Отрытый урок по русскому языку 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Третье склонение имён существительных»

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с существительными 3 склонения , ввести термин «третье склонение»

2. Научить определять тип склонения имён существительных по роду, и окончанию в именительном падеже.

3. Развивать умение классифицировать имена существительные по типу склонения и распознавать тип склонения им. существительных по одним и тем же грамматическим признакам.

4. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, способствовать воспитанию интереса к русскому языку.



  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте, как гостеприимные хозяева повернёмся к ним и улыбнёмся.

- Все готовы?

-Начнём урок!

Ребята, у вас на партах лежат картинки:

-лицо весёлое

-лицо грустное

- лицо равнодушное.

Покажите картинку, которая соответствует вашему настроению. ( дети поднимают смайлик)

-Замечательно, у вас радостное настроение. Хорошее настроение , взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут нам справиться со всеми трудностями и сделать новые открытия!

Желаю вам успехов!

- Откройте тетради и запишите:

число

Классная работа.



2.Актуализация знаний учащихся.

Слайд №3

Что называется склонением существительных?

(Изменение окончаний им. сущ. По вопросам (падежам)).

-Что изменяется у сущ. При склонении? (У сущ. изменяется окончание).

Какие типы склонений вы уже знаете? (1 и 2)

-Какие сущ. относятся к 1 скл.

-Сущ. м.и ж. рода с окончаниями –а, -я. В начальной форме( И. п, ед.ч.)

-Приведите пример сущ. 1-го скл.

(-Папа, мама.)

-Какие сущ. относятся ко 2 скл.?

Им. сущ.м.р. с □ и ср. р. С окончанием –о,-е. в нач. форме.

-Приведите пример сущ. 2 скл.

Окно, брат.□

-С какой целью каждому из вас необходимо хорошо и быстро определять тип склонений им.сущ.?

4. Словарная работа.

-Повторим словарные слова.

Сейчас на слайде появятся слова с пропущенной безударной гласной. Вам нужно будет записать в тетрадь словарные слова. Определить род и выделить окончания. А потом обменяться тетрадями.( Взаимопроверка)

«5» - 0 ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 ошибки

«2» - 4 и более ошибок

- Молодцы, очень хорошо справились с заданием!

-С какой целью мы на каждом уроке повторяем словарные слова?

4. Постановка учебной проблемы.

-Внимательно посмотрите на слова. На какие группы по грамматическим признакам можно разделить слова? По склонению.

Какие склонения мы уже с вами знаем?

Работа в группах. (Распределите слова в 2 столбика, учитывая тип склонения)

- Что поможет правильно определить, к какому склонению относится сущ.? ( окончания и род)

У каких слов вы не определили склонение? (У сущ. ж.р. с □ ). Это сущ.не относится к 1 и 2 скл.

Не доске запись:

мебель

морковь

тетрадь

ладонь

кровать

Как вы думаете, относятся ли эти слова к какому-нибудь другому типу скл.?

5. Постановка цели урока.

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Сегодня на уроке продолжим работу по теме «Основные типы склонений»

Узнаем о 3 скл. имен существительных. Будем учиться определять тип

склонений им. сущ.

Какие имена существительные относятся к 3 склонению?

(Это сущ ж.р. с □окончанием в нач. форме.)

Проверим наши предположения.

Откройте учебник на с. 97, и прочитайте правило.

Верны ли, оказались, ваши предположения? ( да , верны)

Совпадает ли вывод, который сделали мы с правилом в учебнике?

6. Работа по учебнику с. 97 № 171 (у доски – по цепочке)

Как распознать существительные 1 и 3 склонения среди существительных ж.р.?

Вы хорошо потрудились, пора и отдохнуть!

7. Физкультминутка

- Я зачитываю загадки. Вы должны их отгадать. Если это существительное 1скл., вы должны присесть, руки вперёд. Если это существительное 2 скл. - наклон вперёд, руки должны достать носочки. Если 3 скл. - подпрыгнуть.

1.

Кто ни в жару, ни в стужу 
Не снимает шубу?
(Баран) 2 скл

2.

Кто на ветке шишки грыз, 
И бросал объедки вниз?
(Белка) 1 скл

3.

В поле лестница лежит, 
Дом по лестнице бежит.
(Поезд) 2 скл

4.

Закружу, заверчу,
В небеса улечу.
(Вертолёт) 2 скл

5.

Ящик на коленях пляшет - 
То поёт, то горько плачет.
(Гармонь) 3 скл

6.

Никого не обижает,
А её все толкают.
(Дверь) 3 скл

7.

Много рук, а нога одна.
(Дерево) 2 скл

8.

Колюч, да не ёж.
(Ёрш) 2 скл

9.

Шесть ног без копыт, 
Летит - жужжит, 
Упадёт - землю роет.
(Жук) 2 скл

10.

По земле ползёт, 
А к себе не подпускает.
(Змея) 1 скл

11.

Закутан ребёнок в сто пелёнок.
(Капуста) 1 скл

12.

Над домами и дорожками
Висит кусок лепёшки.
(Луна) 1 скл



8. Работа по учебнику

Упр. с. 98 № 173



9 . Закрепление изученного на уроке.

Игра «Собери слова в корзинку»

Итак, мы знаем теперь, какие сущ. относятся к 1,2.3 скл. Посмотрим на таблицу и повторим ещё раз типы склонений им. сущ. и поиграем в игру «Собери слова в корзинку»

Учащиеся выбегают и соотносят слова в корзинки по типу склонения и объясняют свой выбор.

10.Итог урока.

Наш урок подходит к концу. Вы хорошо потрудились и проделали большую работу.

11. Рефлексия

-Сегодня на уроке я узнал……

На уроке я могу себя похвалить…..

На уроке мне было интересно….

За что я могу себя поругать……

Настроение после урока? ( смайлики)

-Вижу, что настроение у всех хорошее. Выбираем весёлое лицо

13. Выставление отметок

14. Д/3: выучить правило на с. 97 № 172















































[pic]