Урок русского языка на тему Различие ъ и ь знаков (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План-конспект урока русского языка

Различие разделительных Ъ и Ь

2 класс

Разработан учителем начальных классов МБОУ СОШ №49

Ивлевой Еленой Витальевной

Цель: способствовать формированию навыков грамотного письма; содействовать формированию целостной системы знаний о различии разделительных твёрдого и мягкого знаков; создать условия для развития речи учащихся.


I.Оргмомент.

II.Подготовка учащихся на основном этапе.

Отгадайте загадку:

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

а) (Мороз)

  • Минутка чистописания.

м [pic] ороз

мо ор оз

б) Орфографическая разминка.

  • Скандирование слов с непроверяемым написанием гласных (с обязательной постановкой (пением) ударения: и-ней, об-ла-ко…):

иней, облако, месяц, природа, варежки, одежда.

Переведи в начальную форму:

На сосне и на берёзе

Бахрома –

Белой пряжей

Их запутала зима.

И оставила распутывать весне

Эту пряжу на берёзе и сосне.

учитель дети

На берёзе – кто? что? берёза

Белой - какой? белый

Пряжей - кто? что? пряжа

Запутывает – что делает? что делать? запутывать

Запутает - что сделает? что сделать? запутать

в) Определи части речи:

существительные – поднять одну руку,

глаголы – две руки,

прилагательные – опустить руки.

Утром(1) всё в природе(1) изменилось(2).

Вьюга(1) стихла(2), зимний(-) лес(1) молчит(2).

А на небе(1) солнце(1) появилось(2),

Снег(1) от солнца(1) розовый(-) блестит(2).

г)Диагностика без решения.

З [pic] имой – болит после з (Безударная гласная в корне, проверяю зимы, пишу и)

Снежком – болит в середине слова ( проверяю снежок)

[pic] Вьюга- болит после в ( вьюжный, вьюжить, корень

в, пишу ь)

III. Применение знаний и способов действий.

Сообщение темы урока.

Вставь пропущенные буквы, объясни свой выбор

[pic] [pic] [pic] [pic]

1 [pic] [pic] ) с . езд солов . и в . ёт -вить

1. Разделительный ъ пишется после приставки.

2. Перед буквой и ъ знак не пишется.

  1. Если звук j не в начале корня, пишется разделительный ь.

Н [pic] а доске:

[pic] [pic] Ъ я,ю,е,ё

[pic] [pic] [pic] [pic] Ъ, Ь и

Ь // Ь

С обратной стороны карточек тема урока:

Различие разделительных ъ и ь.

Чему мы будем учиться на уроке?

Чем различаются разделительные Ъ и Ь?

2). Упражнения в написании слов с ь и ъ разделительными знаками.

Кружится и хохочет

Метель под Новый год:

Снег опуститься хочет,

А ветер не даёт.

И весело деревьям,

И каждому кусту:

Снежинки, как, смешинки,

Танцуют на лету.

- [pic] [pic] [pic] Вставьте букву вместо снежинки

с [pic] [pic] [pic] ёжился, зимов е, в ют, лис и, раз езжает, об явит

Чем отличается написание слов с разделительными Ъ и Ь?

IV.Физкультминутка.

Сегодня у зимы – новоселье, Вот такой ширины.

Мы с тобой приглашены на веселье. Погляди-ка, потолки ледяные

Дом построен из сугроба. Высоки-превысоки, кружевные!

А какой вышины? Мы по лестнице шагаем.

Двери комнат отворяем, Выше ноги, топ-топ.

Вот такой вышины. Справа – хлоп, слева – хлоп.

Белый коврик у порога. – Здравствуй, зима!

А какой ширины? Ты хозяйке поклонись-ка:

- Здравствуй, зима!

V. Контроль и самопроверка знаний и способов действий.

1.Работа в парах. Дети выполняют работу в карточках, проверяют по карточкам с ответами.

Выбери правильный ответ.

[pic] 1) разделительный Ъ пишется после

приставок, заканчивающихся на согласный звук

да нет

2) разделительный Ъ пишется после приставок,

заканчивающихся на гласный звук

да нет

3)разделительный Ь пишется в корне или за корнем

да нет

4) разделительный Ь пишется перед корнем

да нет

2. Самостоятельная работа.

Заметает пурга белый путь.

Хочет в мягких снегах потонуть.

Ветер резвый уснул на пути;

Ни проехать в лесу, ни пройти…

-Найди дорожку! Дети выбирают задание по силам.

I в. Выпиши слова с разде - II в. Выпиши слова с

лительным ъ и ь в два столбика разделительным ь.

На доске:

От. езд, с. ел, об.явление, олад.и, в.юга, плат.е,

здоров.е , весел.е, осен.ю, раз.езд, жил.ё, гост.я,

ноч.ю, Тат.яна, Ил.я, Дар.я, об.яснение.

III в. Вставь пропущенные буквы.

[pic] [pic] [pic] [pic]

О [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] т . езд, с . ел, об . явление, олад . и, в . га, плат.е,

[pic] [pic] [pic]

Здоров . е , весел . е, осен . ю

-Когда пишется Ъ, Ь?

VI. Творческая работа.

Устно составь предложение из слов:

Iв. IIв. Снежинки … и танцуют Мальчик, сугроб, холод,

на лету.

добавляя слова:

с разделительным ь знаком. с разделительным ъ знаком.

Слова для справок: в_ются, в_ехать, с_ёжиться

Снежинки вьются и танцуют Мальчик въехал в сугроб и

на лету. съежился от холода

[pic] [pic] [pic]

V [pic] II. Итог урока.

В чём различие между Ъ и Ь?

[pic] [pic] - Какое настроение вызвал у вас урок.