Окружающий мир (3-й класс)
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тип урока: открытие нового знания
Тема: Лесные производители
Проблема: какие производители населяют экосистему леса?
Цели: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о деревьях, кустарниках, травах. Формировать представление об экосистеме леса.
Задачи:
познакомить со строением деревьев и их ролью в экосистеме леса.
формировать умения работать с информацией, овладения операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.
познакомить с ролью деревьев в экосистеме леса.
воспитывать уважение, бережное и заботливое отношение к природе, к ее обитателям.
Планируемые результаты:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (в парах);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- умение оценивать результаты учебной деятельности.
- называть основные компоненты экосистемы леса;
- знать особенности деревьев и их роль в экосистеме леса, жизненные формы растений (деревья, кустарники, травы);
- приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;
- классифицировать живые организмы по их ролям;
- объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов совместной и собственной учебной деятельности;
- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, иллюстрация);
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Оборудование: ЭД, учебник, карточки.
Ход урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Виды контроля
1.Постановка учебной задачи.
-Добрый день меня зовут Эльза Радисовна
Я учительница начальных классов школы №7 города Мирного. Сейчас я учу 3 класс. В школе я работаю 2- ой год.
-А теперь я хочу познакомиться с вами. Подумайте и скажите, что самое главное вы можете рассказать о себе.(1,2 предложения). Самые лучшие ваши достоинства. Что вас интересует? И чем кроме школы вы занимаетесь?
Знакомство.
Организует включение в постановку учебной задачи
Определяют свои действия.
Фронтально
2. Актуализация знаний.
Мини – инсценирование. Входят мальчик и девочка в роли папы и дочки.
Папа: - Как красиво в зимнем лесу!(Слайд 3)
Лена : Обычный лес просто много деревьев.
Папа: Лес-это сложная экосистема. В ней растут не только деревья , но и кустарники и травы.
- Какое противоречие вы заметили? (Слайд 4)
-Какой у вас возник вопрос?(Что такое лес?)
-Какие производители населяют экосистему леса?
(слайд 5)
-Ребята, а вы знаете что такое экосистема ? (слайд 6)
-Кто является главными участниками любой экосистемы?
-И тема нашего сегодняшнего урока Лесные производители (Слайд 7)
-Какую роль деревья выполняют в экосистеме? Почему же они главные?
– Это нам и предстоит выяснить.
-Я прошу вас взять информационный материал и просмотреть его.
-Найдите пожалуйста тему сегодняшнего урока и озвучьте его.
Определение темы урока. Постановка целей:
-Познавательной ( Что нового мы узнаем на уроке?)
-Развивающий (Чему мы сегодня научимся?)
Создает условия для предъявления изученной информации учащихся.
Высказывают свое мнение.
Делают логические заключения.
Представляют свой жизненный опыт.
+Производители, потребители, разрушители.
Само
Оценка.
Взаимо
Оценка.
3. Открытие новых знаний.
Работа в парах. Работа в учебнике. ( Слайд 7,8,9)
– Давайте познакомимся с лесом. Отправимся на воображаемую экскурсию в лес. Рассмотрите рисунок на с. 58 и вопрос к нему. Расскажите, что можно увидеть в лесу. (Лес – экосистема многоэтажная: деревья, кустарники, травы. Растения приспособились жить на разных «этажах».)
– Познакомимся поближе с каждой группой растений. Задания для групп:
1. Рассмотрите рисунок на с. 59, ответьте на вопрос к нему. Выделите отличительный признак для деревьев. (Деревья бывают лиственные и хвойные. Это многолетние растения с твёрдым стеблем.)
2. Рассмотрите рисунок на с. 60, ответьте на вопрос. Выделите отличительный признак для кустарников. (Эти кустарники используются в медицинских целях, декоративных. Они имеют несколько твёрдых стеблей.)
3. Рассмотрите рисунок на с. 61, ответьте на вопрос. Выделите отличительный признак для трав. (Травам характерен мягкий зелёный стебель. Рассказывают о растениях, которые встречались детям.)
– Какие преимущества имеют деревья перед травами? Что дают деревья растениям нижних «этажей»? (Деревья, поскольку высокие, получают больше света и защищают растения нижних «этажей».) Какие преимущества деревьев, кустарников , трав в экосистеме леса?
Работа с текстом. с.58 прочитайте информацию на с 58 и ответь на поставленный вопрос.
Вывод: Жизнь деревьев кустарников и трав взаимосвязана.( Слайд 7,8,9)
– Давайте поближе познакомимся с деревьями. Рассмотрите рисунок, прочитайте текст на с. 59–60 и ответьте на вопросы: (Слайд 10)
Где образуются органические вещества в дереве? Каким же образом они оказываются в корне? А какая часть дерева отвечает за добычу воды и минеральных веществ? Но ведь эти же вещества нужны и листьям. Как они там окажутся? (Органические вещества образуются в листьях, затем перемещаются в корень по стеблю. Минеральные вещества и воду впитывает корень, а затем они по стеблю перемещаются в листья.)
3) Каким должен быть ствол, чтобы удержать такое количество веток с листьями? Работа с коллекцией «Древесина». Как человек использует это качество деревьев? (Ствол деревьев должен быть крепким. Это используется человеком в строительстве.)
4) Какими должны быть корни, чтобы удержать в почве таких великанов да и ещё добыть такое количество воды, чтобы на всех хватило? (Корни должны быть большими, длинными.)
– Почему же деревья – главные производители экосистемы леса? (Деревья – многолетние растения с большой кроной, производящие много веществ.)
Даю понятие: хвойные , лиственные, смешанные леса.
-Ребята скажите, а какие деревья вы знаете?
+Ель, сосна, клен, береза, дуб.
-Давайте разделим их на группы. Скажите, а чем они отличаются?
+У сосны, ели, ёлки нет листьев, вместо листьев у них растут иголки.
+А у березы, дуба, клена есть листья.
-Оказывается ребята, есть хвойные и лиственные деревья.
-Ребята, а у нас какие леса?
Смешанные леса. Почему?
(Слайд 11)
Понятие о кустарниках и о травах
- Ребята какие растения мы с вами отнесли к среднему этажу? (кустарники) (Слайд 12)
Иллюстрация в учебнике (с.60)
- Посмотрите на кустарники изображенные на рисунке?
- Чем кустарники отличаются от деревьев? (Кустарники ниже, у них не один,
а несколько твердых стволов или стеблей)
- Как люди используют эти кустарники?(в быту, медицине)
-Какие у нас есть кустарники ?
+В нашем Мирнинском районе есть и черника и голубика.
- Может кто-нибудь назовет кустарник, который занесен в красную книгу?
Это можжевельник. Там где он посажен воздух намного чище. Ягоды можжевельника применяются в медицине.
- Что такое травы? (Слайд 13)
+Травы- растения с мягкими зелеными стеблями.
-Давайте познакомимся с травами, которые растут в лесу.
-Какие из этих трав ты видел?
+Ландыш, венерин башмачок, купальница, земляника и т.д.
-А что есть у нас кроме кустарников трав и деревьев?
+Грибы.
– Что мы сейчас нового узнали ?
-Чему вы научились?
Релаксация :
- А сейчас немножечко поиграем и отдохнём. Деревья – руки вверх; кустарники – прижимаете руки к туловищу; травы – приседаете. Будьте очень внимательны! Начали!
Ель, малина, сосна, ландыш, смородина, мох, калина, маслёнок, дуб, брусника, шиповник, берёза.
Организует самостоятельную деятельность
Определяют последовательность своих действий
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.
-Составление памятки поведения в природе.
(Слайд 14)
- Я вам предлагаю творческое задание, чтобы решить экологические проблемы. Представьте ситуацию: горе - туристы пришли в лес. Что произойдёт?
Каждая парта получает карточку с отрывком из экологического рассказа «Воскресенье в лесу»
(Задание №4)
Внимательно прочитав ситуацию, вы должны сформулировать ошибки, совершённые школьниками во время путешествия, т.е. защитить лес. Т. о. мы составим памятку экологической грамотности – кодекс законов поведения в природе.
Ситуация №1.
Весёлой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге нам часто попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками. Привал. Быстро наломали веток с деревьев и разожгли костёр. Заварили чай, закусили и пошли дальше
Ситуация №2.
Перед уходом из рощи Петя выбросил банки и мешки, сказав: «Микробы всё равно их разрушат!» Горячие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые яички и положили их обратно.
Ситуация №3.
На лесной опушке мы нашли ежа. Взяли его с собой – в школе пригодится. В лесу мы попали на муравейник. Петя решил показать нам, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Постепенно стали набегать тучи, засверкала молния, загремел гром. Пошёл сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы добежали до одиноко стоящего дерева и спрятались под ним. С охапками цветов мы подходили к дому. Весело прошёл день!
-Вот мы общими усилиями и составили памятку экологической грамотности.
- Всегда человек справедлив по отношению к лесу?
(не всегда, и в этом мы сейчас убедились)
- А чья обязанность – охранять леса?
Обобщение: Да, ребята, природа наш дом, а жителей дома надо беречь. Природа не разбирается в нашем языке, но прекрасно понимает язык наших поступков.
Тест «Экосистема леса» (по выбору) (Слайд 15)
А) Вставить слова
Б) Выбрать верный ответ
1. Деревья составляют самый __________ «этаж» _____.
2. Деревья – многолетние ____________ с крупным, твёрдым ____________.
3.Внутренний слой коры проводит ________, богатые_________ ___________, от листьев вниз по стволу.
4. ___________ - многолетнее растение, у которого несколько твёрдых ________ответвляется от общего _________.
5. ______________ - растения с мягкими зелеными стеблями.
Формирует положительный интерес
Создает условия для развития умения извлекать информацию текстовую, графическую
Учатся применять жизненный опыт
Учатся извлекать информацию
Умение работать с учебником, извлекать информации.
Объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ІV.Рефлексия
АМО «Кластер» (Слайд 16)
а) Составление кластера «Лес – это источник ……»
+плоды
+строительный материал
+продукты питания для человека и животных
+защита для животных
– Как вы понимаете пословицы:
Лес – это богатство и краса, береги наши леса.
Люби лес, люби природу, вечно будешь мил народу.
Враг природы тот, кто лес не бережёт.
Сруби дерево – посади два.
- А существуют ли экологические проблемы в экосистеме леса?
Справедлив ли человек по отношению к лесу?
АМО «Пальчиковый контроль»
Организует
Рефлексию
Самооценка деятельности каждого учащегося
Формируют умения самоанализа
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
V. Итог урока.
Каждый куст берегите, ребята.
Где росток ты увидишь какой,
Может вырасти дуб в три обхвата.
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод,
Так, пожалуй, считать – не сочтёшь.
Свято помни, что лес – наша радость,
Вместе с лесом и сам ты растёшь.
– Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
Мотивирует на самостоятельный поиск знаний.
Формирует навык самостоятельной деятельности