Конспект внеклассного занятия по русскому языку Брей - ринг (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лицей №4 г. Данкова

Брей – ринг

по русскому языку

4 - а класс

[pic]



Учитель: Фарафонова О. Ю.







Внеклассное занятие по русскому языку в 4 – а классе

«Брей – ринг»



Цели: развивать умение различать части речи, правильно употреблять их в речи, обогащать словарный запас детей, учить анализировать свою речь и речь одноклассников с точки зрения её соответствия литературным нормам, воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: карточки с текстами заданий, слайды, таблицы.

Ход занятия

1.Беседа.

-Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, уважаемые участники нашего брейн- ринга. Я приглашаю вас принять участие в увлекательной и полезной игре. Но для начала отгадайте загадку и узнайте тему нашей игры:

Всегда мы слышали о нём,

Что он богат, красив, умён.

Так дай скорее нам ответ:

Что это будет за предмет?

(Русский язык).

-Итак, главный гость сегодня- его величество Русский язык. Могуч и прекрасен наш русский язык. Давайте послушаем, что говорили о нём выдающиеся русские писатели.

(Дети читают высказывания и стихи о русском языке.)

1.Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к родному языку. По его мнению, «русский язык- это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность».

2.»Русский язык- настоящий, сильный, где нужно- строгий, серьёзный, где нужно- страстный, где нужно- бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой. Обращаться с языком кое- как- значит и мыслить кое- как.

3.Иван Сергеевич Тургенев в 1882 году посвятил русскому языку стихотворение в прозе:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?»

4.Велик и прекрасен ты, русский язык!

К нему, как и все, я с детства привык.

И где бы ты ни был, в чужой стороне,

Услышать его будешь счастлив вдвойне.

Все братья- славяне нас могут понять,

На нём говорили крестьяне и знать.

Мы чувства и мысли свои выражаем

И с помощью слова других понимаем!

5. С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком

Воздушно лёгок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик,
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.

Ему к лицу и термин узкий,
И междометный вздох, и клич,
Гордись, что понимаешь русский,
Старайся глубину постичь.

6. Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат;
Но скудно вносим мы в него хороший склад;
Так чтоб незнанием его нам не бесславить,
Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить.


7. Язык, великолепный наш язык!
Речное и степное в нем раздолье,
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу — выше, выше.
Березовая роща. Свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше.

- Замечательные строчки, всем спасибо. Освоить родной язык- трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Сегодняшняя игра поможет вам в достижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «русский язык». На нашем брей- ринге участвуют 4 команды. Они продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области русского языка. Пожелаем им удачи и познакомимся поближе. Что же это за команды, без названия. Я предлагаю каждой команде придумать название и написать маркером на подставке, которая находится на столе у каждой команды. Одно условие: ваше название должно быть связано с русским языком. Командам даётся минута на обсуждение.

Приветствие команд.

-За правильно выполненные задания, команды получают баллы, которые суммируются и подсчитываются в конце игры. Победители награждаются.

1 конкурс «Блиц- опрос»

-Команды по очереди быстро и устно отвечают на 5 вопросов. За каждый правильный ответ получают по баллу.

Вопросы для 1 команды

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? (приставка)

3.Назовите главные члены предложения. (подлежащее и сказуемое)

4.Назовите личные местоимения 1-го лица. (я, мы)

5.У этой части речи в прошедшем времени можно определить род. (глагол)

Вопросы для 2 команды

1.Сколько гласных букв в нашем языке? (10)

2.Какая часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?что? (существительное)

3.Как называются слова, близкие по значению. (синонимы)

4.Общая часть родственных, или однокоренных, слов . (корень)

5.Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)

Вопросы для 3 команды

  1. Принятый порядок расположения букв в азбуке. (алфавит)

  2. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (суффикс)

  3. Эта часть речи обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? (прилагательное)

  4. Два связанных между собой слова, из которых одно зависит от другого. (словосочетание)

  5. Изменение существительных по падежам и числам. (склонение)

Вопросы для 4 команды

1.Сколько согласных букв в русском языке? (21)

2.Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы)

3. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. (окончание)

4.Два или несколько предложение, связанных по смыслу. (текст)

5.Самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их. (местоимение)

2 конкурс – «Загадкино»

-Каждая команда должна отгадать загадку и написать количество букв и звуков в слове- отгадке.

1. Пляшет крошка, всего одна ножка.

(Ответ: Юла – 3б., 4 зв.)

2.Зимой беленький, а летом серенький.
(Заяц – 4б.,5зв.)

3. Льется речка - мы лежим, лед на речке - мы бежим.

(Ответ: Коньки – 6б., 5зв.)

4. Зимой и летом - одним цветом.
(ответ: ель- 3б, 3зв. Ёлка- 4б., 5зв.)

 3 конкурс- «Собери слово»

-Чем больше слов знает человек, тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли. Для выполнения следующего задания вам надо вспомнить состав слова. Каждая команда должна найти новое слово.

Задание для 1 команды

Его корень в слове писать, приставка в слове рассказать, суффикс в слове книжка, окончание в слове вода. (расписка)



Задание для 2 команды

Его корень в слове вязать, приставка в слове замолчать, суффикс в слове сказка окончание в слове рыба. (завязка)



Задание для 3 команды

Его корень в слове снежный, приставка в слове подъезд, суффикс в слове лесник окончание в слове дети. (подснежники)

Задание для 4 команды

Его корень в слове грузчик, приставка в слове насос, суффикс в слове ложка окончание в слове трава. (нагрузка)

4 конкурс- «Меткое слово»

-Николай Васильевич Гоголь сказал: «Нет слова, которое бы так замашисто, бойко вырвалось бы из- под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово!» Кто догадался , что это за слова?

(Фразеологизмы.)

-Что такое фразеологизмы?

(Это устойчивые сочетания слов, близкие по значению одному слову.)

-Поэтому их можно заменить одним словом, менее выразительным. Что вы и должны сделать в следующем задании.

1.Дать стрекоча - ____________(убежать)


2.Чесать языки - ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________(болтать, разговаривать)


3.Зарубить на носу - __________(запомнить)


4.Водить за нос - ______________(обманывать)


5.Рукой подать - ________________(близко, рядом)

5 конкурс- «Придумай слова»

-Самуил Яковлевич Маршак говорил: «Человек нашёл слово для всего, что обнаружено им во Вселенной». Вы тоже должны обнаружить слова, которые здесь спрятались. Каждая команда получает лист со словом «аккуратность». Используя буквы этого слова , вы должны за минуту придумать и записать как можно больше слов.

7 конкурс- «Составь словосочетания»

- Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий. Константин Паустовский писал: «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает до самой сердцевины свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли». Каждая команда получает лист, на котором записаны имена существительные. Вы должны подобрать к ним имена прилагательные, подходящие по смыслу, правильно согласуя их в роде и числе.

Кофе _________

Пюре __________

Тюль __________

Шампунь ________

Эскимо _________

Мебель __________

Рояль _____________




(кофе горячий- м.р.

Пюре картофельное- с.р.

Тюль красивый- м.р.

Шампунь дорогой- м.р.

Эскимо шоколадное- с.р.

Мебель мягкая- ж.р.

Рояль концертный- м.р.)



8 конкурс «Найди лишнее»

-Какое слово лишнее и почему?

очки [pic] брюки [pic]



ножницы [pic] сани [pic]





[pic] [pic]


книги ворота

(Лишнее слово- книги, оно имеет два числа: единственное и множественное, а остальные слова имеют только форму множественного числа и у них не определяется род и склонение.)

9 конкурс – «Отгадай пословицу»

-Одной из ценностей русского языка является огромное количество пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков. В них выражена народная мудрость, и употребление их в нашей жизни поможет сделать её более яркой, интересной. Они обогащают наш язык, придают ему выразительность, точность. Я предлагаю вам вспомнить пословицы по двум словам:

С

Грамота



еребро – золото (Слово –серебро, молчание- золото)

Воробей – поймаешь (Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.)

Языком – делом (Не спеши языком, торопись делом).

Свет – тьма (Ученье – свет, а не ученье –тьма.)

Встречают – провожают (По одёжке встречают, по уму провожают.)

Подведение итогов и награждение.

-Вот и закончилась игра.

Подводить итоги нам пора.

(Подводятся итоги, победители награждаются грамотами.)

-Мы пронести должны через века,

Всё то, что нашей гордости основа:

Так сбережём богатства языка

И чистоту божественного слова!

И будем мы язык родной хранить

По зову сердца, а не по приказу-

Поэтом можешь ты, мой друг, не быть,

А вот родной язык беречь обязан!