Урок чтения в 1 классе: Аналитическое чтение рассказа Л.Пантелеева Ау

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Аналитическое чтение рассказа Л. Пантелеева «Ау».

Цель: Знакомство с произведением Л.Пантелеева «Ау».

Задачи:

  1. Обучение чтению слов по слогам с плавным переходом на слова;

  2. Развитие устной связной речи у учащихся через ответы на вопросы по содержанию прочитанного и игровых заданий.

  3. Воспитание у учащихся навыков безопасного поведения в лесу.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Учитель:

- Сядут те дети, которые правильно назовут буквы с карточек – «листочков».

(Дети называют написанные буквы)

- Игра «Покорители вершин»:

  1. Повторение.

- Вспомните, как называется рассказ, который читали вчера?

- О ком этот рассказ?

- Что делали дети в лесу?

- Поднимите руку, кто из вас был в лесу? С кем вы ходили в лес? Что вы делали в лесу?

  1. Изучение нового материала:

  1. Введение в тему:

Учитель предлагает детям отправиться в лес, но для этого просит вспомнить правила поведения в лесу.

Беседа:

- Можно ли ходить в лес одному? Почему?

- Что делать, если вы заблудились в лесу?

- Как вы будете кричать в лесу? (дети изображают)

  1. Объявление темы урока (на доске вывешивается название рассказа – «Ау»)

  2. Чтение рассказа учителем.

- О ком рассказ?

4. Работа с трудно читающимися словами:

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ

ПРЕДСТАВЬ

ЗАБЛУДИЛАСЬ





Читает учитель.

Хором.

Индивидуально.

По выбору, по цепочке.

5. Чтение рассказа детьми (самостоятельно, «жужжащее» чтение)

- опрос учащихся: сначала читают хорошо читающие ученики.

- чтение с заданием:

  • Прочтите, кто учил Олю читать?

  • Как училась Оленька читать? Прочитать по ролям.

- объяснение значения выражения – «сложить буквы», прочесть об этом.

6. Физкультминутка:

Мы шли, шли.

Ягодку нашли

Сели, съели и опять пошли.

7. чтение рассказа по ролям: автор, старшая сестра, младшая сестра.

  1. Закрепление изученного материала:

- чтение с голоса учителя

- чтение по «цепочке»

- выборочное чтение

- чтение по ролям

V. Подведение итогов:

-Как называется рассказ, который читали?

-Чему учит этот рассказ?

Оценка работы детей на уроке.