Разработка урока по русскому языку Глагол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ-лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова






Открытый урок

по русскому языку

в 3 "Б" классе

на тему

"Глагол"








Учитель: Н.С. Алексеева

Тема: "Глагол"


Цели:
1. Систематизировать знания учащихся по данной теме.
2. Развивать речь учащихся (подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов, составление предложений)
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
4. Воспитывать любовь к родному языку.


Оборудование:
словарь Даля;
картина «Луг»;
Его Величество Глагол (картинка);
замок Глагола (картинка);
волшебный холмик (картинка);
аудиозапись (Времена года);
аудиозапись «Шум дождя»;
карточки для дифференцированной и индивидуальной работы.















Ход урока


1 .Оргмомент
- Урок русского языка
- Сели правильно (плакат), подарили друг другу улыбку


2.Постановка темы, цели и задач урока

Сегодня на уроке я предлагаю поговорить об одной из важнейших частей речи в русском языке.

По частоте употребления она занимает II место после существительного.
Словарь Даля «Слово, речь, выражение, разряд слов, выражающих: действие, состояние, страдание»

Стихотворение
Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду — все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья,

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

- О какой части речи мы будем говорить?

В конце урока вы сами ответите на вопрос, стал ли он для вас другом. Ведь только настоящий друг помогает нам в трудные минуты и всегда рядом.







Идем к «Глаголу»

Мы будем думать, наблюдать, слушать, доказывать, рассуждать

- Что общего? (Неопределенная форма)


3.Чистописание: ть, ти, чь

Правила посадки:

Доска: луг затекла

мы угрожает

занесет

- На какие 3 группы можно разделить слова?

Общее: приставки, безударные гласные

Отличие: вид, время

- Поставить глаголы в неопределенную форму

- Проверить у соседей (Работа в парах)


4. Работа по теме урока

- Какое сущ. стрела? (Луг)

- Хотите оказаться на лугу?

- Закройте глаза и представьте луг.

Звучит музыка

На доске картина «Луг» Приложение 1

доска: белые ромашки

синие колокольчики

желтые одуванчики

- К прилагательным подобрать однокоренные глаголы

белеют ромашки

синеют колокольчики

желтеют одуванчики

(Глаголы цвета)

Составление текста по картине

Многоцветным ковром рассыпаются луговые цветы.

Качаются у дороги синие колокольчики (Разбор по членам предложения и частям речи)

Желтеют бесчисленные одуванчики.

Белые ромашки тянут к солнцу лепестки

- Озаглавить текст (Цветы на лугу)

- Назвать глаголы, которые обозначают звук

Доска: кукует

трещит

жужжит

- Поставить глаголы в буд. нр., сов. в., мн., ч.


Дифференцированная работа. Карточка №1

Приложение 2

Подул ветерок. Набежала тучка. Пошел дождь

Звучит запись: "Звук дождя"

Доска. Моросит, крапает, идет, льет, сеет.

- Расположить в порядке усиления действия. Дождь закончился. На картине появляется радуга.


5.Физминутка "Радуга" (под музыку)

- Идем по тропинке дальше

Полул-глагол, н.ф. — подуть, в пр. нр., в ед. ч., в м.р.,


6.Воспитательная работа

- Почему мы шли по тропинке?

Беседа о правилах поведения на природе

Запись: не рви

не кричи

не пугай

не мусори


Сказка о "не"


Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», — а она ему: «Не люблю». Он признавался: "Верю",- а она ему: «Не верю».... Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что мы не можем жить друг без друга».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она как обычно отскочила от него с криком: "Негодую! Ненавижу!».
И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут.

7.Словарно-орфографпческая работа

На доске: негодовать, ненавидеть, неволить

- Как вы думаете, почему в этих словах «не» написано слитно? Эти

слова не существуют без «не»

«Не» здесь не частица, она входит в корень

- Значение, каких слов вам не понятно?


Работа с толковым словарем

Негодовать — испытывать крайнее недовольство, возмущаться

Ненавидеть — испытывать неприязнь к кому-нибудь, чему-нибудь

Неволить — принуждать, заставлять делать что-нибудь.


8.Самостоятельная работа

- Я вас неволить не буду

Уверена, что вы сами захотите поделиться впечатлениями

Доска. Я нарисую луг

Подарю рисунок другу

Он обрадуется подарку

- Мальчики ставят глаголы в пр. нр., м.р.;

девочки — в прош. вр., ж.р.

- Чем отличаются глаголы?

- Назовите однокоренные слова в тексте

- Сейчас вы думали, т.е. «ломали голову»

Соедините стрелкой фразеологический оборот и нужный глагол
Карточка №2

- Дальше идем через лес Приложение 4

Доска: идем, крадемся, пробираемся, гуляем, плетемся

- Нужный нам глагол пробираемся

- Показать действия (дети показывают, как можно пробираться

через лес)

За нами наблюдает Баба-Яга Приложение 3

Мы ее победим добрым словом

В. даль «Живое слово лучше, чем мертвая буква»


9. Работа в парах.

Подобрать антонимы
стоять — идти
огорчаться — радоваться
плакать — смеяться
злиться — веселиться
хмуриться — улыбаться
Баба-Яга стала добрая
(Карточка 2)
Она затопила печь,
Чтобы пироги печь.
- Определить части речи
- Остается преодолеть волшебный холмик
Приложение 5
Глагол посылает нам своих помощников
к кому? к Глаголу
идем с кем? с ним
как? весело

Стрелки — ступеньки холмика
Глагол видит, что вы знаете все подробности о нем, которые может знать только друг.

Появляется из замка Его Величество Глагол Приложение 6,8 Протягиваем вам свою ладонь

10. Работа с учебником
Отвечаем на вопросы учебника
Показываем на ладони «!» или
«?» Приложение 7

11.Рефлексия , выставление оценок
- Что узнали нового?
- Спасибо
- Искупайте в аплодисментах друга

12. Домашнее задание. Составить и написать 4 предложения глаголами звука.




[pic]



[pic]



[pic]

[pic]


[pic]




[pic]



[pic]



[pic]

[pic]