Технологическая карта урока (компетентностный подход)
Предмет математика класс 4
Выполнила
учитель начальных классов
МБОУ Сургутского естественно – научного лицея
Лелекова Светлана Николаевна
2016
Тема урока Место урока по теме (в разделе/главе)
Тема: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».
Первый урок по теме
Тип урока
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
Урок «открытие» нового знания.
Форма урока: урок – исследование.
Форма учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная и работа в парах.
Методы обучения: метод постановки проблемы, метод поиска решения, работа в паре и группе, работа с учебником, справочной литературой, текст-картами, методы стимулирования и мотивации.
Цель урока
Задачи урока
Создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:
общекультурной (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации);
учебно-познавательной (нахождение, переработка, использование информации для решения учебных ситуаций и задач);
коммуникативной (учиться работать в паре, в группе);
информационной (поиск, получение, обработка, представление и передача информации; систематизация и превращение информации в знание).
Обучающая: формировать умения складывать дроби с одинаковыми знаменателями на основе алгоритма.
Развивающая:
- в совместном обсуждении выделять познавательную цель;
- формировать проблемы деятельности;
- определить способы решения проблем творческого и поискового характера;
- делать выводы на основании сравнения, сопоставления фактов;
- планировать работу над заданием в соответствии с только что изученным алгоритмом;
- формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения);
- формулировать собственное мнение и позицию;
- уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в - устной и письменной форме;
- определять границу «знания-незнания»;
- искать пути решения учебной задачи;
- соотносить цели и результаты своей деятельности;
- оценивать свою работу и полученный результат по критерию успешности.
Воспитывающая:
- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
формировать положительную мотивацию к обучению, к уроку и предмету;
воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к окружающим.
Педагогические технологии
Оборудование
Технология критического мышления, технологии игровых методов, метод проблемного обучения, метод обучения в сотрудничестве, метод поиска решений.
1.Мультимедийное оборудование, интерактивная доска, компьютеры;
2.Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких. Учебник по математике для 4-го класса в 3-х частях. - М.: Баласс; Школьный дом, 2015. (Образовательная система «Школа 2100);
3.Буклет – помощник
ХОД УРОКА
Прием Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности – время (3 мин.)
Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Прием «Эпиграф к уроку».
Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Наш урок начнем со слов французского математика Б.Паскаля.
Величие человека - в его способности мыслить.
(Б. Паскаль)
- Чему учат эти слова?
Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
Настраиваются на предстоящую работу в классе.
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.
Высказывают мнение о понимании эпиграфа.
Коммуникативная:
- устная коммуникация;
- письменная коммуникация;
- продуктивная коммуникация;
- умение задавать вопросы и четко формулировать ответы на них;
- комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку;
- соблюдение условий;
- знакомство и выполнение различных социальных ролей.
Оценка, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности.
II.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин.)
Цель: актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания» с фиксацией индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Приём «Ложная альтернатива».
Показывает слайд следующего этапа.
Обеспечивает мотивацию учения.
Проводит опрос учащихся по пройденному материалу.
Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта
Актуализирует опыт учащихся, подготавливает к изучению нового материала.
Внимание обучающихся уводится в сторону с помощью альтернативы "или-или", совершенно произвольно выраженной. Ни один из предлагаемых ответов не является верным.
1.Требуется определить
а) в 1 суток 3 или 4 часа;
12
б) в 1 часа 20 или 30 минут;
5
в) в 1 минуты 25 или 10 сек.
4
2. Придумайте задания к ряду чисел:
1 ; 5; 1; 2; 1; 7; 1; 12
5 2 12 7
Самостоятельно работают с места.
Отвечают на вопросы учителя.
Отличают известную информацию от неизвестной.
Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.
Ответы:
1)2 часа, 12 минут, 15 секунд.
Ответы:
2)Учащиеся придумывают задания.
Учебно-познавательная: -планирование познавательной деятельности;
- нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач/ситуаций;
- применение знаний в нестандартной ситуации;
Коммуникативная: - устная коммуникация;
- письменная коммуникация;
Общекультурная:
- умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях;
- умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
- умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности.
Самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач.
Выяснение готовности класса к изучению нового материала.
Оценочное суждение, коррекция ответов учащихся.
III. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности (5 мин.)
Цель: определение места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, формулировка совместно с учащимися проблемы, цели и задач урока.
Приём «ИДЕАЛ»
Показывает слайд следующего этапа. На слайде появляется числовое выражение сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации.
Приём «ИДЕАЛ»
Интересно в чем проблема? Как можно выполнить это задание?
Давайте найдем как можно больше решений данной проблемы.
Есть ли хорошие решения?
А теперь выберем единственное решение.
Любопытно, а как это будет выглядеть на практике?
Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.
Фиксирует учебную задачу и основную цель урока.
Формулируют своё затруднение в пробном учебном действии.
Проговаривают причины затруднений.
Высказывают предположения и доказывают свою точку зрения.
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.
С помощью учителя формулируют тему и цель для изучения, фиксируют учебную задачу, в соответствии, предполагают свои действия.
Учебно-познавательная:
-планирование познавательной деятельности;
- умение анализировать, выделять главное, отбрасывать второстепенное, находить причинно-следственные связи, систематизировать, отыскивать доказательства;
Коммуникативная: - устная коммуникация;
- письменная коммуникация;
-умение ясно и точно излагать свою точку зрения, учитывать позиции других участников деятельности;
Общекультурная:
- умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения;
Самооценка умений определять и формулировать проблему, цель урока.
Самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению.
Самооценка умения формулировать тему урока.
Рефлексия деятельности (оценка успешности).
IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытия нового знания) (8 мин.)
Цель: построение проекта выхода из затруднения в пробном учебном действии учащихся и его реализация.
Конструктор «События»
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Показывает слайд следующего этапа.
Проводит диалог, подводящий учащихся к определению темы урока.
-Каким способом происходит объединение частей?
- Чему будем учиться сегодня на уроке?
Организовывает решение проблемной ситуации.
Организует построение проекта выхода из затруднений. Организует работу в парах, используя прием конструктор «События» для достижения поставленной цели.
Последовательность работы:
- Самостоятельное чтение текста в учебнике в парах.
- Обсуждение ответа на поставленный вопрос.
- Оформление письменного ответа в бланке (приложение 1).
Проводит разбор типичных допущенных ошибок.
Составляют план достижения цели и определяют средства решения проблемной ситуации.
Исправляют ошибки и сверяют решение с эталоном.
Выдвигают гипотезы к проблеме, вызвавшей затруднения.
Учебно-познавательная: -планирование познавательной деятельности;
- способность ставить и задавать вопросы по сути проблемы и отыскивать на них ответ;
- умение анализировать, выделять главное, отбрасывать второстепенное, находить причинно-следственные связи, систематизировать, отыскивать доказательства
Коммуникативная: - устная коммуникация;
- письменная коммуникация;
- продуктивная коммуникация;
Информационная: - планирование информационного поиска;
- извлечение информации;
- систематизация информации;
- анализ и отбор необходимой информации;
- обработка информации;
- преобразование информации в другие формы;
Общекультурная:
- умение разрешать учебные проблемные ситуации;
Оценочное суждение.
Самоконтроль.
V. Реализация построенного проекта (5 мин.)
Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия устраняющего причину выявленного затруднения, фиксация нового способа действия в вербальной и знаковой форме.
Прием « Дерево предсказаний».
Организует ситуацию решения учебной задачи.
Показывает слайд следующего этапа.
Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний.
Прием « Дерево предсказаний». Где ствол дерева - тема, ветви – формулы-предположения, которые ведутся по двум основным направлениям - «возможно» и «вероятно».
[pic]
Выбирает совместно с учащимися оптимальный способ действий для решения исходной проблемы, вызвавшей затруднения.
Используя материал, зафиксированный в «Дереве предсказаний», учащиеся вносят необходимую информацию в буклет – помощник (приложение 2).
Перерабатывают, используют информацию для решения учебных задач.
Работают с учебником – заполняют буклет.
Устанавливают закономерности, делают выводы, формулируют правило и составляют алгоритм, фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.
Решают задания на новый способ действий проговариванием алгоритма решения вслух.
Осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль.
Учебно-познавательная
- умение анализировать, выделять главное, отбрасывать второстепенное, находить причинно-следственные связи, систематизировать, отыскивать доказательства;
- анализ, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности;
Коммуникативная: - устная коммуникация;
- письменная коммуникация;
- продуктивная коммуникация:
- выполнение различных социальных ролей.
Информационная: - планирование информационного поиска;
- извлечение информации;
- систематизация информации;
- анализ и отбор необходимой информации;
- обработка информации;
- преобразование информации в другие формы;
Общекультурная:
- умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях;
Участие в дискуссии, ответы на вопросы.
Создание продуктов деятельности.
Взаимопроверка, взаимоконтроль.
Самооценка действий по достижению планируемых результатов.
VI. Первичное закрепление (5 мин.)
Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Приём-игра «Игровая цель».
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Показывает слайд следующего этапа.
Организовывает групповую работу учащихся.
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Приём-игра «Игровая цель».
На доске записаны примеры в три столбика по количеству команд. Первый участник от команды выходит и решает первый пример, затем выходит второй участник и так далее. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.
Работают в группах.
Решают задания на новый способ действий проговариванием алгоритма решения вслух.
Осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль.
Учебно-познавательная:
- умение анализировать, выделять главное, отбрасывать второстепенное, находить причинно-следственные связи, систематизировать, отыскивать доказательства;
Коммуникативная: - устная коммуникация;
- письменная коммуникация;
- выполнение различных социальных ролей;
Общекультурная:
- умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях;
Рефлексия деятельности (оценка успешности).
Оценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений.
Оценка действий по достижению планируемых результатов.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) (7 мин.)
Цель: организация самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий с самопроверкой своих решений по эталону.
Прием «Взаимопроверка».
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Показывает слайд следующего этапа.
Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний.
«Взаимопроверка».
Учащиеся получают задания (по вариантам, разноуровневые карточки), через определенное время обмениваются с соседом по парте. Учитель показывает правильные ответы и критерии оценивания, ученики проверяют правильность выполнения и отмечают карандашом неверные ответы, подсчитывают количество правильных ответов и выставляют отметку. Проверяя чужую работу, ученики понимают, где допустили ошибки сами.
Работают с раздаточным материалом.
Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата.
Устанавливают закономерности, делают выводы.
Осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль.
Учебно-познавательная: -планирование познавательной деятельности;
- нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач/ситуаций;
- применение знаний в нестандартной ситуации;
Коммуникативная: - устная коммуникация;
- выполнение различных социальных ролей;
Общекультурная:
- умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях;
- умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
- умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности.
Рефлексия деятельности (оценка успешности).
Оценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений.
Оценка действий по достижению планируемых результатов.
VIII. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) (4 мин.)
Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся.
Прием «РЮКЗАК»
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Прием «РЮКЗАК». [pic]
Рюкзак перемещается от одного учащегося к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".
Представляют результаты работы.
Устанавливают закономерности; делают выводы.
Учебно-познавательная:
- анализ, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности;
Коммуникативная: - устная коммуникация;
- продуктивная коммуникация:
- выполнение различных социальных ролей;
Общекультурная:
- умение оценивать результаты деятельности;
Рефлексия деятельности (оценка успешности).
Оценка эмоционального состояния.
Оценка учителя, с комментированием выставленных оценок.
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин.)
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Прием «Хочу все знать!»
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Прием «Хочу все знать!»
Участникам раздаются чистые цветные карточки, на которых предлагается написать вопрос, который интересует их больше всего. Затем карточки с вопросами собираются в шкатулку и перемешиваются. Участники берут по одному вопросу (по принципу лотереи). Ответ необходимо подготовить к завтрашнему дню.
Устанавливают закономерности; делают выводы.
Учебно-познавательная:
- анализ, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности;
Коммуникативная: - устная коммуникация;
Общекультурная:
- умение оценивать результаты деятельности;
- умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях;
- умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
Оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений.
Приложение 1.
Конструктор
Конструктор Ответ
Приложение 2.
1. Дроби Одну долю или несколько равных долей единицы называют дробью или дробным числом.
В дроби число, стоящее над чертой, называют числителем дроби, а число, стоящее под чертой, называют знаменателем дроби. Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделена единица, а числитель дроби показывает, сколько таких частей взято.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше, и больше та, у которой числитель больше.
Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше, и больше та, у которой знаменатель меньше.
Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.
Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.
Чтобы найти часть, которую одно число составляет от другого, надо первое число разделить на второе.
Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить числители, а знаменатель оставить тот же.
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби и оставить тот же знаменатель.
ОБРАЗЕЦ ГОТОВОЙ ПАМЯТКИ, ПОСЛЕ ТОГО КАК УЧАЩИЕСЯ ВПИШУТ ФОРМУЛЫ ПО КАЖДОМУ ПРАВИЛУ Одну долю или несколько равных долей единицы называют дробью или дробным числом.
В дроби число, стоящее над чертой, называют числителем дроби, а число, стоящее под чертой, называют знаменателем дроби. Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделена единица, а числитель дроби показывает, сколько таких частей взято.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше, и больше та, у которой числитель больше. Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше, и больше та, у которой знаменатель меньше.
Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.
Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.
Чтобы найти часть, которую одно число составляет от другого, надо первое число разделить на второе.
Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить числители, а знаменатель оставить тот же.
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби и оставить тот же знаменатель.