Разработка урока с использованием технологии, направленной на формирование информационной культуры младших школьников, осваивающих ФГОС, - Дубчак Людмилы Александровны, учителя высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 7 г. Георгиевска Ставропольского края
Предмет: окружающий мир (3 класс)
Тема урока: Золотое кольцо России
Цель урока: создать условия для ознакомления со старинными городами, вошедшими в Золотое кольцо России; вызвать у учащихся чувства восхищения и необходимости изучения истории своей страны, гордости за своих предков, которые оставили им такое наследие, как Золотое кольцо.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Предметные результаты:
знать название городов, входящих в Золотое кольцо России , основные достопримечательности каждого города, краткую историю города;
уметь находить нужную информацию в разных источниках: учебнике, хрестоматии, иллюстративном материале, энциклопедии, Интернет-источниках; показывать города на карте.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности совместно с учителем при ознакомлении с новой темой;
контролировать и корректировать способ и результат решения учебной задачи по плану при ознакомлении с новым городом и его достопримечательностями;
оценивать успешность решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем .
Познавательные УУД:
уметь работать с учебником, тетрадью, хрестоматией и другими информационными материалами;
уметь работать с иллюстративным материалом;
уметь работать с интерактивным тестом.
Коммуникативное УУД:
выполнять практические задания, предполагающие групповую работу;
осуществлять сбор информации и фиксировать собранную информацию, организуя ее в виде списков, таблиц, рисунков, коллажа;
использовать знаково-символические средства, в том числе рисунки, для решения поставленных задач.
Личностные результаты:
учебно-познавательный интерес к материалу;
освоение основного содержания раздела;
умение находить ответы на поставленные вопросы.
Оборудование: учебно-методический комплект к уроку ОКРУЖАЮЩИЙ МИР; АРМ-учителя, проектор, электронная доска, электронная форма тетради, электронный тренажёр по окружающему мир, словари и энциклопедии, безопасный доступ к Интернет-ресурсам.
Образовательные ресурсы:
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Л.А. Царева Окружающий мир, 3 класс: Учебник. Часть 2, с. 108-123- М.: Академкнига/Учебник;
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов Окружающий мир, 3 класс: Хрестоматия , с.133- 138- М.: Академкнига/Учебник;
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Л.А. Царева Окружающий мир, 3 класс: Тетрадь для самостоятельных работ, 2 часть - М.: Академкнига/Учебник;
иллюстративный материал «Достопримечательности Золотого кольца России»;
детские энциклопедии;
ресурсы Интернет.
Ход урока
Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Этап целеполагания:
Детям предлагается посмотреть видеоролик «Золотое кольцо России» (автор ролика Виктория Храма).
- О каком золотом кольце исполнялось в песне? ( ученики высказывают свои предположения).
Учитель делает обобщение: «Золотое кольцо России» - тысячекилометровый туристский маршрут по древнерусским городам. Заманчивый и многообещающий маршрут, названный «Золотое кольцо России», недаром получил такое название. Маршрут включает в себя группу древних городов, занимающих особое место в истории русской земли. Во всех этих городах можно увидеть множество сияющих золотом на солнце куполов православных храмов. Однако не только поэтому появилось название «Золотое кольцо». Самое красивое и самое дорогое люди часто сравнивают с золотом. Вот от чего прекрасные и дорогие для каждого жителя России города названы «Золотым кольцом».
- Определите цель урока. (Варианты ответов детей: Познакомиться с древними городами нашей Родины и их достопримечательностями; Узнать какие города входят в группу «Золотое кольцо России»)
Этап изучения нового.
3.1. Вводная часть
Учитель организует работу с текстом учебника с.108-109.
Ученики узнают, что многие члены клуба «Мы и окружающий мир» живут в старинных русских городах, которые расположены кольцом к северо-востоку от Москвы. Это Владимир, Суздаль, Кострома и другие древнерусские города-памятники, которые называются ЗОЛОТЫМ КОЛЬЦОМ РОССИИ. Неповторимый облик придают им сохранившиеся архитектурные памятники XII-XVII веков: храмы, монастыри, кремли. Древние каменные стены кремлей возвышаются на месте деревянных укреплений IX – XI веков, которые строили наши предки, защищаясь от врагов. Поэтому кремль обычно располагался на высоком месте, на берегу реки или озера. Позднее кремль становился центром города.
Учитель акцентирует внимание на том, в каких веках были построены храмы и монастыри на территории Золотого кольца, предлагает посчитать, сколько им лет.
[pic]
3.2. Работа с картой-схемой
Дети рассматривают на форзаце в начале ученика схему, на которой города Золотого кольца объединены в единый туристический маршрут. Это города-музеи.
3.3. Работа в паре. Проложить маршрут экскурсии.
Далее предлагается проследить маршрут экскурсии по городам Золотого кольца, которую учащиеся «совершат» вместе с Машей, Мишей, Костей и Таней Петровой (просмотр страниц с.110-120) Ученики обращают внимание лишь на голубые плашки, которыми выделены те города Золотого кольца России, которые входят в туристический маршрут школьников из села Мирного. Учитель предлагает алгоритм выполнения этого непростого задания: один ученик, листая учебник, называет города, а второй отмечает их на плане в своей тетради. Затем и второй отмечает предполагаемый маршрут в тетради для самостоятельной работы ( № 51).
Далее идет проверка с опорой на электронную форму тетради. Один ученик класса показывает на экране маршрут «Путешествие по Золотому кольцу России».
[pic]
3.4. Работа в группе.
Учитель: Городов много, и нам необходимо успеть побывать во всех этих городах за один урок. Для этого нам поможет групповая работа. Каждая группа - это туристическая кампания, а каждый ученик - оператор тур-фирмы. Вам необходимо создать афишу-плакат о старинном русском городе Золотого кольца и рассказать о нем как можно ярче и интереснее, чтобы каждый не только познакомился с вашим рекламируемым городам, но и захотел там побывать.
Далее учитель обсуждает с учениками, какие источники информации помогут им в работе. Когда речь идёт о текстовой информации учебника ( хрестоматии, энциклопедии), детям:
важно уметь найти в книге нужную страницу, текст, абзац:
нужно уметь проанализировать (понять) текст с точки зрения конкретной учебной задачи, т.е. провести необходимые логические операции (выделить ключевые слова, ответить на вопрос к тексту, решить задачу и пр.)
следует уметь перекодировать (изменить) информацию, придав ей удобную форму (передать содержание своими словами, сделать краткую запись в виде таблице, схемы, рисунка т.п., оформить ответ в устной и письменной форме)
В работе помогут учебник, хрестоматия, словарик, энциклопедии, иллюстрации, Интернет-ресурсы и учитель в качестве консультанта. Так же в распоряжении учеников на центральном столе - листы полуватмана (или формата А3) для создания афиши, план работы, клей и карточки с названиями городов и достопримечательностей, иллюстрации. На всю эту работу отводится 15 минут.
План работы
Приклеить карточку с названием города.
Отметить на карте город …….
С помощью разных источников изучить историю этого города.
Подготовка отчета.
Приклеить герб города.
Город основан в ______ году (веке) (записать)
Главные достопримечательности города ( приклеить на плакат-афишу иллюстрации и названия).
Источники информации _________________________________________
Каждому оператору подготовить отдельную информацию (распределить самостоятельно в группе).
Группы, получив конверт с названием города, приступают к исследовательской работе. Изучив план работы, приклеивают на лист-афишу название города и начинают «собирать» информацию (5 минут). Далее оформляют афишу в виде записей, приклеивания иллюстраций, надписей достопримечательностей (5 минут). Обсуждение защиты – 5 минут.
Этап физической разрядки. Под музыку «Мы едем, едем, едем…»
Мы едем, едем, едем в далекие края,
Веселые ребята, хорошие друзья.
Поехали направо, теперь опять вперед,
Поехали налево, теперь опять вперед.
Направо и налево, вперед, вперед, вперед.
Мы едем, едем, едем,
Много интересного всех ждет.
Применение знаний в практической ситуации. Отчет.
Вариант ответов:
Группа 1. Сергиев Посад
Наша группа приглашает вас посетить древний город московской обрасти Сергиев Посад. Город знаменит тем, что что здесь находится главный монастырь России Троице-Сергиева лавра.
Монастырь возведен в XIV веке ( около 1335 года) знаменитым монахом Сергием Радонежским. Поэтому город называется Сергиев Посад, а монастырь Троице-Сергиева лавра.
Почему монастырь называется лавра? В этом нам помогло толкование слова ЛАВРА. Лавра – особый титул, который присваивается самому главному монастырю.
В 1774 году по указу императрицы Елизаветы Петровны – дочери Петра I – Троице- Сергиеву монастырю присваивается этот титул. С тех пор он является главным монастырем России.
Этот монастырь был и крупнейшей военной крепостью. В середине XVI века деревянная ограда монастыря по приказу Ивана Грозного заменяется на каменную со сторожевыми башнями. Крепостные стены, усиленные 11 сторожевыми башнями, тянутся более чем на 1120 метров. Их высота достигает 15 метров, а толщина 10 метров.
На территории Троице-Сергиевой лавры есть самая крупная в России Московская духовная академия и семинарии. Здесь учатся будущие служители церкви.
Здесь есть и знаменитый церковно-археологический музей, в котором хранятся древние иконы, священные книги и старинные предметы.
В работе нам помогли следующие источники информации: учебник «Окружающий мир» , 3 класс, 2 часть- с.110-112; Интернет-ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/Сергиев_Посад
[pic]
Группа 2. Переславль-Залесский
Город Переславь – Залеский основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как город Переяславль. Храмы этого города построены в XVI-XVII веках.
Вашему вниманию представляем музей «Ботик». Этот музей расположен на берегу Плещеева озера.
Название музея произошло от слова «бот» - небольшое судно.
Около музея на улице находятся якоря – современники Петра I. Именно здесь Петр I построил свою первую в России флотилию. И здесь на воде Плещеева озера проводил военные учения.
В музее можно увидеть единственное уцелевшее от этой флотилии судно «Фортуна».
Источники информации: учебник «Окружающий мир» , 3 класс, 2 часть- с.112-113; Интернет-ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/Переславль-Залесский
[pic]
Группа 3. Ростов Великий
Город Ростов Великий упоминается в летописях с 862 года. Это один из самых древних городов Золотого кольца, имеет кремль. Весь кремль Ростова Великого со сторожевыми башнями и белокаменными храмами отражается в водах озера Неро. Это постройки в основном XVII века.
Ростов Великий называют чудо-город. Со всего мира приезжают сюда туристы послушать колокольный звон. Колокола имеют свои имена. Огромный колокол Сысой весит 32 тонны, есть колокола Лебедь и Баран.
Приглашаем вас послушать колокольный звон. Звучит запись: [link] Оцените нашу общую работу. На экране 5 незаконченных предложений. Выбрать 1-2 и закончить.
Сегодня на уроке я узнал………………
Сегодня на уроке я научился…………………..
Я еще подумаю о…………………………
Я еще поищу информацию о…………….
Я хочу, чтобы учитель мне помог………………
Домашнее задание – каждой группе с помощью разных источников информации подобрать дополнительный материал о необычных достопримечательностях городов Золотого кольца России.