Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ № 27»
города Набережные Челны Республики Татарстан
Конспект урока по литературному чтению в 2 классе
Е И Чарушин «Страшный рассказ»
подготовила
учитель начальных классов
Рожкова М,И.
г. Набережные Челны 2015 г
Тема урока:
Е.И. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель урока: развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.
Задачи урока:
познакомить детей с творческой биографией и произведением Е.И. Чарушина;
содействовать развитию коммуникативной компетенции учащихся;
воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, картинки с рисунками, конверты с заданиями, карточки индивидуального опроса, мэнэдж мэт, секундомер со звуковым сигналом, лесенка успеха.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: развивать навыки чтения, связную монологическую речь учащихся;
развивать умение анализировать и прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора;
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.
Ход урока
Орг.момент
Прозвенел звонок на наш открытый урок.
-Доброе утро, гости! Мне приятно вас видеть.
- А нам, дети, пусть это утро, этот урок несет нам радость общения и радость познания. Партнёры по плечу дайте пять друг другу, партнёры по лицу ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу, а теперь вместе поприветствуйте друг друга , соприкасаясь правой рукой.
Дети сидят по группам по 4 человека, на середине парты - мэнэдж мэт. У каждого участника есть партнер по лицу и партнер по плечу.
Вступительное слово.
-Какой раздел мы изучаем на уроке литературного чтения?
- Какие произведения прочитали?
( Надпись на доске « Люблю все живое». Картинки с изображением животных.)
Много тысячелетий живут на планете рядом люди и животные, птицы и рыбы. Они живут рядом, мы их любим.
Продолжим работать по разделу.
Начнём с речевой разминки.
2.Речевая разминка.
И –а – о
Са –со –сы - маленький, хвост, весы.
Ча –ча –ча - книга, зверёк, свеча.
Ра –ро –ры – шуба, спячка и шары.
По – пы – па – пух, колючий ,стол, стопа.
Том, клубок, тост, походка.
Мак, бак, знак, костюмы, кнопка.
Фыркать, прыгать и колоть.
Парк, садик, лес, полоть.
-Сначала прочитаем тихо и медленно
Начните медленно и постепенно ускоряя темп
Начните читать быстро и постепенно замедляя темп.
- Молодцы!
В тексте речевой разминки есть выделенные слова.
- Выделенные слова помогут вам предположить, о ком мы будем читать на уроке. Используя данные слова, попробуйте высказать свои предположения. Структура«РЭЛЛИ РОБИН».
. Обсудите с партнёром по плечу. Начинает участник А по сигналу
Структура«РЭЛЛИ РОБИН».
Участники команды делятся на пары.
Дается одна минута на обдумывание вопроса, заданного учителем.
Затем участник А делится с участником Б быстрым ответом на поставленный вопрос.
Затем участник Б делится с участником А быстрым ответом на поставленный вопрос.
Учитель спрашивает представителей групп (по желанию/ вызывает), которые озвучивают наиболее интересные ответы (свои или партнера по паре).
Кто хочет поделиться с своей мыслью? Стол 3- участник 3 и т.д.
3. Объявление темы.
Да, сегодня мы будем читать про ёжика. А что вы знаете про ежей? ?( Презентация).А сейчас мы узнаем больше про ежей.
Ёж – хищное ночное животное. Днём он прячется под кучей хвороста и листвы, а ночью выходит кормиться. Пищей ему служат жуки, лягушки, мыши, улитки, ящерицы, змеи, опавшие плоды яблонь, груш и и других деревьев.
К зиме ёжи жиреют и впадают в спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях, засыпанных опавшей листвой.
В случае опасности ёж сворачивается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя. Получается колючий шар с торчащими во все стороны шипами.
У ежихи в среднем рождается около 4 ежат(но может и до 8, но это встречается крайне редко). Детёныши появляются на свет, абсолютно голые, без колючек), слепые. Спустя несколько часов начинают появляться первые мягкие колючки. И только через 15 дней ежата полностью покрываются колючками.
4.Постановка проблемы.
Итак, главный герой – ёжик. Какое произведение и кто автор, вы должны догадаться сами. Возьмите карточки, где в 1 столбике - фамилии писателей, во 2 столбике -названия рассказов. Соедини линиями фамилии писателей и названия рассказов. (Структура – Таймд Релли Робин). Вам нужно на этих листочках cоединить линиями фамилии писателей и названия рассказов.. 30 секунд Работаете с партнером по плечу, по очереди. Начинают партнер под буквой Б. (30 секунд).
М.Пришвин Отважный пигвинёнок
Г Снегирёв Мой щенок
С.Михалков Страшный рассказ
Е.Чарушин Ребята и утята
5 « Страшный рассказ» Е Чарушин.(Портрет писателя) (Презентация)Самые яркие воспоминания о детстве связаны у Чарушина с животными. Он сам их ловил, воспитывал, наблюдал или просто читал о них. В доме всегда были кошки и собаки, на окнах – банки с рыбками, в клетках распевали свистели птицы. Это были друзья мальчика. Он изображал разных зверей и птиц, иллюстрировал книги, посвящённые животным, и сочинял маленькие рассказы для детей и взрослых. В книжках он рассказывал про своих домашних любимцев, а так же про зверей, живущих в лесу – волков, медведей, лисиц.
-О чём этот рассказ? (Предположения) –
Скажите, когда и почему бывает страшно?( Когда темно и когда одни дома.)
6.Пролушивание рассказа
-Понравился рассказ? Чем?
Почему он так называется?
( Пете и Шуре было страшно, они же были одни. Они услышали какие-то звуки в комнате, а ведь в комнате никого не было, здесь любой бы испугался.).
7. Словарная работа.
Есть слова, лексическое значение которых непонятно, поэтому , чтобы всё было понятно поработаем с ними.
Сени- помещение в деревенском доме между крыльцом и жилыми комнатами
Чулан- кладовка, где хранятся продукты и разные вещи, подсобное помещен
Презентация.
7.Повторное чтение(хорошо читающие дети).
- Как автор относится к мальчикам? (Чарушин высмеивает мальчиков, которые хвастались, что они смелые, а на самом деле испугались ёжика. )
8. Выборочное чтение.
- Прочитайте 1 абзац. Почему мальчики были дома одни?
- Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться? Прочитайте их диалог.
- Найдите отрывок, как вёл себя ёжик, когда его искали?
Почему он свернулся шариком, дёргался и кололся?
- Где настоящий дом ёжа? Как ёжик мог оказаться в доме у мальчиков?
-Прочитайте последний абзац. Ребята. ёжик не ушёл, а остался жить с ребятами всё лето. Почему?
- Так, ещё чему учит рассказ?(Уважать и беречь животных.)
11.(Структура - Микс Пэа Шэа). Встаньте, задвиньте стульчики. Двигаемся под музыку по кабинету. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки),
Вопросы:
1. Кто является автором рассказа? (Чарушин)
2. Где происходило действие рассказа? (Дача)
3.Как вы думаете, прочитанное произведение –сказка или рассказ? Обоснуйте свое мнение.
3. Что зажгли родители для того, чтобы увидеть ежа? (Лампа)
4. Как зовут в рассказе о мальчиков? (Шура и Петя)
5. Помещение в доме, служащее кладовой. (Чулан)
6. В чём унесли ежа? (Шапка)
11.Структура Чир – фейерверк.
- Как вели себя мальчики, когда им стало страшно? (Закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу)
Ребята,сейчас вы будете работать в команде. Нужно подобрать пословицу к рассказу.
Но пословицы рассыпались..Соедините правильно пословицы
-Какая из пословиц подходит к рассказу? Кто готов покажите это (Чир - фейерверк).
1.У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.
2. Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу идет
3. Ты пожалей и тебя пожалеют.
12. Возьмите карточку № , там названия углов.(Структура - Конэрс (углы) ). Даю немного времени подумать в тишине для принятия решения. (10 сек).
-Подойдите к вашему углу и найдите партнёра не из вашей команды. Идите к вашему углу комнаты и найдите партнера для разговора не из вашей команды.
-Обсудите в парах , почему вы выбрали данный угол. (Выбрать учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями своего партнёра.
Углы: М.Пришвин «Ребята и утята
Г. Снегирёв «Отважный пингвинёнок»
С.Михалков «Мой щенок»
Е.Чарушин «Страшный рассказ»
13.Итоги.
-Я рада , что прочитанные произведения по разделу «Люблю всё живое» оставили след в ваших сердцах. Живут на планете рядом люди и животные, птицы и рыбы. Они живут рядом, мы их любим. А ведь животные -братья наши меньшие.
- И закончить наш урок я хочу словами Евгения Ивановича Чарушина:
«Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной. Растения и животные – это наша родная природа. Оберегать и любить их – это значит любить и беречь свою Родину».
14.Д.з.
- Вы хорошо работали, дарю вам симпатичного ёжика(раскраска), а вам задание: придумать интересный рассказ или сказку про него.
-