Конспект урока. Как воскресить прошлое? Археология.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Составитель:

Малышева Валентина Николаевна

МБОУ СШ № 17

Г Красноярск


ТЕМА: «Как воскресить прошлое? Археология».


Цели урока:

Дать понятие науки «археология», пополнить словарный запас,

Учить устанавливать причинно-следственные связи.

Учить рассуждать и выделять значимое в материале.

Ход урока.

  1. Разгадывание ребуса.

Начнем урок с разгадывания ребуса, а в ходе урока заполним кроссворд.

На доске: И 100 ‘ 3 Я


(Отгадывают), вписывают в кроссворд под номером 1.






[pic]

2.Работа над понятием « История»


--- Как вы понимаете, что такое история?

(Наука о прошлом)

---А отличается ли история от родной истории?

(Рассуждения детей)

---Нет, это одно и то же.

--- Нет, а я не согласен, Само слово «родная» говорит о том, что это история нашей страны, Родины. А просто история-это вся история планеты, всего мира.

--- А я думаю, что история- это одно большое и целое,а родная история- это часть от целой истории.

(Появляется запись на доске.)

И р+Из=И

--- История родная плюс история зарубежная(иностранная), других стран,и есть всеобщая история.( интересно рассуждаете).

(Появляется запись на доске.)

ТЫ=ИСТОРИЯ

---Здесь зависимость туда и обратно.

Мы с вами все делаем историю. Принимаем участие в ней своими делами.

--- А где же обратная связь?

Изучая историю, мы узнаем о прошлом. Учебные книги нас учат.

--- А нужна ли вам история?

( рассуждения детей)

--- Зачем же она вам?

( рассуждения детей:

Как же можно делать что-то, не зная прошлого. Получается, что без прошлого нет настоящего и будущего.

Все наши дела, даже самые маленькие- это тоже история. Ведь люди говорят, что « на ошибках учатся», и на хороших знаниях, которые перешли к нам из прошлого, тоже можно учиться, усовершенствуя их.

Из маленьких дел получаются крупные события. М сами делаем историю, не замечаем этого.)

  1. Работа над понятием слова « РУСЬ»

(на доске появляется запись, или включается презентация)

РУСЬ

Река РОСЬ Роса, росяница

Руси, русичи Страна, где много рек

Россия, россияне Русло, русалка

Мир Русь - светлое место, страна

Южный берег Швеции: «Руслаген» света

(Все, что заполнено черным цветом, заполняется в ходе урока)

--- Посмотрите на запись на доске.

---Как вы думаете, что обозначают эти понятия?

(разбирают те понятия, которые выделены красным цветом)

--В кроссворд под цифрой 2 записывается слово «РУСЬ».


--- Можете ли вы дополнить версии происхождения слова «РУСЬ»?

(версии детей, которые учитель записывает на доску – на схеме это черный цвет записи)

Русь- это мир, белсвет.

Русь – это страна, где много рек, озер.

Русь – светлое место, страна, где много света.

Русь – это страна, где много людей.

--- А как же тогда отличить РУСЬ от других стран, там тоже много людей?

--- Как вы считаете, какая из этих версий больше подходит, наиболее удачна, близка к истине?

--- Обоснуйте свой ответ.

(Вы предлагаете много версий, но мы не можем догадываться, перенестись на тысячи лет назад мы тоже не можем. Ведь у нас нет машины времени. Выдумывать мы тоже не имеем права.)

  1. Сообщение темы урока.

--- Как же воскресить прошлое?

Вот сейчас мы об этом и поговорим.

  1. Знакомство с наукой археология.

Один французский писатель сказал: «Первыми книгами людей были камни»


--- Как вы думаете, почему?

(версии детей)

--- Что же каждый камень- история?

(нет, мы говорим только о тех камнях, на которых изобразил что-либо древний человек)

--- Откуда же берутся эти камни?

(версии детей) - из земли, их раскапывают.

--- Почему и кому нужны раскопки?

(есть такая наука, но не знаю, как она называется)

--- Археология, а людей, которые занимаются раскопками, называют… (археологами).

--- А зачем нужны раскопки?

(чтобы узнать историю древних людей).

--- Совершенно верно, в истории ничего не исчезает. Первобытные орудия можно разыскать сейчас в пещерах, под землей. Под водой. А раскопки археологом помогают найти это сейчас.

--- А мы об этом сейчас можем прочитать в книгах.

Камни нам все рассказывают, ведь тогда письменности не было.

Человек совершенствовался с временем, и предметы становились другими.

Чем глубже слой, тем меньше предметов найдешь. Поэтому на верхних пластах находят рисунки, посуду и другие предметы.

  1. Работа с учебником.

--- Работа по иллюстрациям.

--- Чтение статей.

--- Ответы детей.

  1. Разгадывание кроссворда.

Под цифрой 3 – название науки (археология)

Под цифрой 4-праздник, во время которого наряжают березку. (Троица)

Вопрос под цифрой 5-старинный славянский праздник проводов зимы. (Масленица)

Под цифрой 6 – праздничные дни между Рождеством и Крещением. (Святки)

Кроссворд вы отгадали. Молодцы!

--- О праздниках можно прочитать в книгах или узнать из интернета, кому интересно.

  1. Итог урока.

--- Что же вы уже знали?

--- Что узнали нового?

Оцените свою работу.


  1. Задание на дом:

Записать в тетрадь- словарик (словарные слова).

Выучить эти слова.

Составить с ними кроссворд или синквейн.