Конспект урока по русскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Группа № ____ (ФИО): Перфилова Наталья Евгеньевна

Тема урока: Части речи (2 класс)

Цель урока: Познакомить учащихся с частями речи

Задачи урока (один из двух вариантов представления):












-формирование общих представлений о частях речи

-формирование умения распознавать части речи по вопросу и общему значению


-формирование умения работать со схемой и текстом

-развитие умения списывать предложения по правилам русского языка

-расширение словарного запаса слов учащихся

-развитие доброжелательности, аккуратности эмоционально-нравственной отзывчивости

-воспитание бережного отношения к живой природе

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми

2 вариант:

ЛМП

Личностные результаты урока

Метапредметные результаты урока

Предметные результаты урока

















Группа № ____ (ФИО): Перфилова Наталья Евгеньевна Предмет: русский язык

Тема урока: Части речи (2 класс)

Учебник: Канакина В.П., В.Г.Горецкий Русский язык. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. – М.: ОАО «Издательство «Просвещение».

Фрагменты урока (2-3)

1. Организационный момент



 Внимание! Проверь, дружок,

   Готов ли ты начать урок?

   Все ли на месте, все ли 
                                в порядке:

   Книжки, ручки и тетрадки?

Запишите число и классная работа

Учащиеся проверяют готовность к уроку






Учащиеся записывают число и классную работу



2. Актуализация знаний

Чистописание

На доске записаны слова:

Мороз летний бежит

Слон веселый спит

У: Спишите слова в свою тетрадь также столбиками.

У: Как вы думаете, почему эти слова разделены на 3 группы? Как называются эти группы?






Списывают с образца



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.



3. Постановка цели, задач

У: Чем мы будем заниматься на уроке?

Мы познакомимся с понятием части речи и научимся распознавать слова по частям речи.

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем



4. Усвоение новых знаний и способов 
действий.

Учитель знакомит учащихся с понятием части речи.

У: Что обозначают или назвают слова в каждом столбце?

У: Каждая группа слов имеет свое название: существительное, прилагательное, глагол.

Подпишите название частей речи в каждом столбике.

У: Чем отличаются группы слов?



У: На какие вопросы отвечаю?


Учитель знакомит учащихся с понятием Части речи.

У: Откройте ЭУ на теме «Части речи».

Посмотрите на картинку. Кто нарисован? На какой вопрос отвечает?

Посмотрите в таблице, как называется эта часть речи. На какой вопрос отвечает?

У: Какой кот? Что обозначает это слово? На какой вопрос отвечает?

Прочитайте название этой части речи.

У: Что делает кот? Что обозначает это слово? На какой вопрос отвечает?

Прочитайте название этой части речи.


У: Какой вывод можем сделать?

У: Составьте из этих слов предложение и запишите в тетрадке и подпишите части речи.


Ответы учащихся(Предметы, признаки, действия)






Учащиеся выполняют задание в тетради.

Уч: Вопросами, на которые отвечают и тем, что обозначают.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос


Смотрят на доску, слушают

Учащиеся находят тему урока в ЭУ «Части речи»

Смотрят на картинку и отвечают на вопросы учителя.


Уч: Кот. Имя существительное. Кто?


Уч: Рыжий. Признак предмета. Какой? Имя прилагательное.



Уч: Бежит. Действие предмета. Что делает? Глагол




Учащиеся делают вывод.


Ученики записывают предложение и подписываю название частей речи.




5. Первичное закрепление

У: Разделите тетрадь на 3 столбика – сущ., прил., гл.

Посмотрите на картинку в ЭУ. Что нарисовано? Запишите слова, которые вы видите на картинке в 3 столбика.

Как будем распределять слова? Что нам поможет?


Учащиеся записывают.


Открывают ЭУ.




Рассматривают схему в ЭУ «Части речи», проговаривают алгоритм распределения слов на части речи.

Далее вместе с учителем записывают слова в 3 столбика.

Работа по учебнику, с. 40–
41, упр. 69)


6. Физ.минутка

Учитель показывает физминутку

Выполняют движения

под руководством учителя под музыку




7. Закрепление знаний и способов действий.

Работа со словарным словом.

Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать её.

Украшал ночную синь 
Серебристый апельсин,
А прошла неделя только —
От него осталась корка.

У: Запишите с этим словом предложение.

Обозначьте части речи.

Учащиеся отгадывают загадку и открывают ЭУ. Читают сведения о том, что такое месяц.




Самостоятельно
выполняют задания



8 Итог урока

Учитель подводит итог урока, постепенно открывая схему, сделанную заранее в Simple Mide +


Учащиеся отвечают на вопросы.

Подводят итоги.


Simple Mide +

[pic]

8 VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


– На какой вопрос нужно было ответить Почемучке? Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать 
подробнее?


Отвечают на вопросы



9

VII. Домашнее 
задание.

Работа в рабочей тетради (№ 49)


Слушают объяснение учителя