Урок русского языка 3 класс Личные местоимения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

Предмет: русский язык

Класс: 3 класс «Б»

УМК " Школа России"

Учебник: Русский язык. 3 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2ч. Ч. 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – 2-е сзд. - М. : Просвещение, 2012.

Тема урока: Личные местоимения

Цель: расширение читательского кругозора при ознакомлении с личными местоимениями и их признаками.

Предметные результаты:

Знания лексические значения в распознавании и определении местоимений

Умения работать с таблицей личных местоимений, замена имен существительных местоимениями

Навыки работа со стихотворениями, определение вида предложений по цели высказывания и интонации

УУД:

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения.

Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)

  • Учебник: «Русский язык» 3 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»;

  • Интерактивная доска Аctivboard;

  • Технологическая карта ученика вместо тетради (приложение 4);

  • Карточки для групповой работы (приложение 2),

  • Карточки – сведения о местоимении (приложение 3);

  • флипчарт (приложение 1).

Список используемой литературы:

  1. «Русский язык», учебник для 3 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011

  2. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 3 класса, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий М.: Просвещение, 2011

  3. Соболева О.Л., В.В.Агафонов «Тайны страны Акитамарг или удивительные путешествия с Запятайкиным», издательство «Феникс» Ростов-на-Дону. 1994


Ход урока:

Организационный момент
  1. Знакомство












  1. Мотивация



1) - Здравствуйте, ребята… Меня зовут А.В. и мы сегодня вместе с вами и гостями отправимся в страну Грамматикус.

- Для более близкого знакомства я отвечу на любые ваши 3 вопроса.

- А теперь вы ответьте на мой: Какие качества нам могут пригодиться в сегодняшнем путешествии?

- Давайте покажем гостям, что мы достойные путешественники и не боимся трудностей. Топните ногой один раз, кто готов отправиться в путь. Хлопните 2 раза, если не боитесь трудностей.



Настраиваются на урок, знакомятся с учителем



Задают 3 вопроса



Отвечают на вопросы (Трудолюбие, сообразительность)





Топают


Хлопают

  1. Словесный метод: беседа

  2. Психологический прием

  3. Фронтальная форма


2

Актуализация знаний:

  1. Работа с эпиграфом











  1. Словарная работа









  1. Орфографическая работа









  1. Каллиграфическая минутка (списывание)



- Один из героев нашего урока спрятался в эпиграфе и позже вы найдете его, а сейчас прочитайте эпиграф

- Как вы думаете, почему я взяла этот эпиграф? О чем я хотела напомнить?

- А какое отношение имеет литература к уроку русского языка? (ответы детей)



- Есть ли слова и выражения вам незнакомые? (общемировой, тенденция, смириться).

- Что хотел сказать нам Владимир Владимирович этими словами? Поднимите руку, кто согласен с этими словами? Кто не согласен? Почему?

- Что мы можем с этим текстом сделать? Объясните написание выделенных орфограмм.

- Что надо сделать, чтобы записать сложные слова правильно?




- Спишите эпиграф в технологическую карту. Красиво писать – добро творить, искусство дарить. Тетрадь правильно кладу, ручку правильно держу, за посадкою слежу, с чистотою я дружу, на отлично напишу.



Читает 1 ученик вслух



- 2015 год объявлен годом литературы


- Книга невозможна без языка, любой писатель и поэт – грамотные люди и т.д.

Объясняют слова: общемировой, тенденция, смириться.





- Списать

Объясняют



- Сложные слова надо прочитать так, как они пишутся и диктовать себе по слогам.

- Списывают.



  1. Практический метод: упражнение

  2. Наглядность: эпиграф, «заклинание», технологический прием – использование доски.

  3. Фронтальная, самостоятельная работа.





(слайд 1).
































Приложение 4

3

Самоопределение к деятельности.

- Мы говорим сегодня о литературе, а что должен уметь писатель? Вот и мы немножко пофантазируем.

- Грамматическая сказка: Мы отправились в Море слов, где на островах живут части речи. Сколько островов в этом море? Назовите эти острова?



- Приплыли мы на остров существительных. Что вы знаете о жителях этого острова?




- Сколько существительных есть в русском языке?


- Назвать точную цифру невозможно, потому что каждый день словарь пополняется новыми словами, а какие-то слова устаревают и уходят из нашего обихода, но приблизительная цифра существительных - 93443. Так вот, мы приплыли на остров существительных, а там всего 8 слов. Говорят: «Имена существительные уплыли на конференцию по планированию литературных мероприятий. Мы их заменяем» Что за слова на острове? (местоимения)

- А что вы знаете о местоимениях?

- Как называютcя местоимения я, ты, он, она, оно, мы, вы, они?

- А знаете ли вы, почему их так назвали?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Что нужно вспомнить о личных местоимениях? (вопросы, значение, роль, изменение) Что хотите узнать? Запишите тему и цель в технологическую карту урока

- Писать, фантазировать и т.д.


- 10 островов: сущ, прил, гл, нар, мест, числ, предл, союз, межд, частица

- ч.р., отвечает на вопросы кто, что. Обозначает признак предмета, м.б. одуш и неод, нар и собст, м.б.ж,м,ср рода и изменяется по числам и падежам.

- очень много, невозможно сосчитать и т.д.


















- Местоимения

- Рассказывают то, что знают

- Личные





- Личные местоимения

- Вспомнить вопросы, значение, роль местоимений. Узнать, почему они называются личными.

1. Словесный метод: беседа.

2. Наглядный прием: грамматическая сказка, факт. Логический: постановка проблемного вопроса.

3. Фронтальная.

Слайд 2

4

Работа по теме:

  1. Местоимение как часть речи


















































  1. Лицо и число личных местоимений

- У кого из вас есть телефон? А зачем вам нужны телефоны? Представьте, к нам обратились герои книг за помощью. Они получили смс, а ответ на него получается длинным и не влезает в одно смс, а на второе нет денег. Обсудите в группах каждый свои сообщения и подумайте, что надо сделать, чтобы ответ стал короче, но остался понятным.

Одна клеточка – это одна буква, промежуток между словами или знак препинания.

- Герои каких произведений писали эти смс-ки?








- Какими словами заменяли длинные слова?

Какие части речи заменяли местоимениями?

- Сделайте вывод об одной из возможностей местоимения.


- Всегда ли можно без ущерба для понимания заменять существительные местоимениями?

- Прочитайте стихотворение Юнны Мориц. Понятно ли вам о чем речь?

- Спросите у гостей, они наверное догадались..

- Итак, можно ли заменить все существительные местоимениями? Споем песенку.

- На какие вопросы отвечают личные местоимения? Что обозначает местоимение?

- Все ли местоимения в стихотворении был и личными? А чем же личные местоимения особенны? Что есть у них, чего нет у других местоимений?

- У местоимений есть три лица. Как вы думаете, какое лицо самое важное? Кого называют первым лицом государства? Подумайте в группах, порассуждайте, какие местоимения к какому лицу могут себя отнести. Заполните на основе своих догадок таблицу.

(при затруднении учитель проговаривает правило не произнося примеров)

- Какие местоимения отнесли к первому лицу? 2-му? 3-му?

- Прочитайте правило в учебнике и расскажите друг другу в паре.

- Так почему местоимения называются личными?


- Звонить, писать смс и т.д.













Обсуждают в группах, затем объясняют решение у доски.

- А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Д.Родари «Приключения Чиполлино», К.Ч. «Телефон», Носов «Витя Малеев …»

- Местоимениями


-Существительные


- Местоимение может помочь сократить речь.


- Не. Да.




Читают





- Нет




- Вопросы кто, что.




- Нет. У них есть лицо.





Пробуют распределить местоимения по таблице в группе










Проверка у доски



Проговаривают правило в паре


- У них можно определить лицо

  1. Практический: упражнение,

  2. Логический: решение проблемы, формулировка вывода

  3. Групповая, фронтальная












































  1. Практический: выполнение упражнения

  2. Технический: использование карточки и технологической карты урока, логический: заполнение таблицы.

  3. Групповая, фронтальная, парная







ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (ЧАСТЬ 1)


СЛАЙД 3-6


































Слайд 7










Приложение3 (вывешиваем на доску)






Приложение 2 (часть 2)











Слайд 8


Физкультминутка

Игра «Покажи». Представим, что ваша ручка – волшебная палочка. Я называю местоимение, а вы показываете на человека или предмет, который можно заменить данным местоимением.


  1. Практический: упражнение.



5

Закрепление

Упражнение 1.





Упражнение 2. - Выберите из трех песенок ту, которую может петь местоимение. Какие части речи поют другие песенки?

Упражнение 3.


- Оцени себя по труд параметрам: правильность, полнота, самостоятельность выполнения

- Работают самостоятельно, фронтальная проверка. Взаимопроверка.

- Работа в парах.







-1 ученик у доски.

1. Практический метод: выполнение упражнения;

2. Наглядный прием: использование названий книг, песенок. Логический: сравнение с эталоном.

3. Фронтальная работа, взаимопроверка, работа в парах


Слайд 9

И приложение 4






6

Итоги урока

- Ответьте на вопросы теста.

- Проверьте себя.


- Запишите пропущенные слова в определение.

- Какую цель ставили? Получили ли ответы на ваши вопросы?

- В начале урока мы писали эпиграф. Найдите там местоимение.

- Решают тест. Сверяют решение с образцом.

- Устная проверка

1. Словесный: беседа, практический: упражнение

2. Логический: сравнение и вывод;

3. Фронтальная работа


Приложение 4

7

Рефлексия

- Выразите ваше отношение к уроку. Обведите зеленое местоимение мы, если вы получили удовольствие от учебного процесса, обведите красное, если не получили.

Выполняют рефлексию у себя на листочках и на общей доске.


Приложение 4





.