Урок с использованием УЛО. Окружающий мир 3 класс. Тема: Берегите воду!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Предмет: окружающий мир

Тема урока: Берегите воду!

Цель: показать влияние деятельности человека на состояние окружающей среды и желание охранять наши водоёмы от загрязнения

Задачи: - раскрыть причины загрязнения водоёмов;

- познакомить детей с мерами охраны водоёмов от загрязнения;

- развивать познавательную активность детей, логическое мышление, речь, воображение;

- развивать умение работать с текстом учебника, выделять главное;

- учить детей бережному отношению к воде, экономному использованию её

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

УМК: «Школа России»

Учитель: Заверова Е.В. ГБОУ ООШ с. Старый Буян Красноярского района Самарской области

Учебные пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир: 3 кл.: Учебник.-М.: Просвещение.

Плешаков А.А. Окружающий мир: 3 кл.: Рабочая тетрадь, част 1.- М.: Просвещение.

Электронные ресурсы: -festival.1 september.ru; - Российский общеобразовательный портал school.edu Http://www.Ipk.Yar.Ru:8101/resource/distant/earlyschool_education/index.Shtml;

- http://images.yandex.ru/?lr=213&source=wiz

Межпредметные связи: - информатика;

- литературное чтение;

- русский язык

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук учителя, документ-камера, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass

Формы работы: фронтальная; в группе; в паре; индивидуальная


Этапы

урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Планируемые результаты

УУД

I.Организационный момент.

Самоопределение к деятельности (целеполагание)


Стимулировать интерес учащихся к изучению темы. Выявить имеющиеся знания по теме.











5 мин.













Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ноги вместе,

Спинки ровно,

И к уроку все готово.

- Отгадайте загадку:

Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая?

- Верно, это вода.

- Предлагаю вспомнить, что мы знаем о воде. С помощью теста укажите состояние воды.

Слайд 2.



Демонстрируют готовность к уроку.







Дети отгадывают: вода.



С помощью системы Proclass дети отвечают на вопросы теста.

Фронтальная

Индивидуальная











Индивидуальная

Регулятивные — владеют умением организовывать рабочее место.

Личностные — владеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок.


Предметные – применять полученные знания в работе с тестом

II. Постановка учебной задачи.


Формулировать учебную задачу, уметь вести проблемный диалог.


























4 мин























Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить. Слайд 3.

- Вода занимает три четверти поверхности Земли. Если на Земле так много воды, почему люди постоянно говорят о том, что воду нужно беречь? Слайд 4.

- Ребята, кто сможет сказать, какую проблему мы будем решать на нашем уроке?

- Итак, проблемный вопрос нашего урока: Почему нужно беречь воду? Слайд 5.

- Вам предстоит на уроке подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, а я предполагаю, что воду можно не экономить, т.к. запасы воды на Земле огромны. Слайд 6.


Предлагает разделить слова на группы

- Ребята, на какие группы вы разделите эти слова: океан, море, озеро, река, пруд, родник, водохранилище, болото, канал? Слайд 7.

- Посмотрите на карту Земли и скажите, какие водоемы занимают большую площадь на Земле: соленые или пресные? Слайд 8, 9

- Значит, моя гипотеза ошибочна?













Высказывают предположения.


Соотносят содержание урока и личный опыт.






Называют группы слов (водоёмы; солёная и пресная вода)


- Солёной воды больше, чем пресной.


-Гипотеза не подтвердилась.

Фронтальная




















Коммуникативные - учатся слушать и вступать в диалог. Оформлять свое высказывание в виде развернутого предложения.


Регулятивные - учатся совместно с учителем определять учебную задачу урока, подтверждать или опровергать гипотезу.

III. Учебно-познавательная деятельность.


Уточнить и дополнить представления об огромной роли воды в быту и хозяйственной деятельности человека. Раскрыть основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты, по её экономному использованию.

















































Динамическая пауза

Снятие физического и интеллектуального напряжения.











Работа в группах


Интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

























lV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.


Соотносить вывод, сделанный в ходе беседы с авторским. Сроить умозаключение.









































6 мин


































































1 мин















5 мин
































4 мин

- Я предлагаю вам окунуться в волшебство и послушать сказку. Экологическая сказка Н.А. Рыжова «Жила-была река».

Жила-была Река. Слайд 10. Река очень любила путешествовать.

Однажды она очутилась в городе. Слайд 11. Здесь не росли березы и ели, как на ее родине, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Люди обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила и кормила весь город. Слайды 12,13.

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Слайд 14. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. В ней мыли машины, стирали белье. И никто не подумал, что Речка тоже живая. А она переживала: “Почему люди ко мне плохо относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни?”

Шло время. Люди еще больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Слайд 15. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река разноцветной пленкой, Слайд 16. Стали ее жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.

Нет, – думает, – Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой”. Слайд 17. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли березы и ели, где человек – редкий гость.

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Слайд 18. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов… Слайд 19. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе.

И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему от нас ушла Река и что нужно делать, чтобы вернуть ее …”

Интересно, что же он ответил? Как бы ответили вы? Вот над этим вам и предстоит сегодня подумать и предложить свои способы решения этой проблемы. Чтобы работа получилась наиболее полной и плодотворной, мы распределимся в группы, и будем работать каждый над своей темой, наша совместная работа раскроет эту проблему: “Зачем нам нужно охранять воду и как это сделать?”




Предлагает отдохнуть, контролирует физкультминутку. Слайд 20.

Физкультминутка «Капелька»:

В просторах синего пруда

Жила в капельках вода.

Солнце стало пригревать!»

Капли к небу поднимать.

Превратились капли в пар.

Полетели словно шар.

В облаках замерзли плыть

Прыгнули на землю вмиг.





Каждая группа будет работать над решением определенной проблемы:


1 группа. Раскрыть тему “Источники загрязнения воды»





2 группа. «Чем опасно загрязнение воды?”.







3 группа. «Как люди охраняют воду от загрязнения?»





4 группа «Как каждый человек должен беречь воду»









Вернемся к сказке. Так почему же ушла Река и что нужно сделать, чтобы ее вернуть?

















А хотите узнать, как заканчивается сказка и сравнить с вашими мыслями?

И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему ушла Река. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Реку и должны попросить у нее прощения. Долго искали люди Реку, и нашли, но не сразу узнали ее, ведь она была чистой и прозрачной. Слайд 21.

Попросили люди Речку вернуться, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Слайд 22.

Река была доброй и не помнила зла. Вернулась Река в город помогать ее жителям.

Слайд 23.А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.

Совпали ли ваши мысли, ваши предложения с тем как закончил сказку автор?

- Почему, как вы думаете?

Потому, что поняли главное. Человек – это часть природы, и никто не давал ему право загрязнять водоемы.

Соотносят содержание текста и личный опыт.
































































- Дети сидят на корточках.

- Дети поднимают руки вверх и разводят в стороны.

- Поднимаются в полный рост.

- Закружились на месте.

-Прыжки на месте





Работа в группах с текстом в учебнике.

- Сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, уборка городских улиц, мытьё машин.

- Погибают растения и животные, загрязнённая вода вредна для здоровья человека.

- Строят очистные сооружения или строят предприятия, у которых нет сточных вод.

- Экономно расходовать воду.

Выступление учащихся, дополнение или корректировка ответа.




- Река ушла, потому что люди загрязняли её, делали всё, что им хотелось, совершенно не задумываясь о последствиях! Для того чтобы река вернулась, нужно попросить у неё прощения, убрать весь мусор, и впредь больше не поступать так с ней, а следить за её здоровьем и самочувствием.

Дети слушают окончание сказки, сравнивают свои предположения с автором.



















- Да.



- От загрязнений страдает все живое, в том числе и сам человек. Реку (воду) нужно беречь и охранять.

Фронтальная

















































































В группе
































Фронтальная

Личностные -

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.






























































Личностные – проявлять подвижную активность.



















Коммуникативные -проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, строить со сверстниками продуктивное взаимодействие и сотрудничество

Предметныезнать основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты, её экономному использованию

Регулятивные - уметь вносить необходимые корректировки в действие на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок









Познавательные — устанавливать причинно-следственные действия, строить логические цепи. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме


Коммуникативные – слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем


Регулятивные — соотнесение знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в тексте


Личностные - развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости











V.Интеллектуально преобразовательная деятельность.

Стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий.


10 мин

Работа в рабочей тетради №1, 1ч. стр. 35.

Проверка с помощью документ-камеры.

Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради. Самопроверка с помощью документ-камеры.

Индивидуальная.

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самопроверку

VI.Рефлексия деятельности.


Научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью.

4 мин

Наш урок подходит к концу.

Я предлагаю вам написать необычное предложение – синквейн по теме нашего урока. Слайд24.

Возьмите памятки на столах и объединитесь в парах.

1. 2 прилагательных (какая?)

2. 3 глагола (что делает?)

3. Фраза о воде

4. Синоним слову вода

Выполняют задание творческого характера, в паре составляют синквейн о воде.

Представляют свои работы.

В паре

Личностные — проявлять познавательный интерес к изучению предмета, осознают границы своего знания и «незнания».

Коммуникативные — участвовать в общей беседе, проявлять активность во взаимодействии

VII. Самоанализ и самооценка ученика.


Осознание обучающимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения материала.



1 мин.

Слайд 25. На слайде изображение 3 капелек:

Веселая капелька – отлично поработал, узнал много нового, мне всё удалось.

Капелька – хорошо поработал, но мне не всё удалось

Грустная капелька – не доволен своей работой, многое не получилось


Домашнее задание: учебник стр. 59-63.

По желанию нарисовать экологические знаки «Берегите воду!»

Выбирают капли-смайлики, обосновывают своё решение




Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.


Индивидуальная.

Регулятивные - осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку