Конспект занятия кружка Азбука здоровья на тему Опасности в нашем доме

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: ________________

Тема. Опасность в нашем доме.

Цель : научить детей видеть потенциальные опасности в быту; находить способ, как их избежать.

Планируемые результаты. Предметные: научатся видеть потенциальные опасности в быту, находить способ, как их избежать. Личностные: будут развивать умение использовать полученные знания.

Метапредметные: регулятивные: научатся определять и формулировать цель деятельности на занятии, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ; познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения; коммуникативные:научатся рассуждать и выражать мысли в устной речи,слушать и понимать речь других.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

1.Организационный момент

2.Мотивация и целеполагание

Беседа

- Где в нашей жизни нас подстерегает опасность? (Опасность может подстерегать нас на улице, на дороге, в лесу и т.д.)

Мы привыкли считать, что опасность подстерегает человека на улице, на дороге, в транспорте и в других местах. Мы изучаем ПДД, учимся веси себя в транспорте, в лесу, на воде. А где мы ищем защиты, где хотим спрятаться от опасности? (Дома).

-Соберите из слов пословицу. Объясните её смысл

МОЙ КРЕПОСТЬ МОЯ ДОМ

- Да, говорят «мой дом – моя крепость», «дома и стены помогают». Скажите, что изменилось в вашей жизни, когда вы пошли в школу? ( Чаще стали оставаться дома одни)

- А могут ли в нашем доме, в нашей квартире, где всё так привычно, уютно, хорошо, нас подстерегать опасности?

- Сегодня мы поговорим об опасностях в нашем доме.

- Какую цель поставим перед собой?

3.Изучение нового материала.

- Придя домой, мы привыкли чувствовать себя уютно, комфортно и спокойно. Нам даже в голову не приходит, что дома нас могут поджидать какие- то опасности. Чтобы не случилось несчастье, давайте назовем опасные предметы в доме.

а) Первая группа опасностей: острые, колющие и режущие предметы.

-Угадайте, о каком предмете идет речь?

Всех на свете обшивает,

Что сошьет - не надевает. (Иголка)

-Что делают ваши мамы, чтобы не было неприятностей от этой маленькой помощницы?

-Угадайте следующий предмет:

Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы.

Весь день ныряли в петельки,

И вот он - шарф для Петеньки. (Спицы)

-Чем же могут быть опасны спицы?

-Угадайте еще один предмет:

Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)

-Без ножа нельзя обойтись в хозяйстве. Но нож может быть очень опасен в неумелых руках. Детям нельзя давать ножи, так как они могут порезаться.

-Что это за предмет?

Два конца, два кольца,

А посередине гвоздик. (Ножницы)

-К кому обращаться, если вы нанесли себе травму ножом или ножницами?

-Как можно назвать эту группу предметов? (Острые, колющие и режущие предметы.)

Запомни! Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

б) Вторая группа опасностей: электроприборы.

-Давайте поговорим о следующей группе опасностей.

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг)

-Какие неприятности может доставить этот бытовой прибор?

Закипит - исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит.

- Эй, сними меня! - кричит. (Чайник)

- Чем может быть опасен чайник? О какую ещё посуду можно обжечься?

Я вдыхаю много пыли,

Чтобы вы здоровы были. (Пылесос)

Не радио, а говорит.

Не театр, а кино показывает. (Телевизор)

-Как можно назвать эту группу опасностей? (Электрические приборы)

- Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правила обращения с электрическими приборами.

1.Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

2.Никогда не тяните за электрический провод руками.

3.Никогда не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них.

в) Третья группа опасностей: лекарства и бытовая химия.

Дети читают стихотворения:

1. Витамины и вкусны,

И полезны, и важны.

Только помните, друзья.

Их без меры есть нельзя.

Должен доктор рассказать,

Как их нужно принимать.

2. Все маленькие детки

Обязаны узнать:

Пилюли и таблетки

Тайком нельзя глотать!

Когда вы заболели,

Тогда врача зовут,

И взрослые в постельку

Таблетки принесут!

3. Но если не больны вы,

В таблетках – только вред!

Глотать их без причины

Нужды, поверьте, нет!

Следующая группа опасностей: лекарства .

Запомни! Никогда не трогайте и не глотайте никаких лекарств без разрешения взрослых.

-Что изображено на картинке? (Стиральные порошки, средства для мытья посуды и др.)

- Это - бытовая химия.

Запомни! Не берите без разрешения взрослых предметы бытовой химии.

г) Четвертая группа опасностей: газ и газовая плита.

- Есть еще одна, невидимая и неслышимая опасность, которая тоже может привести к пожару.

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

- Газ может быть очень опасным. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. В-третьих, он тоже может стать причиной пожара.

Поэтому необходимо запомнить следующие правила:

1)Почувствовав запах газа, срочно скажите об этом взрослым.

2)Сразу же откройте окна и проветрите квартиру.

3)Проверьте, закрыты ли краны на плите.

4) Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички.

5) Позвоните по телефону 04

Ребята! Даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться. Будьте внимательными!

Физкультминутка

4.Закрепление.

Работа в группах.

-Назовите, какие опасности подстерегают нас дома.

Инсценировка стихотворения «Про домашнюю химию».

В доме есть такая полка,

Где хранятся порошки,

Мыло, ножницы, иголки,

С разной «химией» мешки.

Домовенку строго папа

Говорил: - Опасность здесь!

Но такой уж он растяпа:

Раз нельзя, то надо влезть!

Он достал из шкафа миску,

Воду теплую налил,

Бросил мыло и ириску,

Порошком все «посолил».

А потом из разных банок

Начал сыпать все подряд,

Положил туда рубанок:

То-то папа будет рад!

Это он готовил супчик,

Для семьи обед варил.

Но совсем забыл голубчик

Все, что папа говорил.

В миске страшно зашипело,

Вспухла пена, все накрыв.

Вдруг она позеленела,

И раздался страшный взрыв!

Домовенок очень грустный

Целый час стоял в углу.

Хорошо, что супчик вкусный

Не в тарелках – на полу!

Мыло, сода, порошок

Не игрушки для ребенка!

Видишь, как нехорошо

Получилось с домовенком! (Ирина Гурина)

-Чему учит нас стихотворение?

Игра «Домашние опасности»

- Я вам буду показывать картинку с изображением различных предметов, а ваша задача определить представляет ли этот предмет домашнюю опасность.

Если да – хлопните в ладоши 1 раз. Если нет – в ладоши не хлопаете.

4.Итог занятия. Рефлексия.

-На какие группы делятся домашние опасности?

-Какие правила безопасности нужно соблюдать дома?

- С каким настроением завершили работу?