Урок Мой любимый падеж

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic] Урок – путешествие по русскому языку в 4 классе

УКМ «Школа 2100…»







Тема урока: «Мой любимый падеж»




Цели урока:


  • Учить распознавать дательный падеж имен существительных.

  • Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся.

  • Совершенствовать навыки самостоятельной работы.

  • Любовь к родному краю.




Задачи урока:


  1. Научиться распознавать дательный падеж имен существительных;

  2. Развивать умение анализировать, делать выводы и обобщения;

  3. Включать каждого ученика в активную деятельность.



Оборудование: компьютер, проекционный экран; учебник русского языка для 4 класса (автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева), индивидуальные карточки, перфокарты.











Урок разработан: учителем начальных классов МОБУСОШ №6

п. Прогресс, Новокубанского района

Краснодарского края

Кошелевой Любовь Николаевной

категория: высшая

стаж работы: 30 лет

352212 Краснодарский край,

Новокубанский район,

п. Прогресс,

ул. Красноармейская, 4

( тел. моб.)89186901014

Слайд 1


  1. Организационный момент.


Посмотрите вокруг

Зачарует краса:

Нету края прекраснее нашего!

Золотятся хлеба,

Зеленеют леса,

Даль морская лазурью окрашена…

Виктор Подкопаев


  1. Всесторонняя проверка знаний.


У. - К нам на урок пришел герой кубанской сказки Батог с караваем хлеба. Каравай Батог несет старичку Урожаю.

Слайд 2

[pic] [pic]


Просит вас казак помочь ему добраться до дедушки Урожая. Хочется Батогу поблагодарить старичка за подаренный ему заветный колос.

У. – Как называется край, в котором мы живем?

Д. – Краснодарский край?

У. – В каком районе мы с вами проживаем?

Д. – В Новокубанском районе.

У.- Какие реки протекают в нашем районе и сколько их?

Д. – В Новокубанском районе протекают три реки. Это Синюха, Кубань и Уруп.

У. – Расположите названия рек по мере возрастания.

Д. – Синюха, Уруп, Кубань.

Путь труден и далек и пролегает он через три реки. На карте проложен маршрут, по которому мы совершим путешествие. Три речки – три задания. Выполним задания, и Батог сможет встретиться с дедушкой Урожаем. Поможем? Тогда в путь.

Слайд 3

Преграда 1 – река Синюха


1. Запись под диктовку.

Батог не видел реки великолепнее Кубани.

1). Обозначение орфограмм в словах и между словами.

2). Синтаксический разбор предложения. Работа на доске.

Это предложение простое: одна грамматическая основа Батог не

видел.

Батог – подл., выражено сущ.; не видел – чего? – реки – дополнение,

выражено сущ. в род. п., так как в состав сказуемого, входит частица не;

реки – какой? – великолепнее – несогласованное определение, выражено

прилаг. в форме сравн. степени; великолепнее чего? – Кубани – дополнение,

выражено сущ. в форме род. п.

По строению это предложение двусоставное, распространенное, полное;

по цели высказывания повествовательное, по интонации

невосклицательное, поэтому в конце предложения ставится точка.

2. Морфологический разбор слов:

I вариант: реки.

II вариант: Кубани.

Самостоятельная работа с коллективной проверкой.

Реки – сущ., начальная форма – река; нарицательное, неодушевленное;

ж.р.; 1-е скл.; употреблено в форме род. п., ед. ч. В предложении

выполняет роль дополнения.

Кубани – сущ., начальная форма – Кубань; собственное, неодушевленное;

ж.р.; 1-е скл.; употреблено в форме род. п., ед.ч. В предложении

выполняет роль дополнения.


  1. Сообщение темы и цели урока.


У. - Какие-то загадочные рисунки на урок принес нам Батог. Что это?

Д. – Это ребус.

У. - Разгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока.

Слайд 4

[pic]











Д. – Мы познакомимся сегодня с дательным падежом.

У. - Молодцы! Правильно, речь пойдет о дательном падеже.

Вот мы и переправились на другую сторону реки Синюхи.


Преграда 2 – река Уруп


  1. Изучение нового материала.


1. У. - Отгадав загадки, вы узнаете, какие слова мы сейчас будем изменять по падежам.

Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)

Весь из золота отлит, на соломинке стоит. (Колос)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

У. – Расскажите все, что вы знаете о дательном падеже имен существительных.

Д. – Вопросы: кому? чему?

Вспомогательное слово: дал.

Предлоги: к, по.

Член предложения: второстепенный.

У.- Эта таблица будет нам сегодня помогать.

Слайд 5


ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ





В [pic] [pic] ОПРОСЫ: КОМУ? ЧЕМУ?

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СЛОВО: ДАЛ

ПРЕДЛОГИ: К, ПО

ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ: ВТОРОСТЕПЕННЫЙ


У. Придумайте свое название этому падежу.

Д. – Давательный, подарочный.

У. – А вот какое название падежу дала Т. Рик.

Если б я названия

Падежам давал,

Я б тогда дарительным

Дательный назвал!

( Т. Рик)

У. – Существительное в дательном падеже часто указывает на лицо, в интересах которого совершается действие, точнее на лицо, которому что-то дают. Чтобы узнать дательный падеж, какое слово надо подставить к существительному?

Д. - Слово даю.

У. – Что получится?

Д. – Даю (кому?) коню

даю (кому?) бабочке

даю (кому?) Машеньке

даю (кому?) щенку

Слайд 6

У. – Ребята, вчера вы написали письма своим друзьям, а сегодня мы научимся правильно подписывать конверты к письмам.

В каком падеже мы напишем имена существительные обозначающие фамилию, имя и отчество человека, которому адресуется письмо.

Д. – В дательном падеже.

У. – Давайте вместе подпишем конверт с письмом к Батогу.

Д. – Игнатьеву Батогу Владимировичу.

У. – А теперь самостоятельно подпишите конверты с письмами своим друзьям.

Самостоятельная работа.

Слайд 7

К [pic]
[pic] [pic] ОМУ:
Игнатьеву Батогу

Владимировичу


Слайд 8 Релаксация

У. – Очень любит Батог стихи кубанских поэтов. Каких кубанских поэтов вы знаете?

Д. – В.С. Подкопаева, К.А. Обойщикова, В.П. Неподоба, И.Ф. Варавва, И.В. Белякова, С.Н. Хохлова, В.Б. Бакалдина


У. - Батог утверждает, что в стихотворении С.Н. Хохлова «Приду сюда» встречаются существительные в дательном падеже. Так ли это?


Д. – В стихотворении встречаются существительные в дательном падеже: к Кубани, по жилам.

Проверка.

Слайд 9

Приду сюда


К Кубани знойными губами

приник,

калинов куст склоняя;

и сила дивная Кубани

пошла по жилам у меня.

В плечах я снова легкость чую.

И чудом удивлен слегка,

В зарю над пашнями лечу я

Сквозь розовые облака.

Как будто я совсем не пахарь,

как будто руки не в земле…

И ходит ветер под рубахой,

Свистит о чем-то в уши мне.

Случится: в жизни трудно станет,

как в долгой упряжи коню,

приду сюда, к родной Кубани,

и вновь калинов куст склоню.

С.Н. Хохлов

У. – Уруп река своенравная, но мы переправились через нее. Осталась последняя преграда.


Преграда 3 – река Кубань

  1. Закрепление изученного.


1. Работа в парах. / Индивидуальная карточка. Задание 1/.

У. - Определите падежи имен существительных.

Т.п. Д.п. В.п. Д.п.

Сижу за партой, иду по дороге, стучать в окно, бежать к маме, говорить о

П.п. Р.п.

погоде, строил около реки.


2. Викторина «Продолжи пословицу».

Учитель начинает читать пословицу, дети продолжают.

«Человеку по работе … (воздается честь)».

«Человек без друзей, … (что дерево без корней)».

«Не красна хата углами, … (а красна пирогами)».

«Не считай друга в гульбе, … (а считай в беде)».

У. - Допишите пословицу и укажите падеж подчеркнутых имен существительных. /Индивидуальная карточка. Задание 2/.

Д.п.

Человеку по работе воздается честь.

Р.п.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Т.п.

Не красна хата углами, а красна пирогами.

П.п.

Не считай друга в гульбе, а считай в беде.

3. Работа с перфокартами. /Индивидуальная карточка. Задание 3/.

У. – Найди правильный ответ и отметь, синим карандашом.

1. Служить Отчизне.

2. Протекает около деревни.

3. Ехал на лошади.

4. Шел с другом. Слайд 10 Карточка для проверки



[pic]

[pic]

[pic] [pic]




1. Служить Отчизне. И.п. Д.п. Т.п. ???



2. Протекает около деревни. П.п. В.п. Р.п. ???


3. Ехал на лошади. И.п. П.п. Т.п. ???



4. Шел с другом. Т.п. Д.п. П.п. ???


  1. Обобщение. Подведение итогов. Рефлексия.

У. – Вот мы и у домика дедушки Урожая. Путешествие наше подошло к концу. Как вы думаете, получив в подарок от Батога каравай хлеба, что подумал старичок Урожай?

- Почему?

Какие новые знания вы получили на уроке?

[pic] [pic]

У. - А что вы узнали сегодня на уроке о дательном падеже?

- Где пригодятся вам полученные знания?













Рефлексия.

- Что тебе запомнилось больше всего?

- Что понравилось, не понравилось? Почему?

-Что вызвало затруднение? Почему?

- Каким для вас было занятие (интересным, увлекательным, познавательным, трудным).

Слайд 11


[pic]



[pic]





Каким для тебя был урок, изобрази свое отношение к уроку.










  1. Домашнее задание.

Просклонять слова сова и дерево.



[pic]


Использованная литература.



  1. Мирук М.В. Кубановедение. ОИПЦ,2007.

  2. Паскевич Н.Я. Любимый уголок земли. К.; 2005.

  3. Рик Т.Г. Здравствуйте, имя существительное! М., 1998.

  4. Волина В.В. Игры с буквами и словами. М., 1997.