Конспект урока по предмету "Изобразительное искусство" на тему "Транспорт в городе"
Вид занятия: Форма, пропорции, конструкция.
Цель: Расширить представления учеников о характере основной формы изображения, ее частей, их взаимного расположения.
Задачи:
расширять представление учащихся о видах транспорта, его роли в жизни людей;
учить последовательно строить изображение, анализировать форму сложного объекта до простейших форм, его составляющих; сравнение ширины и высоты;
развивать умения и навыки целенаправленно наблюдать натуру, красиво и крупно компоновать геометрические фигуры на листе бумаги, работать с графическими материалами от общего к деталям;
развивать способность анализировать рисунки, выбирать наиболее интересные и объяснять свой выбор.
Оборудование для учителя: плакат-памятка «Виды транспорта»; графический рисунок и рисунки с изображением транспорта (горизонтальный и вертикальный формат).
Оборудование для учащихся: цветная бумага, карандаши простые и цветные, линейка, стерка.
Ход урока
Организационный момент
Транспорт может быть наземным, воздушным, водным. Сколько прекрасных машин у нас в классе (игрушечная машина на парте)- целый автопарк, а сколько их на улицах! Кто же их создал? (инженер-конструктор), а кто придумал внутреннее оформление салона и внешнее оформление машины? (художник-дизайнер).
- Ребята машина – это совместное творчество конструктора и художника. Мы сегодня совместим эти две интересные профессии.
При создании автомобиля, самолета или корабля художник сначала выполняет эскиз на бумаге, потом – объемный макет (из пластилина, дерева, металла, пластмассы).Создание новой модели занимает многие месяцы, а иногда и целые годы.
Машина не сразу стала похожа на ту, которую мы видим на улицах сегодня. Появившись в начале 20 века, она очень долго напоминала карету. Постепенно, по мере развития скоростей, для большей устойчивости, она как бы прижималась к земле, приобретая обтекаемую форму. Автомобиль стал ниже, длиннее, более обтекаемой формы, потому что конструкторы, увеличивая скорость движения, вынуждены бороться с сопротивлением воздуха.
Конструкторы привлекают себе в помощники природу. В природе наибольшая скорость полета у ласточек и стрижей, среди рыб наибольшая скорость у щук и акул, то есть у тех, чья форма тела наиболее обтекаемая. Самолет – птица, а вертолет? Кого напоминает он своей конструкцией? (стрекозу). А гусеничный ход откуда взялся? (от гусеницы). А автомобиль? (жук). Подводная лодка? (акула).
Конструкторы предлагают разработать автомобиль-кенгуру, которому не нужны будут хорошие дороги, он пройдет всюду, перепрыгнет через любые препятствия. Неожиданным для вас будет факт, что сейчас конструкторы разрабатывают вездеход “Пингвин”. При своей неповоротливости при ходьбе, в момент опасности он ложится на снег и, работая лапами и крыльями, в стремительном скольжении движется со скоростью до 30 км в час.
Таким образом, можно прийти к заключению, что в своей художественно-конструкторской деятельности человек довольно часто приходит к аналогичным с природой решениям. Это говорит в пользу необходимости постоянного внимательного наблюдения окружающего мира, который является неисчерпаемым источником и для художника, и для конструктора, и для ученого.
Физкультминутка.
IV. Подготовка к художественно-творческой работе.
Задача на уроке: создание эскиза машины, придумать свою, пофантазировать
И, конечно же, машина должна быть на электричестве! Почему? (чтобы не загрязнять окружающую среду).
- Посмотрите на доску. Какие геометрические фигуры вы видите?
(□,○,▲, )
Эти фигуры будут помогать в создании образа машины. Например: доброй или злой, семейной, рабочей, военной. .. Все зависит, для какого человека эта машина, каким он хочет себя показать.
-Перед тем как приступить к работе, давайте вспомним, как нужно взять лист так, чтобы ваша композиция смотрелась гармоничнее. По горизонтали, если она занимает больше места по длине, а по вертикале, если высота больше длинны. Фигуры заполняют весь лист.
-Приступаем к работе.
V. Творческая работа.
VI. Организация контроля.
VII. Итог урока (выставка рисунков).
Ребята, отгадайте загадки:
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь — сороконожка
По дороге той ползёт,
Весь обоз один везёт. (Тепловоз, вагоны)
Что за дюжий великан
Строит дом то тут, то там?
Весь он сделан из железа.
Отгадал?… (Подъёмный кран)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
Ответ (Поезд)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька. (Автомобиль)
Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса? (Поливальная машина)
Что за чудо — желтый дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Я вам буду называть транспортные средства, а вы будете говорить, где они передвигаются: по воде, по земле, по воздуху и т.д.
1. Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль. Этот транспорт передвигается по земле — это наземные виды транспорта.
2. Аэробус, вертолет, аэроплан, воздушный шар, самолет. Все это воздушные виды транспорта.
3. Какой вы знаете водный транспорт? (Пароходы, теплоходы, подводные лодки, баржи…)
— Почему мы называем транспорт водным? (Потому что он передвигается по воде)
4. Подземный вид транспорта.
— Как вы думаете, что мы отнесем к подземным средствам передвижения? (Подземным средством передвижения является метро)