Тема: «Звук [о] , буквы Оо»
Цель: познакомить со звуком [о] и буквами О, о.
Задачи:
Образовательная: учить акцентированному произношению гласных звуков,
зафиксированных в звуковых моделях слов;
Развивающие: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
развивать психические процессы учащихся: память, внимание.
Воспитывающие: воспитывать у учащихся доверительные отношения, культуру учебного труда.
Ход урока
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Повторение раннее пройденного.
Что такое речь? (это все, что мы говорим)
Для чего нужна речь? (для общения, сообщения знаний)
Из чего состоит речь? (из предложений)
Что такое предложение? (это связанные между собой слова, выражающие законченную речь)
Из чего состоит предложение? (из слов)
Из чего состоят слова? (из звуков , из букв)
Какие слова состоят из звуков? (которые мы произнесли и услышали)
Какие слова состоят из букв? (которые мы написали и прочитали)
Чем же отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим пишем)
Какие два вида речи вы знаете? (устная и письменная)
При помощи чего мы записываем слова? (букв)
Все буквы можно назвать одним словом: алфавит или азбука.
Алфавит - это порядок расположения букв от А до Я.
Сколько букв в алфавите? (33 буквы)
- С каким звуком и буквой познакомились на предыдущем уроке? (Ии)
- Дайте характеристику данному звуку.
Игра "Где находится звук".
Если звук И стоит в начале слова вы хлопаете в ладоши, если в середине садитесь если в конце стоите.
ИНДЮК МЕЛКИ ДЕНИС ИЛОНА ЛИСА ИВА НОСКИ
III. Работа над новой темой.
Введение в тему
Игра «Доскажи словечко»
Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке – желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?.. (огурцы)
Осел лениво в гору брел,
А над ним парил … (орел)
- Кто объяснит, что значит «парил»? (держаться в воздухе на неподвижно распростёртых крыльях)
3. Шубу теплую в колечках
Носит тихая … (овечка)
4. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и 8 ног,
Вот и весь я - … (осьминог)
5. Апельсины и бананы
Очень любят … (обезьяны)
6. Стройный, быстрый, рога ветвисты,
Пасется весь день. Кто же это? … (олень)
- Что общего во всех словах отгадках? (во всех отгадках первый звук о).
IV. Объявление темы и цели урока.
- Кто может мне назвать тему урока?
- Правильно, мы сегодня познакомимся со звуком О и узнаем, какой буквой он обозначается.
- Произнесите звук О. Как он произносится?
- Дайте характеристику звука.
- Если звук гласный, то фишкой какого цветы мы будем его обозначать? (красной) фишка
- А какие слова начинаются с этого звука ?
Игра "Читаем слова по первым звукам".
Звуковой анализ. Деление на слоги. Ставим ударение.
Сколько в слове гласных.
Столько и слогов. Хором.
ОС-ЛИК ОБ-ЛА-КО КОТ
Игра
Кто больше назовет слов в которых встречается звук [о].
V. Знакомство с буквой.
- На письме звук [о] обозначается буквой О. иллюстрация
- На что похожа буква О?
«О знакома нам давно,
О как в дереве дупло.
Буква О, буква О –
Круг, баранка, колесо»
Дети хором повторяют. По рядам. Кто запомнил (несколько детей).
Работа в прописи.
Чтоб уметь писать красиво надо правильно сидеть.
На пол ровно ножки ставить,
Головою не вертеть.
Проверь рукою расстояние
От парты до своей груди,
Склони головку чуть-чуть на бок
И правильно ты карандаш держи.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Письмо буквы Оо после показа учителя. с. 10 1 и 4 строчки.
Игра с мячом.
Учитель кидает мяч, а тот у кого мяч называет слово которое начинается на звук [о], в середине слова, в конце слова.
VI. Рефлексия.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? (С буквой О.)
- Какие звуки дает буква О? (О)
Поощрение детей похвалюшками.