Урок литературного чтения, (3 класс) УМК Перспективная начальная школа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Прииртышская средняя общеобразовательная школа»

626123, Тюменская область, Тобольский район, п. Прииртышский, ул. Трактовая – 31, тел. 33-80-29, е-mailpriirtyushskiisosh1@rambler.ru














Б. Житков

«Как я ловил человечков»


(урок литературного чтения в 3 классе)








Вахитова Маркиза Ниматулловна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории










п. Прииртышский, 2016г.


Тема: Борис Степанович Житков «Как я ловил человечков»

Цель: создание условий для формирования умения понимать глубину произведения.

Задачи предметные:

-продолжить изучение творчества Б.С. Житкова, расширение читательского кругозора третьеклассников;

-развивать критическое мышление

-воспитывать доброе, бережное отношение к близким людям

Метапредметные задачи:

Личностные: способствовать созданию условий для осознания значимости своей деятельности в учебном процессе, уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения;

Регулятивные: создать условия для наблюдения выполнения целеполагания, оценки результата своей деятельности.

Познавательные: содействовать развитию умения исследовать и анализировать полученную информацию по теме, с целью выделения отличительных признаков и критериев для сравнения и классификации изучаемых объектов;

Коммуникативные: обеспечить условия для развития устной речи, работы в парах, группах; учить обсуждать вопросы на принципах толерантности.

Оборудование:

АРМ (мультимедийная установка с презентацией)

Рабочие листы для учащихся;

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом, построенный по технологии «Критическое мышление».

Приемы ТРКМ: «Ассоциации», «Чтение с пометами» - «Инсерт», «Чтение с остановками», «Синквейн», «Эссе».

Методы: анализ произведения, частично-поисковый, проблемный.




ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Виды деятельности учащихся

1.Организационный

-Продолжаем работать по разделу «Мир детства»

-Назовите рассказы, известные вам, главными героями которых, являются дети?

-личностные

-регулятивные

2.Актуализация опорных знаний

Знакомство с автором произведения

(На экране портрет писателя)

-Назовите фамилию, имя и отчество этого писателя.

-Это Борис Степанович Житков. А историю, которую мы начнем читать, в основе своей автобиографична, как и многие другие произведения писателя.

- Вспомним, что вы знаете о творчестве Б.С. Житкова.

-познавательные

-личностные

3.Открытие новых знаний.





Прием «Ассоциации»


(На экране игрушка кораблик с парусами и название рассказа)

-Мы познакомимся с произведением из цикла «Морские истории» - «Как я ловил человечков».

-Как вы считаете, содержание истории как-то связано с игрушкой корабликом?

-Какие ассоциации возникают у вас при виде этой игрушки?

-Используя эти слова, выскажите свои предположения, что может произойти в произведении «Как я ловил человечков», о чем в нем пойдет речь? (Высказывания детей)

- А теперь обратимся к учебнику и узнаем, о чем написал Б. Житков.


-регулятивные

-личностные


4.Определение темы и цели урока

-На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

Постановка задач урока по опорным словам:

-Где...?

-Кто (что?)..?

-Что такое..?

-Почему..?


-личностные

-регулятивные


5.Усвоение новых знаний и способов действий

Прием «Чтение с пометами» - «Инсерт»






















Прием: «Чтение с остановками»


Чтение первой части самостоятельно про себя до слов «…Чтобы увидеть человечков. Я вот, что придумал…»

-Чем так привлек мальчика пароходик?

-А чем он похож на настоящий?

-А ваш похож на настоящий?

(В настоящем пароходике должны быть моряки)

-Почему герой не мог их увидеть?

-Как вы думаете, что придумал мальчик, чтобы этих человечков увидеть?

Выскажите свои предположения

- А теперь прочитаем, как автор описывает попытки мальчика увидеть человечков.

Чтение 2 части в парах до слов «…Я не мог больше терпеть. И вот – я решил непременно взять пароходик и посмотреть, и поймать человечков. Хоть одного».

- Так, что же он придумал?

-Какие черты характера проявляются у мальчика в этом эпизоде?

-Попробуйте представить себя на месте этого мальчика, чтобы вы сделали, чтобы посмотреть и поймать человечков? Возьмите в руки кораблик и исследуйте его, выскажите свои предположения по этому поводу.

(Исследование кораблика)

- А теперь прочитаем и узнаем, удалось ли малышу осуществить свою мечту – увидеть человечков?

Чтение 3 части «по цепочке»

-Почему малыш заплакал?

-Только ли от того, что сломал кораблик?

-Что пережил мальчик, когда увидел, что пароходик пуст?

-Как вы думаете, мы прочитали рассказ или сказку?

-Поясните ответ?

-Что-то сказочное здесь было?


-коммуникативные

-регулятивные



6.Физминутка

-Для глаз

-Динамическая пауза

- Волны плещут в океане.

(дети машут руками, волны)

- Что там чудиться в тумане?

(дети вытягивают руки вперед)

- Это мачты кораблей

(дети вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей!

(машут руками)


7.Информация о домашнем задании

Прием «Эссе»

-Перечитать рассказ Б.С. Житкова «Как я ловил человечков»; написать эссе – выразить свое отношение к произведению.

- личностные


8.Закрепление

Прием «Синквейн»

-Попробуйте выразить свое эмоциональное отношение к главному герою, написав стихотворение по алгоритму – Синквейн.

- личностные


9.Систематизация и самооценка полученных знаний


Работа в парах:

-Ответить на вопросы учебника.

-Какое впечатление произвел на вас рассказ?


-коммуникативные

- личностные

-познавательные

10.Рефлексия

-Какие чувства вы испытываете после чтения рассказа?

-Была ли у вас похожая ситуация?

-Как вы поступили?

- личностные

- регулятивные

11.Итоги урока

-Какие знания и умения помогли вам на уроке?

-регулятивные

-личностные

12.Оценивание

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

-Каким было общение на уроке:

- занимательным
- познавательным
- интересным
- игровым
- необычным
- скучным
- радостным
- дружелюбным?



Приложение 1


- это я знал

+ - это для меня новое

! – удивлен, заинтересован






Приложение 2

Алгоритм написания «Синквейна»

1. Кто? Что? Существительное

2. Какой? 2 прилагательных

3. Что делает? 3 глагола

4. Что думает автор о данном персонаже? Фраза из 4 слов

5. Кто? Что? Существительное

(Новое имя героя)