Тестовые задания по познанию мира для развития функциональной грамотности учащихся 4 класса.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГУ «Ново-Троицкая средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»











Тестовые задания для развития функциональной грамотности учащихся 4 классов.















Учитель Федорцова Л.П.

Образование высшее.

Категория 1.



























Пояснительная записка.

В меняющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм - способность менять сферы и способы деятельности. С другой стороны, происходит глобальная информатизация общества. Именно с этим связано появление многих идей компетентностного подхода в образовании. Современному обществу требуются люди, умеющие быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в постиндустриальном мире. В новых обстоятельствах процесс обучения выпускников в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Установлено, что предпосылкой развития компетентности является наличие определённого уровня функциональной грамотности. Необходимо отметить, что в новом Законе   “Об образовании” сделан акцент на формирование всесторонне развитой личности. Одним из ответов системы образования на этот запрос времени является идея компетентностно-ориентированного образования.

   Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность учащегося, а умение решать проблемы, возникающие в познании, во взаимоотношениях людей, в профессиональной жизни, в личностном самоопределении.  Ядром данного процесса выступает функциональная грамотность, так как под ней понимают «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний»

Данный материал способствует организации контроля базового , творческого уровня владения предметными знаниями, умениями и навыками учащихся начальных классов по предмету «Познание мира» по следующим содержательным линиям:

1.Человек

2.Природа

Отбор содержания заданий основан на деятельностном , здоровьесберегающем и личностном – ориентированном подходе.

При составлении содержания тестовых заданий соблюдались основные педагогические принципы: интеграции, преемственности и целостности (возрастные особенности обучающихся, доступность, наглядность, научность, последовательность, единство и взаимосвязь, комплексность и сбалансированность содержания и времени).


























Раздел1.

Человек .

































Тестовые задания.

1. Покажи на скелете человека череп, рёбра, кости таза, кости рук, кости ног, позвоночник. [pic]









2.Как алкоголь и курение табака влияют на работу ?

Объясни.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Твой друг убегал от собаки и несильно поранил коленку .Твои действия?

А) ты наложишь ему жгут?

Б) бинтовую повязку?

В) обработаешь йодом и наложишь бинтовую повязку?

4.Айдар и Саша купались на озере. Саша сказал , что он сможет пробыть под водой 10 минут. Сможет ли Саша выдержать спор?

А) да

Б) нет

Объясни свой ответ

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Какая система человека страдает больше всего , если человек употребляет в пищу бутерброды, сэндвичи, хотдоги.

А) нервная

Б) пищеварительная

С) кровеносная

6. Диас с мамой ехали в гости к тете . На автовокзале звучало объявление , мама потеряла своего ребенка . Диас увидел мальчика , который плакал и не реагировал на объявление работника автовокзала. Это был мальчик, которого искала мама . Почему мальчик не слышал и не кричал?

А) мальчик глухой

Б) мальчик слепой

В) глухонемой

Как ты будешь относиться к такому ребенку?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Здоровье это…

А) правильная и нормальная работа всего организма, хорошее настроение и

самочувствие

Б) правильная работа внутренних органов

В) правильная работа опорно-двигательной системы.



8.Во время дальней прогулки ты натер ногу. Как облегчить боль?

 а) подержать ногу в воде;

 б) помазать больное место йодом;

 в) приложить к больному месту чистый лист подорожника.

9. Отвар, какой травы пьют при бессоннице?

 а) валерианы;

 б) одуванчика;

 в) полыни.



































































Раздел 2.

Природа.

























Тестовые задания.

1.Туристы пошли в поход в лес и заблудились. Был полдень. Какую сторону горизонта можно найти с помощью тени в полдень?

______________________________________________________________________

2. Группа туристов ушла из лагеря в северном направлении. Компас потеряли. По каким ориентирам туристы смогут определить направление, в котором надо вернуться в лагерь? (напиши все возможные варианты)

______________________________________________________________________

3.Учитель дал задание ученикам, с помощью компаса определить стороны горизонта. Учащиеся с заданием не справились . В чем причина неудачи ребят?

Какие у тебя варианты ответов?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Одинаковый ли состав воздуха в лесу и городе.

А)_да

Б) нет

Объясни свой ответ

____________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Наступила зима. Айнура одела теплую шубу, а земля покрылась снегом? Что общего между шубой и снегом? Объясни.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Дильназ и Дамир решили пойти погулять в парк. На небе были темные кучевые облака . Может ли что-нибудь помешать прогулке ребят?

А) да

Б) нет

Почему?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Распредели растения по природным зонам, соединив стрелкой растение и зоны обитания:

колосняк                         луга                     ирис

одуванчик                     тундра                                 тюльпан

кувшинка камыш

гусиный лук                        пустыня                                 клевер

маргаритка                                                     верблюжья колючка

инжир                        степи                                         василек

лютик                  леса и тугаи                                 мак

ковыль                         горы                                       саксаул

берёза                              водоемы                                   астрагал

рябина ива

хвощ туранга

можжевельник пихта

8.Весной и осенью часто можно видеть костры, в которых сжигают побуревшие прошлогодние листья растений, сухую траву. Считается, что при этом будет лучше расти новая трава. Согласны ли вы с этим?

А) да

Б) нет

Объясни свой ответ

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в ее спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. После этого она стала утверждать, что растения не очищают воздух, а наоборот, его портят. Как вы объясните даме ее ошибку?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10.Найди и подчеркни ошибки в экологическом очерке.

Утром мы отправились на лыжах в лес. Тихо зимой в лесу, и только кое-где слышны голоса синиц и грачей . Накануне выпал снег и хорошо были видны следы некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это наверное следы ежа.  Решили отдохнуть под большим дубом. Что-то не видно белок. «А что, вы разве не знаете, что белка зимой спит в дупле?» - сказала Камшат. Солнце уже садилось, и мы двинулись домой. Подходя к полю, мы увидели много звериных следов возле стога сена. «Наверно, это волк ловил мышей в стоге сена», - сказал кто-то.