Урок математики в 1-м классе по теме: "Сложение и вычитание в пределах первого десятка"
Педагогическая цель: создать условия для закрепления знаний состава чисел первого десятка; умения решать задачи и выражения изученных видов, чертить отрезки заданной длины; развития внимания, наблюдательности, логического мышления, навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; уметь решать задачи и выражения изученных видов, чертить отрезки заданной длины.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога, уметь осуществлять взаимопроверку; работать в группе.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: делают выбор при поддержке других участников группы и педагога, как поступить, опираясь на общие для всех правила поведения.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
- Ребята, дружно повернитесь назад - гости там у нас сидят. Поздоровайтесь с гостями и обратно повернитесь.
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
-Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация опорных знаний
- Сегодня у нас урок закрепления, и мы с вами закрепим всё то, что изучили ранее.
С Древней Греции, с Эллады,
Взял пример и новый век.
Возродил олимпиады современный человек.
- Какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей).
- А когда у нас в России проходила Олимпиада? И в каком городе?
Через несколько минут у нас с вами состоится Весёлая Олимпиада. В отличие от большой спортивной олимпиады, где участвуют сильнейшие спортсмены мира, в нашей Весёлой Олимпиаде могут принять участие все желающие. Весёлые и увлекательные соревнования пройдут под девизом:
“НАГРАДЫ – ЛУЧШИМ, УЛЫБКИ – ВСЕМ!”.
1. Пальчиковая гимнастика
(Пальчиковая гимнастика необходима для развития мелкой моторики рук)
“Колечки”
Поочерёдно как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Пробно выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и наоборот (от мизинца к указательному пальцу). Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.
[pic]
- Перед стартом все спортсмены тренируются, вот и мы с вами проведем математическую разминку.
а) устный счёт от 1 до 10 и обратно:
от 1 до 5; от 10 до 1;
от 1 до 10; от 8 до 2;
от 3 до 10; от 5 до 1;
от 1 до 6; от 10 до 4.
б ) какое число идёт за числом: 1, 4, 8, 5, 9?
в ) какое число стоит перед числом: 2, 5, 8, 6, 1, 3?
г ) какое число стоит между числами: 10 и 9, 3 и 5, 7 и 9?
д ) показ карточек с вопросом “сколько”? (методика В. Зайцева)
[pic]
- Закончилась разминка. Молодцы!
- Итак, 1 соревнование.
Нашли стартовую точку (у всех детей чистый лист в клетку)
7 клеток вправо, 1 вверх вправо наискосок, 1 вниз влево наискосок, 7 влево, 1 вверх.
[pic]
- Так какой же вид спорта у нас будет? (Лыжные гонки). Молодцы!
- А для начала, какие цифры мы с вами использовали (7 и 1). Правильно! Запишем число и пропишем с вами эти цифры.
Минутка чистописания
Лыжный забег.
У всех детей ксерокопии рисунка, такой же рисунок на доске.
(Cамопроверка).
[pic]
Молодцы, настроение у всех бодрое.
3.Закрепление и осмысление изученного материала
- А сейчас лыжный забег усложним, есть такой вид спорта, называется – биатлон. Необходимо бежать на лыжах, остановиться и выстрелить из винтовки в мишень.
Для этого нужно быть очень внимательными, чтобы выполнить это задание.
Работа на внимание.
(Показ карточек)
[pic]
- Какой ответ соответствует цифре? Показ ответа – индивидуальная карточка-веер (числа от 1 до 10).
-Компоненты сложения, компоненты вычитания
4. Итак, потренировались, а сейчас биатлон “ Попади в цель”. (решить примеры)
Работа проводится по вариантам 1-й вариант (Россия) 2-й вариант (Канада).
3+4-2= 10-3+1=
4+3-3= 9-2+2=
5+2-4= 8+2-1=
2 человека у доски, остальные на местах должны зачеркнуть неверно решённый пример.
(Самопроверка)
Молодцы!
5 Физминутка.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо, влево наклонились
И обратно возвратились,
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям физкульт привет!
Гимнастика для глаз.
(Используется для снятия напряжения глаз)
Плакат – схема зрительно-двигательных траекторий в максимально возможную величину (лист ватмана, потолок, стена и т.д.) по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения упражнения: вверх – вниз, влево – вправо, по часовой стрелке и против неё по траектории восьмёрки. Каждая траектория имеет свой цвет: №1,2 – коричневый, №3 – красный, №4 – синий, №5 – зелёный. Упражнение выполняется только стоя.
[pic]
- Самым трудным наверно на олимпиаде было фигурное катание, но наши Российские фигуристы получили золотую медаль. (Елена Бережная и Антон Сихарулидзе).
- Давайте и мы с вами решим задачу про юных фигуристок.
Фигурное катание.
(Работа в парах, у детей ксерокопии)
[pic]
- Слушайте задачу.
Лена, Катя и Ульяна катались на коньках. Лена и Ульяна не умеют делать “ласточку”. Лена хорошо катается на коньках и никогда не падает.
- Как зовут каждую из девочек, изображенных на рисунке?
Санный спорт.
Спортсмены катались на снежной горке. 6 спортсменов катались на снегокатах, а на санках – на 2 человека меньше. Сколько спортсменов каталось на санках? Сколько всего было спортсменов? (Задачу проверяют помощники-учителя)
- Из каких частей состоит задача?
- О чём условие задачи?
- Сколько вопросов в задаче?
- Какое действие следует применить, чтобы ответить на первый вопрос? Почему?
- Какое действие выполнить, чтобы ответить на второй вопрос в задаче?
- Запишите краткую запись, решение и ответ задачи.
- Молодцы!
Задачка в стихах.
- Давайте отдохнём, весёлая задачка в стихах.
На снежной горке
Катался Егорка,
А с ним Наташа, Антон и Саша.
Скажи скорей, сколько с горки каталось детей?
(Показ ответа на пальчиках, если правильно, то учитель задевает руку или пальчики ученика).
Убрать камни с хоккейного поля.
- Вы наверно знаете, что не всё бывает гладко, т.е. так как бы хотелось нам, вот и на хоккейном поле случилась неприятность на лёд насыпали камней.
- Что нужно сделать? Их нужно убрать, но одно условие – их нельзя поднимать и складывать в одну кучу. Их нужно раздвинуть по площадке
(У детей на партах речные камушки, работа в парах)
- Что у вас получилось? (Ответы детей)
- А что это такое? (Геометрические фигуры)
Молодцы!
- А теперь вам задание начертите отрезок длиной в 7 см
- А кто мне скажет что такое отрезок?
Итак, площадку расчистили можно сыграть и в хоккей (задание на три уровня).
1 уровень (слабые учащиеся).
Cоединить пример с ответом.
1+1 0
3-2 1
5-5 2
6-3 3
7-3 4 (проверка по ключу)
2 уровень (средние способности учащихся).
Вставить пропущенное число.
2+…..=6 5-…..=2
5+…..=9 …..+1=7
…..- 1=8 10 -…..=5 (проверка по ключу)
3 уровень (сильные учащиеся)
…..+…..=10
…..-….. =2
…..+…..+2=6
1+…..+3 =5 …..+…..-2 =0 (проверка с доказательством).
4. Итог урока
Соревнования закончены, учащиеся подсчитывают жетоны, звучит марш и награждения медалями (золотая, серебряная, бронзовая и просто медаль с олимпийскими кольцами за участие).
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Урок окончен. Всем спасибо.