Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом действия умножения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока

по математике


Класс: 2 «г»

Предмет: математика

Тема: Связь между компонентами и результатом действия умножения

Цель: знакомство детей со связью между компонентами и результатом действия умножения

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей со связью между компонентами и результатом действия умножения;

  2. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

  3. Продолжать формировать умение находить значения выражений;

  4. Продолжать отрабатывать навыки решения задач.

Развивающиеся:

развивать:

  1. Математическую речь в процессе проговаривания числовых выражений;

  2. Математические способности, зрительную и слуховую память, логическое мышление;

  3. Навык устного счета;

  4. Умение рассуждать.

Воспитательные:

воспитывать:

1. Интерес к математике в процессе решения задач;

2. Культуру оформления записи в тетрадях и на доске;

3. Культуру взаимоотношения с учителем и молодым педагогом.

4. Навыки культурного поведения, трудолюбие.


Оборудование: учебник, письменные принадлежности, наглядность к устному счету, геометрический материал, 16 кружков.

Литература: М.М. Моро учебник по математике.

Оформление доски:



[pic]

1

2



3


4

[pic]





  1. дата

  2. тема

  3. сказочный герой

  4. наглядность к устному счету


План урока.

  1. Организация детей на работу.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Устный счет:

3.1. Минутка чистописания;

3.2. Решение задач;

3.3. Название компонентов при умножении и делении;

3.4. Геометрический задание.

  1. Работа по новой теме.

  2. Первичное закрепление, решение №1,2.

  3. Физминутка.

  4. Закрепление изученного материала, решение №3.

  5. Домашнее задание.

  6. Подведение итогов урока.



Ход урока.


1. Организация детей на работу.

У.

Прозвенел звонок.

Начинаем мы урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня урок математики у вас проведу я, зовут меня Анна Евгеньевна.

2. Сообщение темы и цели урока.


У. Ребята, отгадайте загадку.


Всю ночь летает —

мышей добывает.

А станет светло —

спать летит в дупло

(Сова)


Сегодня на уроке мудрая сова нам поможет узнать, что в ответе можно получить, если разделить произведение на множитель.


Умножение и деление вместе шагают.

И где необходимо друг другу помогают.


3. Устный счет.

3.1. Минутка чистописания.


- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. Пропишите в своих тетрадях записанные элементы.

- Запишите по три цифры каждое число: 1, 37, 118.

- Дайте характеристику числу 1.

(1- оно однозначное, просто, соседи 0 и 2).

- Числу 37.

(37 – двузначное, состоит из 2 цифр, 3 десятка и 7 едини, .предшествующее число – 36).

- Числу 118.

(118 – трехзначное, состоит из 3 цифр, разрядный состав: 1 сотня, 1 десяток, 8 единиц, соседи – 117, 119).


3.2. Решение задач.


У. Ребята, мудрая сова для вас приготовила задачи. Решите их.


В одном пучке 7 морковок. Сколько морковок в 3 пучках?

7*3=21


10 детей посадили за парты по 2 человека. Сколько парт она заняли?

10:2=5


На доску вывешиваются карточки с выражениями.


3.3. Название компонентов при умножении и делении.


У. Назовите компоненты в первом выражении.

7*3=21

7 [pic] – первый множитель произведение

3 – второй множитель

21 – произведение


- Во втором выражении.

1 [pic] 0:2=5

10 – делимое частное

2 – делитель

5 – частное


- Сравните выражения 7*3 и 3*7

- Что общего у этих выражений? (Результат)

По какому правилу построены выражения? (От перестановки множителей произведение не меняется, переместительное свойство).


- Хорошо.


3.4. Геометрическое задание.


У. Мудрая сова нарисовала фигуру. Сколько треугольников спряталось в фигуре?


[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic]





(6)




4. Работа по новой теме.


У. Повторим еще раз, как называется результат умножения?

- А числа, которые умножают?

- Между множителями и произведением существует связь, и мудрая сова поможет нам ее установить.

- Ребята, посмотрите на доску, что означает запись?

4*2=8

(По 4 взяли 2 раза, получилось 8)

- Хорошо. Что обозначает цифра 4? 2? 8?

(Первый множитель, второй множитель, произведение)

- Запишите пример в тетрадь. Нарисуйте ниже 8 кружков.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


- Разделите их на 4 равные части. (У доски выполняет ученик).

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


- Сколько кружков оказалось в каждой части?

- Как это можно записать?

8:4=2

- Запишите в тетрадь пример.

- Прочитайте его, используя термины.

(Произведение 8 разделили на первый множитель, получили 2 – второй множитель)

- Теперь разделите кружки на 2 равные части. (У доски выполняет ученик).

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

- Сколь кружков в одной части?

- Как можно записать?

8:2=4

- Запишите в тетрадь пример.

- Прочитайте его, используя термины.

(Произведение 8 разделили на второй множитель, получили 4 – первый множитель)


- Рассмотрим еще один пример.

2*3=6

- Что означает запись?

- Что обозначает цифра 2? 3? 6?


- Запишите пример. Ниже нарисуйте 6 кружков.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


- Разделите их на 2 равные части.

- Сколько кружков получилось в одной части?

- Какой пример мы должны записать?

6:2=3

- Запишите его. Прочитайте, используя термины.

- Разделите теперь их на 3 части.

- Какой пример запишем?

6:3=2

- Запишите его, прочитайте.

- Какой вывод можно сделать?

(Если произведение разделить на один множитель, то получим другой)


- Откройте учебники на странице 62. Прочитайте правило в рамочке. Правильно ли мы с вами рассуждали, когда разбирали примеры на доске?


5. Первичное закрепление: «1,2.


1


- Прочитайте задание к №1. Как выполнен первый пример?

(Произведение 7 и 2 равно 14)

- Второй пример?

(Произведение 14 разделили на первый множитель, получили 2 – второй множитель)

- Третий пример?

(Произведение 14 разделили на второй множитель, получили 7 – первый множитель)

- Записываем следующий пример в тетради. Значение произведения посмотрите в конце учебника.

(Последний пример самостоятельно)


2


- Прочитайте задание. Что известно? (Произведение и первый множитель)

- Что необходимо найти? (Второй множитель)

- Как его начти? (Произведение разделить на первый множитель). Запишите решение.

10:2=5


6. Физминутка.


Видишь: скачут по веточкам

Две веселых белочки.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгать с пятки на носок.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Вправо, влево наклонились

И обратно возвратились.


7. Закрепление изученного материала: №3.


- Прочитайте задание. О чем говорится в задаче?

- Сколько стоит 1 булочка?

[pic]


- Что необходимо узнать? (Сколько стоят 3 таких булочки)

[pic] [pic] [pic] - ? р.


- С помощью какого действия будем решать задачу?

- Решите задачу.

5-3=15 (р.)

Ответ: …


- Составим обратные задачи.

3 булочки стоят 15 рублей. Сколько стоит 1 булочка?

- Что означает цифра 15?

- Как это показать?

[pic] [pic]

[pic] - 15 р.

- Что необходимо найти?

- с помощью какого действия будем решать задачу?

- Как узнать, сколько стоит 1 булочка?

15:3=5 (р.)

Ответ: …


Одна булочка стоит 5 рублей. Сколько булочек можно купить на 15 рублей?


- Что известно в задаче?

- Что необходимо найти?

- Как это можно показать?

1 – 5 р.

? - 15 р.

- Как решить задачу?

15:5=3 (б.)

Ответ:…


5


- Что неизвестно в первом уравнении? (Вычитаемое)

- Что необходимо подобрать в уравнение? (Уменьшаемое)

- Каким должно быть уменьшаемое? (Самым большим)

- Подберите уменьшаемое.

20-х=14

х=20-14

х=6

20-6=14

14=14


- Что неизвестно во втором уравнении? (Второе слагаемое)

Что должны подобрать в уравнение? (1 слагаемое)

- Могут ли слагаемые быть больше суммы?

- Решите уравнение

56+х=100

х=100-56

х=44

56+44=100

100=100


8. Домашнее задание.


Стр. 62 №4


9. Подведение итогов урока.


- Как связаны между собой произведение и множители?

- Чему учились на уроке?

- Что было интересного на уроке?

- В чем испытывали затруднения?


Спасибо за работу на уроке. До свидания.