Конспект урока математики по теме Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначное число. 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока математики в 4 классе. /УМК « Школа России»/

Автор:А.А. Голубкова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 с.Дальнее Сахалинской области

Тема: Письменные приёмы деления многозначных чисел

на однозначное число.

Цели урока: познакомить с письменным приёмом деления многозначного числа на однозначное; развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала; прививать познавательный интерес к предмету, к животному миру Сахалинской области.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на однозначное; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности. / 2мин /

- Хотите узнать новое?

- Что пригодится нам для успешной работы на уроке? Какими мы должны быть на уроке? /внимательность, сосредоточенность, активность и хорошее настроение/

- Работаем под девизом: С малой удачи начинается большой успех!

2.Актуализация знаний. / 5мин /

- Перед вами два числа, назовите. 948 1100

- Чем отличаются? (ответы детей)

- А ещё, 1е число – протяжённость о.Сахалин с севера на юг,2е число – протяжённость Курильских островов. [pic]

- Узнайте, чему равна протяжённость всей Сах.обл. / 2048 км /

- Откройте тетради, проверьте ваши предположения. Подтвердилось?

- Дайте характеристику числа, пропишите аккуратно.

Запишите дату: 30 ноября.

- Юля работает за доской с числом 948, а мы с числом – датой.

/ задача за доской: Протяжённость Сахалина 948 км, чему равна ½ часть этого расстояния? Ученица выполняет письменный приём вычисления/

1.Арифметический диктант:

Дату разделите на 5, полученное число умножьте на 4, уменьшите в 8 раз, увеличьте в 6 раз, разделите на 3, увеличьте в 7раз.

Проверка: Ответ? / за доской записана цепочка, переворачиваю доску, подставляя к дате/

: 5 О 4 О : 8 О 6 О : 3 О 7 = 42

2. Работа с задачей.

- Во сколько надо увеличить число 42, чтобы получить это число – 420?

- Составьте простую задачу по чертежу:

1/3 - ? /Примерная задача: В книге 420 страниц, ученик прочи-

тал 1/3 часть этой книги. Сколько страниц он прочитал?/

.___?___._______._______

420стр. Какого она вида? Как узнать?

_______________________

420стр. 420 : 3 = 140( стр.)

- Составьте обратную задачу.

- Назовите вид этой задачи. Как узнать?

- Измените вопрос задачи, чтобы она решалась двумя действиями. /Сколько осталось прочитать?/ Как узнать? 420 – 140 = 280 (стр.)

- А теперь, какого вида? / на нахождение остатка/

3. Логика. / об остатке/

- На какое число нужно разделить 9?

9 : О = 2 ( ост.1 ) Как узнали?

9 – 1 : 2 = 4

- Что важно помнить об остатке?

4.Найди ошибку:

858 : 3 (пример решен письменным приемом с ошибкой, где при делении десятков остаток больше делителя и четыре цифры в записи частного)

- На что нужно сразу обратить внимание?/на кол-во цифр в частном, на остаток/

5.Проверка индивидуальной работы.

- Верно? Юля подробно расскажет алгоритм деления.

3. Постановка учебной задачи. / 5 мин /

- Перед вами пример. Чего мы ещё не знаем? 8538 /__ 3

- Что предстоит узнать?

- Чему будем учиться?

4. « Открытие» учащимися нового знания. / 12 мин /

- Какие есть предложения, как решить пример? /нужен алгоритм /

- Вы можете сразу его предложить? / нет /

- Что предлагаете? /попробуем известный алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное /

- Какой 1 шаг? 2 шаг?...

Работа в парах. – Работаете вдвоём на одном листке, один пишет, рассуждаете вместе.

Проверка по эталону

полнения.

- Давайте выделим ш. - Какой ответ?

- Сравните с ходом вы аги алгоритма, который у вас получился. /пошагово вывешиваю алгоритм /

1. Выдели неполное делимое.

2. Найди делением цифру частного.

3. Узнай умножением, сколько разделили.

4. Найди вычитанием остаток.

5. Сравни остаток с делителем.

- Совпадает ли получившийся алгоритм с известным?

- Посмотрите в учебнике, какой алгоритм решения предлагают учёные математики.

- Совпал ли с нашим?

Вывод: алгоритм такой же, как при делении трёхзначного числа на однозначное.

- Что было новое? / делили тысячи /

- Мы справились!

5. Первичное закрепление. / 5 мин /

Учебник. № 389 / у доски с подробным проговариванием во внешней речи /

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. / 5 мин /

8576 /__ 4 6985 /__ 5

Учащиеся выполняют задание с последующей самопроверкой по эталону и делают выводы о результатах своей работы.

- Оцените свою работу на полях « + » справился;

« ? » - сомневался;

« - » - не справился.

7. Включение нового знания в систему знаний. / 8 мин /

А) Задача на доске/ фото орлана/ [pic] : Орлан белохвост пролетает расстояние от северной точки Сахалина до Японских островов 3462 км. Орлан белохвост пролетел 1/3 часть этого пути. Какое расстояние ему осталось пролететь?

- О ком задача? Что известно? Что неизвестно? Какой главный вопрос задачи?

Анализ задачи.

Решение задачи двумя способами. / вычисления выполняют письменными приёмами/

  1. 3462 : 3 = 1154 (км) !) 33462 : 3 = 1154 ( км )

  2. 3462 – 1154 = 2308 ( км ) 2) 1154 2 = 2308 ( км )

- Какой способ удобнее?

Повтор алгоритма.

Б) Учебник № 392 (1,2 пример)

Повтор алгоритма.

8. Рефлексия деятельности. / 3 мин /

- Над какой темой работали?

- Какой вопрос ставили? /можем ли использовать известный алгоритм?/

- Смогли ли на него ответить?

- Сколько шагов нужно выполнить?

- В чём испытывали трудность при выполнении письменного приёма?

- Какие задачи поставите на следующий урок?

- Вернёмся к нашему девизу. Получили мы удачу? Значит, нас ждёт большой успех!

Указываю на числа, с которых начинался урок, акцентируя на 2048.

948 1100 = 2048 – Будем думать, как такое число разделить на однозначное!

- Спасибо за работу!