15. 11. 16
Русский язык
Урок 49: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне
Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
— Запишите предложения под диктовку.
Хорошо летом в лесу. Мы идем по тропе. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села тела.
— Слова первого предложения разделите вертикальной линией для переноса. На сколько частей будете делить?
— Какие правила переноса нужно помнить? (Дети вспоминают правила.)
— Прочитайте первое преложение, голосом покажите деление слов.
— Найдите и подчеркните основу предложения в остальных
предложениях.
. — Найдите слова, в которых все согласные твердые. (Хорошо, кругом.)
— Найдите слово, в котором все согласные звонкие. (Идем.)
— Найдите слова, в которых два слога, ударение падает на первый слог. (Летом, села.)
III. Самоопределение к деятельности
(Письмо по памяти.)
На даче в лесу были разные птицы; сороки, стрижи, воробьи и синицы.
— Прочитайте предложение.
— О ком это предложение?
— Найдите слова с безударной гласной в корне, подчеркните их. (Лесу, сороки, стрижи, воробьи, синицы.)
— Проверьте слова. (Лесу — лес, стрижи — стриж.)
— Другие слова проверить нельзя.
— Какой сделаем вывод? (Не все безударные гласные в корне можно проверить.)
IV. Работа по теме урока Упр. 162 (с. 103).
— Прочитайте вопросы.
— Какие слова можете проверить? (Окном, ветерок, веселится, притаится, листочки, бегут.)
— Написание каких слов проверить нельзя? (Дорожке, желтые.)
— Почему нельзя проверить их написание? (Нет родственных слов, в которых буквы под ударением.)
— Что делать? (Запомнить или посмотреть в словаре.)
V. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Упр. 163 (с. 104).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка .) Упр. 164 (с. 104).
— Прочитайте.
— Какие буквы запоминаем в слове земляника! (Б, Я.)
— Как запомнить написание слова? (Название связано со словом земля.) (Работа по вопросам учебника.)
Упр. 167 (с. 105).
(На обратной стороне доски работают два ученика. Остальные выполняют упражнение в тетради.)
— Проверьте, правильно ли выполнена работа на доске.
— Проверьте, правильно ли вы выполнили работу.
— Оцените себя с помощью «светофора».
VIII, Подведение итогов урока
— Почему некоторые слова с безударной гласной в коне слова нужно запомнить? (Они не проверяются.)
— Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (Посмотреть написание в словаре.)
— Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов? (Орфографический)
Домашнее задание
Выполнить упр. 165 (с. 105).