План-конспект урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Учитель: Юманова Т.П.
Тема: Дикие и домашние животные.
Цели урока:
Предметные:
Формирование понятий «дикие» и «домашние» животные, особенности ухода за ними.
Познакомить учащихся с характерными признаками диких и домашних животных, показать разнообразие
домашних животных, их значения для человека;
Метапредметные:
Познавательные: учить овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения различных видов диких и домашних животных.
Регулятивные: формировать умение соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.
Коммуникативиые: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Личностные:
-Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
-умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций.
-Развивать интерес и позитивное отношение к природе, речь,
-воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.
Планируемы результаты: учащиеся осознают значение животных для человека, научатся сравнивать и различать диких и домашних животных.
Оборудование: картинки с изображением диких и домашних животных, слайды, ноутбук; у учащихся – цветные фишки, цветные карандаши.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Учащиеся читают стихотворение
(Слайд №1)
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим. (Слайд №2)
- Начинается урок, будьте внимательны. Желаю успеха.
Актуализация знаний.
Повторение знаний о дикорастущих и культурных растениях:
а) Практическая работа с гербарием: разделить растения на 2 группы: культурные и дикорастущие
б)Закончить предложение:
-Растения, которые выращиваются человеком называются…(культурными)….
-Культурные растения растут: … (в саду, в поле, в огороде). (слайд № 3, 4)
-Растения, которые растут сами по себе называются…(дикорастущими)…..
-Дикорастущие астения растут: …(в лесу, на лугу, в водоеме) (слайд № 5, 6)
Самоопределение к деятельности.
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав зашифрованное слово? (слайд №7)
- Что это за слово?(животные)
- О чем мы будем говорить на уроке? (о животных)
- На какие группы можно разделить животных?
(звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся) (слайд № 8)
- Назовите признаки различных групп животных и приведите примеры?
- На какие еще группы можно разделить всех животных?
- О каких животных вы узнаете, отгадав загадки. (слайды № 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16)
-Предположите тему сегодняшнего урока (слайд № 17)
-Прочитайте тему урока на стр.72 учебника.
Какие учебные задачи поставим перед собой?
-Проверьте свои предположения. Прочитайте, что говорит нам Муравьишка.
Работа по теме урока.
- Каких животных называют домашними?
- Каких животных называют дикими?
- Назовите отличительные признаки диких и домашних животных. (дикие животные живут в природе самостоятельно, сами добывают себе пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством) (слайд № 18)
- Каких диких животных нашего края вы знаете?
- Каких домашних животных нашего края знаете?
- Откуда появились домашние животные? –
- Давайте, послушаем выступление Филиппа, он приготовил сообщение о том, как человек приручил первое животное. (слайды № 19, 20, 21, 22, 23)
Физкульминутка
Игра « Дикие и домашние животные»
Если слово называет дикое животное- потопать, если слово называет домашнее животное- похлопать: Коза, белка, свинья, медведь, волк, лошадь, лось ,кабан, заяц, индюк.
- Для чего человек содержит домашних животных?
- Что человек получает от животных? (учебник стр 73, презентация) (слайд № 24)
- Как человек заботится о животных? (зимой и весной у животных рождаются детеныши и человек ухаживает за ними)
- Есть другие группы домашних животных. О них мы узнаем, отгадав загадки.
(слайд № 25, 26)
- Какова особенность этих животных? ( Могут быть домашними и дикими)
Первичное закрепление материала.
а) Работа по учебнику.
- Подтвердим наше предположение о диких и домашних животных по учебнику.
- Читаем 2-ой абзац стр.72
(Работа в парах по иллюстрации стр.72)
б) Работа в печатной тетради: стр 26 задание1- 1вариант.
стр.26 задание 2- 2вариант.
Рефлексия учебной деятельности.
Подведем итог нашего урока.
- О ком говорили на уроке?
- Кто это? Объедини в одну группу? (презентация) (слайд № 28)
Игра «Четвертый лишний» (слайды № 29, 30)
- Выполни задание (слайд № 31, 32)
- Что запомнили?
- Какие выводы сделаем?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Оцените свою работу на уроке (у каждого на столе 3 смайлика) (слайд № 33)
Домашнее задание.
1. учебник стр. 74-75 прочитать.
2. по желанию –узнать другие легенды о животных.
3. Рабочая тетрадь : задание на стр. 52 № 6,7.
.