Класс:2 «Б»
Тема урока:»А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».
Цель урока: На основе анализа характеров главных героев Малыша и Карлсона определить идею изучаемого произведения.
Задачи:
Образовательные:
продолжить знакомство с художественным жанром - сказкой;
познакомить с творчеством А.Линдгрен и ее сказкой «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока.
1.Орг момент.
Звенит звонок весёлый,
Зовёт он на урок.
Давайте приступим скорее к работе.
Пусть интересным будет урок.
2.Проверка домашнего задания.
-Я просила вас всех прочитать первую часть рассказа «Малыш и Карлсон».Вы все справились с заданием?
3.Подготовка к первичному восприятию текста.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с отрывками из сказки, которая называется «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».
- Ребята, а вы знаете, кто автор этой сказки?
- А написала эту сказку известная на весь мир шведская писательница А.Линдгрен. Астрид Анна Эмилия Эриксон родилась 14 ноября 1907 года в Швеции.Её книжки были переведены на 88 языков мира и изданы тиражом более 145 миллионов экземпляров, а сама она прожила всю свою жизнь в одной и той же маленькой стокгольмской квартире, читая на радио сказки шведским детям. На снимке её замечательная семья (слайд №4) – папа Самуэль Август Эрикссон, мама Ханна, брат Гуннар и сестры Ингегерд и Стина. Сама Астрид часто говорила о том, что детство её было счастливым, а семья послужила источником того вдохновения, которое сопровождало её всю жизнь. Астрид начала работать журналистом очень рано, в шестнадцать лет, только закончив школу.
4.Физ.минутка.
Трава маленькая-маленькая. (Делают приседания.)
Деревья высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)
Ветер деревья качает-качает. (Вращаются.)
То направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)
То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)
То вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)
Птицы летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)
Ученики тихонько за парты садятся. (Садятся за парты.)
5.Подготовка к первичному восприятию. Словарная работа.
-Откройте тетради. Запишите число, Словарная работа. На доске записаны новые словарные слова запишите их Стокгольм, Свантесон, Боссе, Бетан, Малыш, пропеллер. Почему некоторые слова записаны с большой буквы?(это название города и имена).
6.Первичное восприятие текста. Проверка первого восприятия.
Выразительное прочтение учителем.
- В начале текста писательница 6 раз повторяет слово обыкновенный. С какой целью? ( все что будет происходить дальше, может случиться с каждым)
- Почему все дети в семье названы по именам, а Малыш – нет? (он самый обыкновенный мальчик, неважно как его зовут)
- Прочитайте, как выглядит мальчик.
- Если Малыш совсем обыкновенный, то Карлсон во всем необыкновенный.
- Прочитайте, как его описала писательница.
- С кем сравнивает автор летящего Карлсона?
7.Постановка учебной задачи.
- Что же расстроило Малыша в тот день?
- Каким он себя чувствовал?
8.Вторичное восприятие.
-Сейчас мы прочитаем первую часть ещё раз. Начинаем читать по цепочке.
9.Анализ текста.
- Прочитайте, как описала писательница Малыша.
- С кем сравнивает автор летящего Карлсона?
-Какое отношение писателя к Корлсону?
10.Обобщение.
Опишите иллюстрацию которую бы вы поместили на обложку этого рассказа.
11.Подведение итогов урока.
-С чем вы сегодня познакомились на уроке? Что нового вы узнали? С каким писателем вы познакомились?
12.Информация о домашнем задании.
-Выберите одного из героев и составьте цветовую шкалу отображающую настроение по ходу действия. Прочитайте вторую часть рассказа «Малыш и Карлсон».
13.Рефлексия.
-У каждого на столе лежит смайлик поднимите смайлик, который подходит к вашему настроению.