Конспект урока по русскому языку на темуСлово.Предложение.Текст

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5.09.16. Тема: Обобщение сведений о слове, предложении, текст.

Цель: познакомить с учебником и его структурой; дать представление о ведущей роли языка как средства общения и получения знаний в жизни общества, человека.

Задачи: 1.дать понятие: язык как средство общения познакомить с учебником и его структурой; 2.развитие орфографической зоркости учащихся, расширение словарного запаса учащихся. 3.воспитание у учащихся умения видеть прекрасное в окружающем мире, аккуратность, дисциплинированность.

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой:

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим
Создание эмоционального настроя урока. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.

 4. Актуализация знаний а)Беседа с целью повторения: какие разделы вам знакомы? б)Словарный диктант + чистописание (1 ученик работает у доски) Сапог, пальто, ветер, октябрь, погода - Еще раз посмотрите на словарные слова и определите, какой одной темой они объединены. (Осень). - Многие люди называют осень художницей? Почему? Игра «Слово - магнит». (вывешивается «магнит» - рисунок)

-А сейчас мы немного поиграем. Перед вами слово-магнит ОСЕНЬ. Какие осенние слова притянет наше слово? Но будьте внимательны к ответам своих одноклассников!( дети называют слова- существительные, прилагательные, глаголы, ассоциации, эпитеты).

-Ребята, кто на ваш взгляд наиболее больше притянул осенних слов? У кого был самое интересное, необычное, оригинальное слово.

Молодцы! Вы славно поработали.

5. Определение темы и целей  урока.

- А вот если вы справитесь со следующим заданием, то тогда вы определите тему нашего урока. У вас на партах лежат карточки. Выполняем работу в парах.

1 ряд– слова.

2 ряд– предложения.

3 ряд – текст. 

- Над чем же мы будем работать? (Слово. Предложение. Текст.)

- У каждого ряда получилась своя тема урока. Как вы думаете, можно ли их объединить? (Да, потому что из слов составляется предложение, а из предложений образуется текст.)

- Правильно, эти 3 понятия взаимосвязаны друг с другом.

6. Работа с учебником

Стр.4№6-8 работа с текстом

составьте и напишите с выделенными словами предложения.Ягодка,ёжики (Ягодка очень вкусная. Ягодки вкусные ежикам понравилось. Жил был ёжик, любил он кушать ягодки)

Работа в парах.К рисунку подбери загадки.Напиши отгадки(Ручей,Рояль,Свеча,Яйцо)

7. Физминутка. «Хомка»

8. Продолжение работы по теме урока.

-Продолжаем работать. Вспомните, из чего состоит текст? (из предложений)

- А из чего состоит предложение? (из слов)

 - Так что же такое слово? (единица речи, которая имеет свое лексическое значение)

- А теперь вернемся к  слову – магниту, с которым мы работали в начале урока. Много слов оно примагнитило к слову «осень». Разделимся на 3 группы  (1 ряд, 2 ряд, 3 ряд). Ваша задача – составить из этих или других слов небольшой текст. Используйте для этого мои  листочки – помощники.

(На листочках-помощниках даны опорные слова. Тематика опорных слов разная, н-р Золотая осень, Дожди, Первые заморозки)

( Зачитывают  текст).

- Молодцы, ребята! Благодаря вашим текстам, мы еще раз вспомнили осенние явления!

9. Итог урока.Рефлексия.

Скоро прозвенит звонок

И закончится урок.

Давайте подведем итог.

- Почему на нашем уроке у нас было 3 темы: слово, предложение, текст? ( потому что из слов состоят предложения, а из предложений текст)

10. Оценивание, Д/З стр6.упр12