Конспект урока обучения грамоте по теме Согласные звуки [л] [л ,]. Буквы Л,л.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока обучения грамоте

в 1 А классе.


Программа: «Школа России»

Дата проведения урока: 10 октября 2016 г.


Тема: Согласные звуки [л] [л ,]. Буквы Л,л.

Цель: познакомить с согласными звуками [л] [л ,], буквами Л, л.

Задачи:

1. Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, познакомить

с буквами т, Т, формировать навык чтения слогов, слов, предложений.

2. Работать над развитием речи, памяти, фонематического слуха.

3. Воспитывать культуру учебного труда, любовь к природе.


Оборудование:

Мультимедииный проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, CD-диск приложение к учебнику В.Г. Горецкого «Азбука» для 1 класса, карточки с буквами.


Учебно-методическое обеспечение:

В. Г. Горецкий. Азбука. Учебник для 1 класса четырёхлетней нач. школы, 1 часть, М., Просвещение, 2014.

Технология: технология проблемно-диалогического обучения, деятельностный подход.

Тип урока: открытие нового знания.


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент

Формирование самооценки готовности к уроку

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать!

Если спросят, надо встать,

Чётко, громко отвечать.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Усвоение правил поведения на уроке.


Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Психологический настрой

Создание положительного эмоционального фона.

Ребята, прежде чем мы начнем урок, я хочу, чтобы вы вспомнили притчу о добром и злом гномике. Какому из гномиков вы сегодня решили помогать?

Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь и подарите хорошее настроение соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками друг к другу.

Ребята, а сейчас я попрошу вас закрыть глазки, навострить ушки и прислушаться.

А теперь поделитесь своими впечатлениями.

Какие картины нарисовал в вашем воображении Мастер Изображения?

Какое время года изобразил Мастер на своих картинах?

Что услышали? Кого увидели?

Какое теперь у вас настроение?

Сегодня мы с вами будем путешествовать по осеннему лесу.

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где - то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто - розовый кленовый.

О каких приметах осени говорится в стихотворении?





Улыбаются и прикасаются ладошками друг к другу.

Закрывают глаза и слушают мелодию «Осень. Вальс дождя»


Отвечают на вопросы.







Слушают стихотворение.







Называют приметы осени.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

Развитие воображения.



Развитие связной речи.

Повторение изученного

Повторение изученных букв, закрепление понятий «гласные» и «согласные» буквы.

Ребята, пока я шла к вам на урок, у меня буквы рассыпались. Помогите их разобрать.

Давайте поиграем.

Игра «Буква заблудилась».

Жили-были буквы…

Была хорошая погода и все буквы отправились на прогулку. Но вдруг солнышко спряталось, закапал дождик, и буквы побежали прятаться в домики.

Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик?

Какая буква заблудилась? Почему?

Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие они?

Какие буквы живут в синем домике? Почему?

Дети берут буквы.



Дети называют буквы а, о, у, ы, и, н, с, к, т.

Прикрепляют магнитные буквы в домики.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения задания.

Учебно-познавательный интерес к материалу урока.


Контроль и оценка результата деятельности.





Фиксирование понятий «гласные» и «согласные» буквы.

Актуализация знаний

Актуализация и закрепление знаний детей о звуках речи

А чем различаются звуки и буквы?

Какие бывают звуки?






Что вы можете сказать про буквы?



Ребята, как вы думаете, а гласные и согласные буквы могут дружить между собой?

А почему в Буквограде есть домики с зелеными крышами?

Попробуем подружить буквы.

Что при этом образуется?

Как на схеме показать слог ТА?

А слог ТИ?

Почему выбрали разные карточки?

Что мы знаем о звуках?

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

Звуки бывают гласные и согласные. Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие.

Буквы бывают гласные и согласные, печатные и письменные.

Чтение слогов.

Слог-слияние.

Дети выбирают карточки.

На схеме твёрдый согласный обозначаем синим цветом, а мягкий – зелёным.

Вывод: звуки бывают гласные и согласные. Согласные – мягкие и твердые.

Актуализируются знания, необходимые для понимания новой темы.




Введение в тему урока и постановка учебной проблемы


Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

Ребята, кто помнит, в чем осень промочила ножки?

Посмотрите на доску и назовите предметы. Что объединяет эти картинки?

Сравните первые звуки в словах.

Назовите предметы на этом слайде. Что общего?

Как вы думаете, с какой новой буквой мы сегодня познакомимся на уроке?

Позже вы мне скажете, в каком из домиков будет жить новая буква.



Звуки [ л ], [ л, ]




С буквами Л, л.


Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Открытие нового

знания


Развитие фонематического слуха внимания и связной речи детей. Организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями, открытие новых граней в уже известном.










Познакомить с образом печатной буквы Т.

В нашем осеннем лесу не пасмурно. Солнышко хоть и не такое яркое, а все же светит, улыбается нам и всем лесным обитателям.

Кого мы встретили в нашем лесу? Отгадайте загадки.

Он из леса вышел снова,

Не олень и не корова.

Повстречаться нам пришлось

Познакомьтесь это... (Лось)

В нашем лесу живут два лося.

Посмотрите на схему этого слова.

Что вы можете рассказать о слове по его схеме?

Назовите первый звук в слове.

Как мы его произносим?

Значит, какой это звук?

Каким цветом в схеме обозначается твёрдый согласный звук?

Убегайте поскорей!

Ходит, рыщет царь зверей.

Рычащий, жёлтый сыщик,

С хвостом и гривой хищник.

Все сидят, присмирев,

Потому что бродит …(Лев)

Вот схема этого слова.

Назовите первый звук в слове.

Как мы его произносим?

При произнесении [л,] губы полуоткрыты. Между зубами небольшая щель. Кончик языка касается нёба. Воздух встречает преграду. Голос не участвует, только шум.

Это значит, что [л, ] – согласный, звонкий, мягкий.

Как в схеме обозначают мягкий согласный звук?

Вот мы и познакомились с двумя новыми звуками.

Что вы можете о них рассказать?

Согласные звуки [л] и [л,] на письме обозначаются одной буквой – Л.

На что похожа буква Л?

Клоун с бантом

Стал гигантом.

Он в толпе ходил и пел.

Мы взглянули на ходули –

Увидали букву Л.

В какой домик мы поселим новую букву? Почему?





Отгадывают загадки.

Диск.






Слого-звуковой анализ слов: лоси, лев.

В этом слове два слога. Звук [ л ].

Твёрдо. Без голоса.

Твёрдый согласный, звонкий.

Синим.








Звук [ л, ].

Мягко.






Зелёным цветом.


Высказывания детей.


Диск.

Высказывания детей.






Вывод: буква Л согласная, потому что она обозначает два согласных звука [л] и [л,].

Знакомство со звуками.

Умение определять местоположение звуков в слове, давать им характеристику с опорой на схему.

Коммуникативные умения: умение выражать свои мысли, вступать в диалог,

слушать и слышать других.













Знакомство с буквой.


Первичное закрепление

Планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.



Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых.



















Игра «Твёрдый - мягкий»

Сейчас мы разделимся на две команды. Мальчики называют слова, в которых слышится твердый согласный звук [л], а девочки – мягкий согласный звук [л,]..

Внимание на доску!

Слова: ландыш, коляска, лук, карусель, кукла, лейка, клоун, лиса, стул, малина, лягушка, лапти.


Физминутка.

Музыкальная физминутка.



Индивидуальная работа.

Пока вы делали зарядку, в нашем лесу еще объявились обитатели.

Отгадайте, кто это:

Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая… (Лиса)


Сидит на ветке, а не птица..

Есть рыжий хвост, а не лисица...

(Белка)

Составьте схемы этих слов.

Учитель шепчет на ухо каждому ученику своё слово.


Ребята, к какому слову составил схему…?

Почему?

А эта схема какого слова?

Почему вы так думаете?


Ребята, заскучала наша буква. Давайте попробуем её подружить с другими буквами.


Дифференцируют звуки [л] и [л,].







Дети слушают песенку и выполняют упражнения.


Два ученика выполняют задание самостоятельно у доски.







Составляют схемы слов: ЛИСА, БЕЛКА.


Взаимопроверка.

Соотнесение схемы и слова.


Диск.

Чтение слогов: ал, ол, ул, ыл, ил, ла, ло, лу, лы, ли.


Умение действовать согласно инструкции, сравнивать звуки, делать выводы.




Повышение активности,

внимания, интереса к дальнейшему усвоению знаний.







Самоопределение. Умение выполнять звуковой анализ слова.











Чтение слогов


Применение нового знания

Организация и осуществление

совместной учебно-познавательной деятельности


Откройте учебник на стр.59.

Прочитаем слова с новой буквой.

Разделим слова на слоги.

Назовите ударный слог в каждом слове.



Прочитаем текст.


Рассмотрите рисунок на стр. 58.

К какому произведению К.И. Чуковского он подходит?

Прочитаем отрывок из произведения.


А сейчас проверим, кто из вас лучше запомнил букву Лл.

Возьмите простой карандаш и подчеркните в прочитанном тексте букву Лл.

Сколько раз вы подчеркнули букву Лл?

Проверим?!

Почему буквы выделены разным цветом?




А какие буквы мы с вами уже знаем? Назовите.

Ребята, а зачем нужны две буквы Лл: маленькая и большая?

А какие слова надо писать с большой буквы?

Игра «Собери слово».

Чтение слов: КУКЛА, КУКЛЫ, КАТАЛА, КАТАЛ, УСНУЛИ, УСНУЛ, СТОЛ, СТУЛ.

Деление слов на слоги.


Читающие дети читают текст по предложению.

Работа в «Азбуке» на стр. 58.


Читающий ученик читает стих.

Дети находят в тексте и выделяют букву Лл.





В одном случае буква Лл дает твердый согласный звук [л], а в другом - [л,].




Диск.

Работа с интерактивной доской.

Успешное применение новых знаний. Чтение слов, предложений с новой буквой.







Запоминание образа печатной буквы Лл.







Создание ситуации успеха.







Правило написания имен собственных.

Итог урока

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. 





Мини-проект «Веселые буквы».

Ребята, у К.И. Чуковского есть произведение «Путаница». Так вот в моей голове тоже путаница. Мне кажется, что буквы надо мной смеются. Они так развеселились, что я не могу с ними справиться. Они меня не слушаются и постоянно разбегаются. Вот и на этот раз сбежали из книжек.

Вы их узнаёте?

Давайте сделаем портреты озорных букв, чтобы они остались в нашей памяти навсегда.

Рамки для портретов уже готовы, осталось рассадить буквы. Как это сделать?


Что нового узнали на уроке?

С какой буквой познакомились?

Какие звуки обозначает буква Л?

Всегда ли буква Л обозначает мягкие согласные звуки?

Какой еще звук обозначает буква Л?

Какой цветом на схеме обозначим твердый согласный звук?

В каком случае буква Л обозначает твердый согласный звук (мягкий согласный)?

Какой цветом обозначим мягкий согласный звук?

 












Высказывания детей.

Дети распределяют буквы на портретах: «Гласные», «Согласные»



Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.



Рефлексия

Формирование ценностного отношения к совместной деятельности.

Развитие рефлексивных умений

Ребята, а сегодня на уроке мы с вами выучили десятую букву. Это событие!

Как вы думаете, буква Л осталась довольна сегодняшним уроком? Что ей больше всего запомнилось? А что вам показалось трудным?

В честь юбилея буква Л испекла торт и пригласила на чай своих подруг.

К сожалению, мы не сможем к ним присоединиться, а вот наши гномики смогут. Как вы думаете, каких гномиков будет на чаепитии больше добрых или злых? А почему?

А с каким настроением вы заканчиваете урок?


Проговаривание критериев оценки. Самооценка.


Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.


9