«
Внеурочная деятельность
«Культура речи»
Тема: Сочиняем считалку.
Цели занятия:
Углублять и расширять знания учащихся о жанрах устного народного творчества, ритме, как основе искусства;
Учить овладевать умением составлять считалки, выражать свою собственную точку зрения в процессе коллективного обсуждения, реализуя личностные особенности учащихся через восприятие и осознания устного народного творчества;
Развивать творческий потенциал детей, интеллект, речь;
Воспитывать уважение к наследию русского народа.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- делать выводы в результате работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и понимать речь других ;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- умение работать в паре и группе.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты:
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.
- гражданско- патриотическое воспитание;
-воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- экологическое воспитание;
- эстетическое воспитание.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор.
Ход занятия
Организация класса. Мотивация учебной деятельности.
Собрались мы здесь сегодня не на пир честной ,а на беседу добрую, интересную да складную. И чтоб был у
нас мир да согласие, игра, задор, да учение. Хочу всем пожелать активного участия в предстоящей работе.
Актуализация опорных знаний.
Вспомните, какие вы знаете жанры устного народного творчества?
Определите, к каким жанрам относятся следующие строки?
а) «Кто, угадай-ка, седая хозяйка: тряхнет перинки, над миром пушинки». Это загадка.
б) «Проворонила ворона вороненка». Это скороговорка.
в) «Нет друга- ищи, а нашел- береги». Это пословица.
г) «Дон-дон-дон! Загорелся кошкин дом.
Бежит курица с ведром, заливать кошкин дом». Это потешка.
д) «Жили- были муж и жена. Иван да Марья. Все бы хорошо, да детей нет. Наступила зима. Иван с Марьей у окошка сидели, на чужих ребят смотрели. Иван и говорит:
- Пойдем, Марьюшка, слепим бабу из снега.
- Пойдем, только давай не бабу, а дитя малое из снега вылепим – доченьку…Это сказка.
е) «Жили-были три чертенка
и два маленьких котенка.
Им велели дружно жить,
А тебе идти водить!» Это считалка.
Развитие умений.
Беседа о жанровых признаках считалок.
- Что вы знаете о считалках?
- Как по-вашему, считалки- жанр древний или молодой? Почему вы так думаете? ( На самом деле считалки – очень древний жанр, когда- то они сочинялись не детьми, а взрослыми, чтобы между охотниками можно было справедливо распределить роли. С помощью считалок определялось, кто остается со своим племенем, кто идет на опасную охоту.) Сейчас считалки полностью «захвачены» детьми.
- Послушайте считалки и скажите, какие из них – древние, а какие –современные. Объясните, почему вы так думаете.
Эни-бэни-рики-паки,
Турба-урба-сенти-бряки.
Может- выйдет-может-нет,
В общем-полный-Интер-нэт.
Ехал мужик по дороге,
Сломал колесо на пороге…
Сколько надо гвоздей?
Долго не думай,
Говори поскорей.
Шалуны- балуны,
Выбегайте- во дворы,
Становитесь-ка -играть,
Воеводу- выбирать.
Воевода из народа,
Выходи – из хоровода.
А ты- добрый молодец,
Становись- в самый конец!
Плыл –по-морю-чемо-дан,
В чемо-дане-был-диван,
На-диване-ехал-слон.
Кто-не-верит-выйди-вон!
- Если содержание в считалках- не главное, то что же главное?
Вспомните задачу жанра. (Весело и справедливо распределить роли.)
- Что вызывает сомнение? (Справедливо распределить роли.)
2. Наблюдения над ролью ритма в считалке.
1. Беседа.
- Что же нам позволяет быть не всегда справедливыми при расчете?
( Ответы ребят не комментируются.) Сейчас выясним, кто из вас прав.
- Посмотрите на экран как записаны считалки:
Плыл –по морю-чемо-дан,
В чемо-дане-был-диван,
На-диване-ехал-слон.
Кто-не верит-выйди-вон!
Эни-бэни-рики-паки,
Турба –урба -сенти-бряки.
Может- выйдет-может-нет,
В общем-полный-Интер-нэт.
- Попробуйте объяснить, почему раздельно записаны слова чемодан, Интернет? Что обозначают многочисленные тире в текстах считалок?
(Это обозначение пауз, создающих ритмический рисунок.)
Игра.
- Повернитесь друг к другу и рассчитайтесь в соответствии с тем, как расставлены паузы.
-Теперь я изменю написание слов. Рассчитайтесь заново (водящий тот же.)
Что получилось? (Из круга должен выйти другой)
Плыл –по морю-чемодан,
В чемодане-был-диван,
На-диване-ехал-слон.
Кто-не верит-выйди-вон!
Эни-бэни-рики-паки,
Турба –урба -сенти-бряки.
Может- выйдет-может-нет,
В общем-полный-Интернет.
- Заметьте, изменилось даже написание слова Интернет. Поскольку произносится твердо (нэт), а пишется –нет, то в разделенном варианте слово записали так: Интер- нэт, иначе бы было непонятно, что значит: Интер- нет.
- Тире на письме обозначают паузы, ритмический рисунок – считалки. А как эти паузы в считалках показывают? (Жестом.)
- Так что же важнее в считалке – жест (пауза) или слово? (Жест, пауза. Именно они позволяют распределять роли не слишком справедливо.)
Сочинение считалки.
1.Наблюдения над изменением считалок.
- Сегодня вы попробуете сочинить новую считалку. Можно совсем новую, можно вариант старой. Задание это для вас- совсем простое. Дело в том, что вы и так довольно часто их сочиняете. Во- первых, считалки постоянно бывают вами востребованы во время игр, во- вторых, это жанр, который, в отличие, например, от былин, постоянно меняется. Жизнь меняется – содержание считалки меняется. Вот эту считалку знают все- но все в разных вариантах:
Вышел месяц из тумана…
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить,
Все равно тебе водить.
-Узкий месяц сравнивают с ножиком. А вот другие варианты той же считалки. Слушайте и объясняйте, под влиянием чего она изменилась:
Вышел немец из тумана…
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить,
Все равно тебе водить.
Вышел робот из тумана…
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить,
Все равно тебе водить.
- Какой вариант той же считалки знаете вы?
- Ознакомьтесь с литературным вариантом считалки:
И.Демьянов
Вышел месяц из тумана,
А я буду капитаном,
Рано-рано по утру
Я команду наберу.
Ты не вешай носа-
Я возьму тебя матросом!
Вышел месяц из тумана,
Вышел месяц очень рано,
Погуляв по синеве,
Ловит рыбу на Неве!
2.Групповое сочинение считалок (вариантов известных считалок):
- обсуждение структуры (содержание может быть любым, заход часто строится на счете, главное в структуре считалки –слова выхода);
- выбор темы (исходной считалки);
- работа по созданию нового текста.
3.Проверка нового текста на ритмический рисунок.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу:
-что тебе нужно было сделать?
- Удалось ли тебе выполнить задание?
- Ты сделал все правильно или были недочеты?
-Ты составил все сам или были недочеты?
- Сейчас мы вместе с….. учились оценивать свою работу.
-Что мы делали?
-Какие умения формировали?
III. Итог.
- Что нового узнали о считалках?
-Интересно ли было сочинять считалку? Чем эта работа была увлекательна?
- С каким настроением вы уходите с занятия?
-Как бы вы сами оценили свою работу?
Деятельность учащихся:
-участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
-читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.