Урок по русскому языку Звук и буква ц

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока по обучению грамоте 1 класс ФГОС.


Тема: Согласный звук [ ц]. Буквы Ц, ц


Цель: Знакомство с звуком [ц], буквами Ц, ц.


Задачи:

  • дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;

  • способствовать развитию внимания, фонематического слуха;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к животным.

Оборудование: красного цвета.


УУД на уроке:

Познавательные:

Умение ставить цели к уроку;

осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.

Коммуникативные:

работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя..

Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.


Ход урока.


Орг момент




Повторение



- Ребята , сегодня у нас представление.

Будем входить по билетам.

Звучит музыка

Дети входят в класс по билетам.(красные,синие)

Давайте поздороваемся с гостями.

-Здравствуйте!

Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями.

. У А какое представление вы сейчас узнаете ,

Если отгадаете эту загадку.

Тигры прыгают сквозь кольцо.

Медведи катаются на мотоциклах

Собачки танцуют под музыку

- Какие звуки мы уже знаем?

А почему одни красные а другие синие?

Красные – это какие звуки?(гласные)

При произнесении гласных звуков воздух изо рта выходит свободно, не встречая преграду.(Эти звуки мы можем пропеть)

Синие – это какие звуки? (согласные)

При произнесении согласных звуков воздух изо рта не выходит свободно и встречает преграду.(Эти звуки мы не можем пропеть. Нам мешают зубы ,губы и язык

На арену выходит кто ?) ( Цыпленок)

-А кто это вы должны узнать сами, если разгадаете загадку.

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо.

Явился в жёлтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

Кто же это?

- Правильно, это цыплёнок.

- Изобразите цыплёнка, сидящего в яйце.

- Покажите, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом правое крылышко, затем левое

- Посмотрел цыплёнок вокруг и удивился: «Ац - оц - уц, иц - оц - ац! »

Дети повторяют с той же интонацией и мимикой.

- Кто скажет первый звук?

Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ц] (артикуляция)

- Что нужно сделать, чтобы произнести этот звук?

- Так в каком домике будет жить звук (ц)? В синем

-А почему?

- А какой это звук?

- Какой это звук? (согласный)

- Что ещё нужно знать про звук?

- Как произносится звук? (глухой)

- А как подзывают цыплят?

-Цып, Цып, Цып..

3.Составить схему слова ( Цыплёнок)

3.Физминутка

Шёл цыпленок по дорожке.

Прыгал он на правой ножке.

А еще кружился смело,

Лапками махал умело.

Он спешил к себе домой

К милой мамочке своей

На арену выходит кто ? (ЗАЯЦ)

Зимой беленький

Летом серенький.
Угадайте,это кто же?      
Просмотр по компьютеру.

1.Слоговое чтение со звуком [ц]. ца цо ци цу це ца

2 Играем вместе

- Что заметили при чтении?

(звук [ц] всегда твёрдый.)

Какой вывод можно сделать?


А теперь на арену выходит кто? (овца.)

Один раз в год её стригут,

И круглый год её пасут,

В отаре по горам,

А шубка вновь растет сама

Просмотр1 картины

1.Работа по картине Игра « Нади 6 слов со звуком Ц»

Игра «Слово»

Составить по рядам слова


А теперь на арену выходит …(курица)

Много тысяч лет назад,

Стала я домашней,

Человеку приношу

Перья, яйца, мясо.

4.Просмотр мультфильма

5.Работа по развитию речи.

- Что мы видим на картине?

- Куда повела мама курица своих цыплят?

- Что делала курица мама?




Закрепление

Подведение итогов.

А теперь на арену выходит ( ЦВЕТЫ)

На лугу и в поле

Мы встречаем их

Красок самых разных

И нарядных всех.

И что это? ( Цветы)

На этом наше представление закончилось.

Давайте, ребята назовем всех героев нашего представления :

Цирк, заяц, цыпленок, курица ,овца, цветы.

Что вы заметили? В каждом слове есть звук [Ц])

В словах где стоит звук Ц

Понравился ли вам цирк? Мы ставили цель научиться узнавать в словах звук и букву ц. Цель достигнута.






Тигры прыгают сквозь кольца. ЗВУКИ

Медведи катаются на мотоциклах

Собачки танцуют под музыку

Где это бывает?..(Цирк)


Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда СХЕМА ЦЫПЛЕНОК,

Живое выбежало чудо.

Явился в жёлтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

Кто же это? (Цыпленок)

Физминутка.
Шёл цыпленок по дорожке.

Прыгал он на правой ножке.

А еще кружился смело,

Лапками махал умело.

Он спешил к себе домой

К милой мамочке своей

Зимой беленький ЧТЕНИЕ СЛОГОВ ПО КОМПЬЮТЕРУ,

Летом серенький.
Угадайте,это кто же?
Ну .конечно,это   (заяц) 

     

Один раз в год её стригут, Игра « Нади 6 слов со звуком Ц»

И круглый год её пасут,

В отаре по горам

А шубка вновь растет сама

Составить по рядам слова .

( ОВЦА)




Много тысяч лет назад, ПРОСМОТР МУЛЬТИКА,

Стала я домашней,

Человеку приношу

Перья, яйца, мясо. (КУРИЦА)




На лугу и в поле . Называем всех героев

Красок самых разных

Мы встречаем их.

И нарядных всех. И что это?( Цветы).


Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы Ц.

Есть слова, где Ц – вначале,

Есть слова ,где Ц – в конце

). Рифмовки.

Це, це,- це, це - скучно принцу во дворце.

Ца,ца,ца,ца,- нет у бублика конца.

Цо,цо,цо,цо- уронила я кольцо.

Цы,цы,цы,цы – собираю огурцы.

Цу,цу,цу,цу – льются слёзы по лицу.

Цо,цо,цо,цо – снесла курочка яйцо.

-Какой вывод можете сделать? ( Согласный, глухой, непарный, твёрдыЙ, шипящий.)