Урок по литературному чтению И.А.Бунин Листопад (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя

России Шерстянникова А.Н. Усть-Кутского муниципального образования.








Урок литературного чтения в 4 классе «Листопад» И.А.Бунин

Учитель:Сурова Ольга Васильевна































31 октября 2016 г.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4.

Тема: Анализ лирического отрывка из стихотворения И.А.Бунина «Листопад».

Тип урока: . Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.



Педагогические задачи: формировать элементарные умения, связанные с выполнением учебного лингвистического исследования; совершенствовать осознанное выразительное чтение, опираясь на средства выразительности; обогащать речь, привлекая внимание к образным средствам языка; пробуждать чувства детей, развивать потребность выражать своё мнение о прочитанном, об услышанном.

Планируемые результаты обучения: предметные: расширение информационного поля о средствах выразительности в поэзии; приобретение опыта выразительного чтения.

Метапредметные: регулятивные: готовность использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических и творческих задач; освоение способов решения задач проблемно-поискового характера; владение операциями сравнения, анализа, обобщения; установление аналогии.

Коммуникативные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе и работе в парах.

Личностные: формирование эстетических потребностей, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация бережного отношения к духовным ценностям; овладение оценочными навыками.

Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно-поисковый, исследовательский

Технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология проблемного обучения, игровая технология.





Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, просмотр презентации, прослушивание аудиокниги

ХОД УРОКА:

Ι.   Мотивационный этап.


Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становиться добрым, доверчивым,

И доброе утро длиться до вечера!

- Мне хочется, чтобы доброе настроение не покидало вас на уроке и до самого вечера.

-Мы начинаем урок литературного чтения.

II. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия


- Отгадайте загадку:

Пусты поля, 
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? 
(Осенью)

СЛАИД1

Да это осень, а какие слова вам помогли отгадать загадку?

Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (Об осени) 

- Ребята, на внеклассном чтении мы читали с вами стихи об осени

На доске дерево с листочками, на них отрывки из стихов. Вы, срываете листочек, читаете на нём начало стихотворения, ваша задача вспомнить поэта, который написал его. (работа в парах)


А.С.Пушкин "Осень"

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье.


Федор Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...


Афанасий Фет

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.



А.Н.Плещеев

«Птичка! Нам жаль твоих песенок звонких!

Не улетай от нас прочь.…Подожди!» -

«Милые крошки! Из вашей сторонки

Гонят меня холода и дожди.

С Есенин

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.


М.Ю Лермонтов

Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.

- Ребята, а теперь давайте вернёмся к нашему дереву.

- Посмотрите, что с ним произошло? (Листья осыпались).

- Как называется природное явление, когда с деревьев опадают листья? (Листопад).

- В какое время года это происходит? (Осенью).

- Почему? (Практически останавливается сокодвижение. Жизненные процессы растения затухают).

- Скажите мне, кто из вас знает значение слова листопад?

(Листопад это когда с деревьев осыпаются листья).


- Ребята, а кто из вас уже догадался, с каким стихотворением мы будем знакомиться на уроке? (Листопад).

На доску вывешивается название стихотворения.

Из данной записи выберите буквы русского алфавита и прочитайте фамилию автора.
69Б324У17Н765И187Н 
(Бунин)

Слайды 2-3


III. Целеполагание

-Сформулируйте тему урока: ( ЧТО БУДЕМ ИЗУЧАТЬ) Стихотворение И.А. Бунина "Листопад" (слайд 4)


-Какую цель мы поставим на уроке?

Выразительное чтение стихотворения И.А. Бунина "Листопад" .


- Сформулируйте задачи, который помогут достигнуть цель :

( Какую работу мы должны провести?)

1. Познакомиться с биографией поэта .

2.Познакомиться со стихотворением.

3.Выяснить значение непонятных слов.

4.Выяснить, какие языковые средства выразительности использованы?

5. Научиться читать выразительно стихотворение.

6. Подвести итог проделанной работе, оценить свою работу на уроке.


-Итак, сформулировав задачи, мы получили план, по которому будем работать.(слайд 5)



IV. Открытие нового знания


-На улице снег, мороз, а мы с вами отправимся в осенний лес. Послушайте стихотворение и подумайте с каким настроением его писал автор.

Читает учитель под спокойную музыку.



- Какие чувства вы испытали? Кому из вас захотелось побывать в том осеннем лесу, который описывает Бунин, побродить по осенним лесным тропинкам, почувствовать запахи осеннего леса, услышать его звуки?

- Чем восхищается автор?

-Какие непонятные слова вам встретились?


2) Работа в группах

1 группа (биографы)-используя статью изучают биографию Есенина и заполняют паспорт)


2 группа (поэты)-отчитывают выразительно стихотворение

ПАМЯТКА

  1. Правильно ставь ударения.

  2. Соблюдай паузы.

  3. Выбери силу голоса (Тихо, громко.)

  4. Определи темп (Быстро, медленно.)

  5. Читай эмоционально.

Покажи интонацией своё отношение к произведению(слайд 6)



3 группа(историки)-работают со словарями и находят лексическое значение словарных слов.




Познакомимся с биографией поэта

(портрет)

Иван Алексеевич Бунин.

(1870 - 1953г.)

Дальнейшую информацию об авторе вы узнаете из текста, который дан на листочке


Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, в обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, Ему рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. Когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил. В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей. Когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения). Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.

Первое стихотворение Бунин написал в восемь лет. За свою долгую жизнь (83 года) Иван Алексеевич написал много стихотворений, а также прозаических произведений. За сборник "Листопад" награждён Пушкинской премией.  В эмиграции написаны "Митина любовь" (1925), "Солнечный удар" (1927), "Темные аллеи" (1943), автобиографический роман "Жизнь Арсеньева" (1927 - 1929, 1933). В 1933 г. Бунин стал первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии.




- Что вы узнали об Иване Алексеевиче?

Каким вы себе представляете Бунина, глядя на его портрет? (Высказываются учащиеся)


Лиловый - светло-фиолетовый цвет, напоминает цвета сирени или фиалки

Багряный - красную краску, а иногда её оттенки до коричневого называли  багр

от этого возникли названия багровый и багряный.

Багряный - чистый, яркий алый цвет

Лазурь - один из оттенков голубого цвета,  цвет неба в ясный день.

Терем - в Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома.

Вдова - одинокая женщина, у которой умер муж.

Завороженный - от слова ворожить ( колдовать)

Завороженный тишиной - околдованный тишиной леса (слайд 7)

2) проверка групп

-оцените работу групп

V.Первичное закрепление нового знания

1)Работа над художественными средствами.

_ Почему так красиво это стихотворение? (много языковых средств художественной выразительности)

-какие языковые средства художественной выразительности вы помните?

- Давайте вспомним, что такое эпитеты, сравнения, олицетворения.

( на экране определения, дети читают) (слайды 8-10 )


- Поработаем в парах, 1й ряд ищут эпитеты, 2й ряд – олицетворения, 3й ряд – сравнения.


- Давайте послушаем. (вопросы учителя по ходу обсуждения)

- А теперь, внимание, сложный вопрос.


Почему поэт не «оживил» лес? Изобразил его теремом?

- Выскажите свою точку зрения.

(в стихотворении есть один герой – осень, а лес это жильё осени, её дом, терем)



2)-Не заметили ли вы какие звуки помогают услышать шуршанье? (ж, ш, ч).

-Такой приём в художественной литературе называют "АЛЛИТЕРАЦИЯ"

- Что же это такое? Прочитайте. (Специальный подбор согласных звуков для создания определённой картины, более точного описания образа называется звукописью, или аллитерацией.) слайд11

- Как же будете читать эти строчки? Почему?

- Какая же картина, нарисованная Буниным в этой части, возникла в вашем сознании? (Я представляю :)

VI. Самостоятельная работа и проверка по эталону.



1)Выразительное чтение стихотворения( самостоятельно)

2).Работа над идеей произведения.

-Подумайте, для чего Бунин написал это произведение.

1.Чтобы обратить внимание на красоту природы.

2.Заставить других полюбоваться этой красотой.

3.Выразить свое душевное состояние, свою любовь к природе.

-Какие чувства выразил поэт?

(восхищение, грусть, любовь)

-В каких словах автор выражает свои чувства?

VI Итог урока

Что побудило Бунина, написать своё произведение? (КРАСОТА ОСЕННЕЙ ПРИРОДЫ) Удалось ли нам проникнуться настроением, которое они хотели нам передать своими произведениями?

-Что нового вы открыли для себя на сегодняшнем уроке?
– Что показалось вам наиболее интересным?

Выставление оценок

VII Рефлексия (слайд 13)

-А хотите я сейчас перенесу вас в пору золотой осени, в пору листопада, в наполненный красками и завороженный тишиной лес, в котором побывали мы сегодня на уроке
Возьмите листочки на парте, встаньте, сейчас , поднимите руки вверх, помашите листьями.

Наш осенний лес тоже красив!

-Всем спасибо за работу.