Урок математики в 3 классе по теме:
«Знакомство с устными приёмами умножения и деления круглых чисел»
Цели:
-познакомить с устными приёмами умножения и деления круглых трёхзначных чисел (случаи, которые сводятся к табличному умножению и делению);
-развивать логическое мышление, умение работать в паре;
-воспитывать интерес к предмету.
Организационный момент
(Звучит сказочная мелодия)
-Вы, я думаю, догадались, что сегодня нас снова ждёт встреча со сказкой.
Устный счёт
-Жил- был Иван-царевич. Была у него невеста – Василиса Прекрасная. Однажды, когда они гуляли в роще, вдруг налетел вихрь и унёс Василису Прекрасную. Опечалился Иван- царевич, упал на землю, залился горькими слезами. А берёзка над ним шелестит: «Не плачь, Иван-царевич, найдёшь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в удивительной стране. Там всё подчинено законам математики. А помогут тебе в этом твои друзья».
-Ну, что, ребята, вы готовы помочь Ивану-царевичу?
Отправился Иван – царевич в дальний путь. Долго ли, коротко ли - на его пути оказалась река, а моста через неё нет. Только верёвка с одного берега на другой перекинута, а на той верёвке задания. Поможем Ивану?
(презентация)
Найдите лишнее число в каждом числовом ряду.
А) 15, 26, 51, 356, 84;
Б) 344, 500, 546, 231, 121
2)Продолжи запись, заменяя число суммой разрядных слагаемых:
768= 700+……+8
504= 500+…….+ 4
946 = ……+ …….+ 6
Продолжи запись:
560= …..дес.
700= …….дес.
340 = …..дес.
Актуализация знаний.
-С вашей помощью Иван-царевич благополучно миновал реку, а за ней - лес. Вошёл Иван-царевич в лес, а навстречу ему летит Совушка - сова, умная голова. «Если твои друзья смогут ответить на все мои вопросы, то пропущу тебя дальше»
-Какую большую тему мы начали изучать на уроках математики? (числа от 1 до 1000)
-С какими числами мы чаще всего встречались на последних уроках? (с трёхзначными числами)
-Чему мы уже научились, изучая трёхзначные числа? (записывать, сравнивать, заменять суммой разрядных слагаемых, складывать и вычитать)
-А какие математические действия нам предстоит ещё научиться выполнять с трёхзначными числами? (: и х )
-Как выдумаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке математики? (учиться умножать и делить трёхзначные числа)
Числа от 1до 1000
(трёхзначные числа)
[pic]
[pic] [pic] [pic]
записывать
сравнивать
Заменять суммой разрядных слагаемых
?
+ и -
Создание проблемной ситуации
-Лесная тропинка привела Ивана – царевича к избушке на курьих ножках. Вошёл он и видит: сидит на лавке Баба Яга с учебником математики в руках. Увидала она царевича и говорит: « Знаю, зачем пришёл ты ко мне. Но сначала помоги мне разобраться с примерами в этой учёной книге»
-Давайте, ребята, поможем Бабе Яге разобраться с примерами
(Работа в парах на отдельных листочках)
15х3 150х3
48:3 480:3
Проверка решения примеров (сигнальные веера)
-Назовите ответы примеров 1 столбика.
-Сравните примеры 1 и 2 столбика. Чем отличаются примеры 2 столбика?
-На что обратили внимание, выполняя умножение и деление во 2 столбике?
-Какова же тема урока? (умножение и деление круглых трёхзначных чисел)
Раскрытие вычислительного приёма
-Кто из вас сможет объяснить решение примеров 2 столбика?
-Сделаем вывод о том, как же можно умножить или разделить круглое трёхзначное число на однозначное.
Первичное закрепление
-Удивили вы Бабу Ягу своими ответами, и решила она сжалиться над Иваном-царевичем.
-«Вот теперь я могу тебе дать волшебный клубок, который укажет дорогу к Кощею». Клубок привёл царевича к яблоньке, на которой росли чудо – яблочки. Яблонька сказала: «Близок конец твоего пути, скоро увидишь ты свою невесту, а пока подкрепись моими яблочками»
-Чтобы Иван-царевич смог отведать яблок, нужно выполнить задания, записанные на них - решить примеры.
(3 примера решить с комментированием у доски, 3 примера решают самостоятельно, 1 человек у доски)
Повторение пройденного
-Молодцы, ребята! Но нам пора снова в путь-дорогу.
-Отведал Иван-царевич чудо-яблок и заснул, а когда проснулся, то оказался около дворца Кощея Бессмертного.
Победить его сможет тот, кто решит задачу. (краткая запись на доске)
Б [pic] аба Яга- 160 лет На сколько лет Кощей
Кощей Бессмертный- ?, в 3 раза старше старше Бабы Яги?
-Как только задача оказалась решённой, в тот же миг открылась потайная дверца, и вышла Василиса Прекрасная. Похвалила она доброго молодца. Они отправились домой, в своё царство. Сыграли свадьбу и стали жить-поживать и добра наживать.
Итог урока
-Какие же новые знания помогли нам в сказочном путешествии?
-Чему научились на этом уроке математики?
-Давайте вспомним, как можно умножить и разделить трёхзначное круглое число на однозначное?
Рефлексия
-Кто считает, что он понял способ умножения и деления круглых трёхзначных чисел и может самостоятельно справиться с похожими примерами, возьмите красный цветок, лежащий у вас на столе.
-Кто понял решение примеров, но пока ещё требуется помощь учителя, возьмите синий цветок.
-Кто не понял решение примеров, возьмите жёлтый цветок.
-Прикрепите свои цветы на сказочную поляну
Домашнее задание
-В качестве домашнего задания вам нужно будет раскрасить страничку из математической раскраски.