме, по цвету)

Составим неравенства у доски.


Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.

Регулятивные: контроль, оценка с заданным эталоном.

Личностные: самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания Регулятивные: контроль, оценка.

Коммуникативные: оценка действий партнера.



VII. Рефлексия деятельности. Итог урока.


  • Какое число мы сегодня прибавляли и вычитали?

  • Из каких двух частей оно состоит?

  • Что на уроке вызвало затруднения?

  • Что получилось?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.