Конспект урока на тему Объекты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 40 города Смоленска





Занятие по курсу «Информатика»

в 4-м классе

по теме

"Общие свойства и отличительные признаки группы объектов"


Цель: создать условия для формирования умения находить общие свойства и выявлять отличительные признаки группы объектов


Задачи:

- раскрыть понятие «объект», «свойства группы объектов»;

- уточнить представление о многообразии окружающих человека объектов, их видов (явление природы, предмет, процесс, свойство или событие);

- учить распознавать объекты по их свойствам: составу, действиям и признакам;

описывать в табличном виде общие действия и составные части группы объектов, а так

же отличительные признаки объекта группы;

- развивать творческую активность, познавательную самостоятельность;

- воспитывать интерес к информатике, определить важность роли различных объектов в жизни человека.



Ведущие виды деятельности: продуктивный, творческий, проблемный

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, индивидуальные доски, индивидуальные карточки с тестовыми заданиями, демонстрационные объекты

Презентация


Учебник: Горячев А.В. Информатика. 4 кл. (Информатика в играх и задачах): учеб. для образоват. организаций: в 2 ч. Ч. 1 - Изд. «Баласс», М., 2014 г. Образовательная система «ШКОЛА 2100»



Учитель начальных классов

Пуганова Ирина Викторовна



I. Организационный момент

Цель: учись готовить рабочее место на уроке для быстрого включения в деловой ритм и экономного расходования времени.



Прежде чем работать сесть

Посмотрели, всё ли есть?

Начинается занятие

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.



II. Актуализация опорных знаний. Мотивация

Цель: подготовить учащихся на основе опорных знаний к активной учебно-познавательной деятельности.

Учитель:

- Осень, уже морозно. Хочется вернуться в лето. Погулять по деревенской лужайке, наблюдая за важно шагающими гусями, вдохнуть запах садовых цветов, радоваться теплому солнышку, и неожиданно набегающим облакам, собирающимся в густые тучки, из которых накрапывает моросящий дождик. И вдруг, сверкающая всеми цветами радуга, и дети, радующиеся окончанию дождя.

Здорово летом! Сколько интересного вокруг.

- А вам хотелось бы отправиться в лето?

- Что бы вы хотели увидеть летом?

Д.: - Море, горы, другие страны, друзей,

зоопарк …

- Обобщите перечисленные понятия и назовите одним словом.

Д.- Предметы, явления, события, живые существа



III. Сообщение темы и цели занятия

У. - Окружающие нас предметы, явления, события имеют общее название. Чтобы определить его, найдите значения выражений и расположите их в порядке убывания.

Карточка

Вычисли, расположи ответы в порядке убывания,

отогни карточки с буквами и прочитай ключевое слово

48 ∙ (36 : 9 + 6) – 16 ∙ 5 =

400

О

230 + 25 ∙ 4 =

330

Б

2 ∙ 16 ∙ 5 – 0 ∙ 16 ∙ 5 =

160

Ъ

(55 + 66) – 3 ∙ (49 : 7) =

100

Е

(21 : 7 + 17) ∙ 5 – 16 ∙ 1 =

84

К

0 : (75 : 15 + 20 : 5) + 12 ∙ 5 =

60

Т




У - Что получилось?

Д. – ОБЪЕКТ

У. – Как вы понимаете это слово? (Варианты ответов детей)

Определение

Объект – это общее название любого предмета, живого существа, явления, события, на которое направлено внимание.

У. – На занятии рассмотрим группы объектов и их свойства.

Тема занятия (появляется на доске): «Объекты и их свойства»

- С какой же целью вы сегодня пришли на занятие?

Д. - Я буду учиться распознавать объекты

по их свойствам.

Я хотел бы узнать, какие свойства есть у

объектов?

- Я хотел бы уточнить представление

о многообразии окружающих объектов.

IV. Физкультминутка

У.: - Самый важный объект окружающего мира – это человек. Серебряшка, такое имя имеет мой герой, состоящий из рук, ног, головы и туловища предлагает выполнить движения и отдохнуть.



V. Изучение нового материала. «Открытие» нового

Общие и единичные имена объектов



У.: - К нам в лето прибыли инопланетные существа. Кто это? Д.: - Роботы

У.: - Обратите внимание, у всех роботов есть единичные имена, а у последнего нет. Придумайте похожее имя для третьего.

Составные части и действия объектов



- Какие общие составные части роботов перечислены в таблице? Рассмотрите внимательно рисунки. Какие еще составные части есть у всех трех роботов?

Д.: - Ноги, руки

- Какие общие действия роботов перечислены в таблице?

Д.: - Видеокамеры – «видеть»,

микрофоны – «слышать»,

динамики – «говорить»

- Взаимосвязаны ли составные части и действия?

Д.: - Конечно

- Какие еще общие составные части и действия есть у роботов?

Д.: - Ноги – «ходить», руки - «брать»



Отличительные признаки объектов группы



- Если у предметов есть общее имя, общие составные части и общие действия, то это не значит, что все они абсолютно одинаковые.

Определите в своей группе количество каждого элемента состава. Допишите свой признак и определите его количество.



VI. Закрепление

Цель: установить правильность и осознанность усвоения учебного материала; выявить неверные представления, провести коррекцию знаний.



Технология разноуровневой дифференциации

1 этап (фронтальная самостоятельная работа)



У.: - Безошибочно определив общие свойства и отличительные признаки группы объектов, работая в группе, роботы полагают, что вы также справитесь самостоятельно, выполнив тест по вариантам.

Вариант 1.

Вариант 2.

Взаимопроверка по образцу

2 этап (дифференциация по объему выполнения задания)

У.: - Если ошибок нет в тесте, то задание 2 на странице 31.

Если в тесте допущена хотя бы одна ошибка, задание 2 на странице 31 выполнить только для обитателей первой планеты.

Самопроверка по образцу





3 этап (творческая работа)

У.: - Прочтите отрывок из стихотворения

К.И. Чуковского «Перепутаница»

Рыбы по полю гуляют, жабы по небу летают,

Мыши кошку изловили - в мышеловку посадили!
А лисички взяли спички, к морю синему пошли -
Море синее зажгли!
Море пламенем горит! Выбежал из моря кит:
"Эй, пожарные, бегите, помогите, помогите! "

У.: - Всё ли правильно с объектами и их действиями?

- Назовите объекты, о которых говорится в стихотворении.

- Помогите К.И. Чуковскому исправить ошибки и каждому объекту добавьте правильное действие, получив новое авторское стихотворение, работая в паре.

(Зачитывают по желанию)





VII. Итог занятия. Рефлексия.

У.: - Если у вас остались вопросы, главному объекту окружающего мира можно поставить «вопросик» вместо носа, если вопросов нет – «восклицательный знак»

[pic]















Д. - Я учился распознавать объекты по их свойствам.

- Я узнал, что у объектов есть общие свойства и отличительные признаки.



Продолжите фразу

-Я хочу сказать …., что в окружающем мире многообразие объектов

- Занятие показалось интересным …

- Заставляет задуматься …



Спасибо за занятие!















Демонстрация на доске
















Индивидуальная работа с карточками













Слайд 1

Анимационные иллюстрации объектов


Тема на доске












Слайд 2

Видеосюжет








Слайд 3

Работа с учебником

Страница 30,задание 1

Фронтальная





















Слайд 4

Работа в группе

Проверка. Отвечает ответственный по группе

Задание 1, стр. 30









Слайд 5

Тест. Взаимопроверка









Слайд 6

Необходимый уровень

Слайд 7

Повышенный уровень

Проверка задания 2,с.31




Слайд 8

Стихотворение



















Слайд 9