Урок математики во 2 классе коррекционной школы.
Тема: Перестановка слагаемых
Цели урока:
1. формировать представления о свойствах перестановки слагаемых,
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
2.коррекция познавательного интереса к предмету, математическую речь, мышление, внимание;
3.сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оборудование: прищепки, карточки на внимание, карточки с примерами, ответы с буквами, коробочка с сюрпризами, 2 корзины с луком, 2 одинаковые ручки; 2 карандаша: один цветной, а другой простой; 2 кусочка мела разного цвета и высоты; 2 одинаковые тетради; 2 одинаковые новогодние игрушки.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Самоопределение к деятельности. Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку, карандаш, и улыбку для настроя.
А еще для вас коробочка с сюрпризом, в которой для вас что – то есть для успеха на уроке. (звездочка, смайлик, сердечко, солнышко)
3.Актуализация опорных знаний и мотивация.
Без устного счета нам никак, поиграем и узнаем какое слово, получится, оно относится к нашей теме урока:
10+1=11 – с
10+2=12 – л
10+3=13- о
10+4=14 – ж
10+5=15 – е
10+6=16 – н
10+7=17 – и
10+8=18 – е
Вместе прочитаем слово.
-Как называется первое число? (1 слагаемое)
-Как называется второе число? (2 слагаемое)
-Как называется результат сложения? (сумма)
Вот эти все знания нам понадобятся на уроке.
4. Работа в тетради: А чтоб красиво записать, надо пальчики размять.
( упражнения с мячами)
Записываем число, в классе, минутка чистописания.
Запишите все ответы в одну строку
5.Открытие детьми нового знания.
Включим свое внимание для следующего задания:
Поиграем в игру “Хлопать– топать”. Я показываю вам 2 предмета. Если они одинаковые (признак, по которому нужно сравнивать: цвет и форма), то вы должны хлопать, а если предметы разные, то – топать.
Показать:
2 одинаковые ручки;
2 карандаша: один цветной, а другой простой;
2 кусочка мела разного цвета и высоты;
2 одинаковые тетради;
2 одинаковые новогодние игрушки.
На доске в левой стороне 5 квадратов, в правой стороне 4квадрата. Сколько всего квадратов? Каким действием нашли? Запишите пример. 5=4=9 Назовите 1 слагаемое, 2 слагаемое. Поменяем местами квадратики и запишите пример: 4+5=9.Сравниете результаты: - Что же интересного вы заметили в этих примерах? (Слагаемые поменялись местами, а сумма осталась прежней)
одинаковые, поменяли местами слагаемые.
-Вы правильно ответили и вот правило, которое вы должны запомнить.(прикрепляется табличка «ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ», читает сначала один ученик, а потом все вместе и друг другу)
Физкультминутка
Мы ногами топаем-123
Мы руками хлопаем-123
Мы себя ударим в грудь 123
Погладили животики-123
Улыбнулись ротики-123
Вот какие молодцы-123
6.Первичное закрепление.
Работа с учебником: стр.89 ая № 60-ый
17+2=19
2+17=19
-Какое правило мы здесь применили?
Слушаем задание мама попросила Олю освободить 1корзину с луком. В одной 12 штук, а в другой 3. Как удобнее переложить? Сколько всего луковиц получиться?
12+3=15
3+12=15
Все наблюдают, как Оля выполняет.
7.Самостоятельная работа. 13 13 19 19 19 19 15 15
1-2 столбик-Оля, Давид, Алина 1 ст.- Данила , Алина
Взаимопроверка. Тетради обменяли. Ответы на доске и сравниваем. Оцениваем.
-Как легче было считать? Какое правило применили?
8. Дома: стр.90 № 62 3столбик Итог урока.
интересует, что нового узнали? Какое правило выучили?
Так почему же , когда поменяли местами стаканы, карандашей стало тоже 7?
-А где нам пригодится правило, с которым мы сегодня познакомились?
(при решении примеров и задач)
-А теперь давайте поднимем все солнышки. Посмотрите, как светло стало в нашем классе от наших солнышек и от знаний, которые вы получили на уроке. Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!