Конспект открытого урока «Почему нужно много есть овощей и фруктов?»
Предмет: Окружающий мир
Дата проведения урока: 15 апреля 2016 года
Участники: 1в класс
У М К «Школа России»
ЦЕЛЬ: формировать представление о разнообразие овощей и фруктов, их значении в питании для здоровья человека.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Дать представление о разнообразии овощей и фруктов, их отличиях, о значении в питании человека.
Способствовать применению новых знаний для формирования у обучающихся культуры здорового питания, здорового образа жизни.
Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Формировать понятие о здоровом образе жизни.
АННОТАЦИЯ
На данном уроке окружающего мира учащиеся знакомятся со вторым правилом здорового образа жизни, а именно: здоровым полноценным питанием. В процессе усвоения учебного материала у учащихся формируется понятие о правильном питании, знакомство с видами овощей и фруктов, что способствует самоорганизации здорового образа жизни. Через сообщения, подготовленные учащимися, дети узнают о пользе витаминов, в процессе ответов на занимательные вопросы ученики запоминают правила употребления овощей и фруктов.
Работа в парах проводиться при изучении нового материала на имеющемся жизненном опыте детей.
На этапе закрепления за каждый правильный ответ дети получают интересные сведения об овощах и фруктах.
Итоги урока подводятся по вопросам, где учащиеся выясняют, решили ли они поставленные задачи и цели урока. Самооценка с помощью различных по окраске яблок. В конце урока учащиеся создают свой натюрморт из яблок на доске.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, интерактивная доска, презентация, учебник(А.А.Плешаков), рабочая тетрадь (А.А.Плешаков), сигнальные карточки (яблочки), карточки с задачами на урок
Автор: Ковалёва Виктория Владимировна
Место работы: МОУ СОШ № 15
Самоанализ учебного занятия
Урок построен в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Для формирования регулятивных УУД дети:
сами либо с помощью учителя тему, цели и задачи урока.
планировали учебную деятельность;
удерживалась учебную задачу в течение урока;
учащиеся ответили на итоговые вопросы и оценивать свои достижения практически на каждом этапе и в конце урока.
Для формирования познавательных УУД:
группировали (классифицировать) овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цветных фишек;
различали овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;
находили в учебнике нужную информацию в соответствии с заданием;
различали значение витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.
Для формирования коммуникативных УУД:
строили монологические высказывания; версии
работали в парах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
Для формирования личностных УУД:
проявляли мотивацию к изучению нового учебного материала;
учились понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Этапы урока были взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал соответствовал жизненному опыту и был посилен для первоклассников.
При постановке вопросов и определении заданий старалась только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Конспект урока по окружающему миру Почему нужно много есть овощей и фруктов?»
программа «Школа России» 1«в» класс
Содержание и технология урока:
1.Организационный этап.
Создать настрой на урок, выяснить настроение учащихся на начало урока.
- Солнце красное проснулось
В гости к нам пришло с утра
Всем ребятам улыбнулось
Начинать урок пора!
- ребята, посмотрите, сегодня у нас на уроке гости. Давайте покажем гостям, как замечательно мы работаем.
- красиво и спокойно сядьте.
-пожмите друг другу руки и улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте удачи себе и товарищу.
(СЛАЙД )
- у каждого из вас на парте набор сигналов – яблочек. Покажите свое настроение в начале урока нужным яблоком: красное – отличное, зеленое – так себе, жёлтое – что-то не очень…
Пожимают друг другу руки, настраиваются на урок.
Показывают настроение сигнальными карточками (яблочки).
Регулятивные УУД: оценка своих достижений в начале урока.
Презентация.
Сигнальные карточки.
2. Вводно-мотивационный этап.
Развивать учебно-познаватель-ную активность.
- сегодня на уроке у меня есть 2 помощника, я их сейчас попрошу выйти сюда, они вам загадают загадки, а вы попробуйте их отгадать.
- а на какие группы можно разделить эти отгадки? (слайд: все отгадки-картинки вместе вперемешку)
- что отнесем к овощам? А к фруктам?
-давайте проверим, правильно ли вы разделили эти отгадки (СЛАЙД: фрукты и овощи)
- кто может назвать тему урока? (СЛАЙД: Тема: Почему нужно много есть овощей и фруктов?)
-вспомните, что мы составляем на протяжении нескольких уроков? (правила ЗОЖ)
-какую цель поставим на урок? Что должны сформулировать? (СЛАЙД: Цель: сформулировать второе правило ЗОЖ)
-ребята, а прежде, чем новое правило узнать, что нужно сделать? (повторить первое правило)
-это будет наша первая задача на урок (карточка)
1. Повторить первое правило ЗОЖ
-еще раз ее назовите первую задачу
-на какой странице учебника сегодня будем работать?(с. 54) откроем учебник
-прочитайте, что сообщает вам муравей вопросик (над красной чертой)
-какие задачи он нам подсказал? (2 научиться различать овощи и фрукты, 3 выяснить, чем полезны овощи и фрукты) (задачи на карточках)
2. Научиться различать … и …
3. Выяснить, чем полезны … и …
-и еще сформулируйте четвертую задачу
4. Узнать интересные сведения об … и …
-ребята, а что бы вы хотели узнать об овощах и фруктах?
1.Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сначала были спелые зеленые
А зимой в бочке соленые. (огурец)
2.Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок. (яблоко)
3.Мы сначала зеленели, а потом мы покраснели.
4.Словно красный яркий шар,
в парнике — природы дар.
По рецептам лучшим самым,
Заготовят к зиме мамы. (помидор)
5.Желтая лампочка висит.
Скушать нам ее велит. (груша)
6.Она оранжевого цвета.
Полезный нам привет от лета.
Грызут её девчонки и мальчишки,
И даже длинноухие зайчишки. (морковь)
6. Жёлтый, круглый, ты откуда?
— Прямо с солнечного юга!
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Сам на солнышко похож.
Как меня ты назовёшь? (апельсин)
Овощи и фрукты.
Овощи: помидор, огурец, морковь. Фрукты: яблоко, апельсин, груша.
Называют тему урока, цель и ставят задачи на урок.
1. Повторить первое правило ЗОЖ
Открывают учебник, называют другие задачи.
2. Научиться различать овощи и фрукты.
3. Выяснить, чем полезны овощи и фрукты.
4. Узнать интересные сведения об овощах и фруктах.
Высказывают свои предложения, мнения.
Коммуникативные УУД:
построение монологических высказываний; версий.
Регулятивные УУД дети:
сами либо с помощью учителя формулируют тему, цели и задачи урока.
Регулятивные УУД: планирование учебной деятельности.
Познавательные УУД: нахождение в учебнике нужной информации в соответствии с заданием.
Презентация.
Учебник.
Карточки с задачами.
3. Этап актуализации ранее изученного.
Развивать познавательную и коммуникативную деятельность
Учить анализировать, сравнивать, обобщать
-напомните первую задачу
(СЛАЙД: да и нет)
-чтобы вспомнить первое правило, поиграем в игру «Да » или «Нет».
- я буду читать утверждения, а вы сигнальте мне яблочками: красный – согласны, зеленый – не согласны. И если не согласны, то утверждение надо исправить.
- 1 за день человек устаёт
- 2чтобы отдохнуть и набраться сил, он ночью спит
- 3перед сном желательно поплотнее поесть (нельзя есть перед сном)
- 4можно и книжку почитать
- 5зубы вовсе чистить не обязательно (почистить зубы и умыться)
- 6все люди без исключения ночью спят (Некоторые работают)
-7животным тоже нужен сон
-8все животные без исключения ночью спят (какие не спят?)
-зачем человек ночью спит?
- какое правило ЗОЖ вспомнили? (здоровый сон)-карточка
Сигналят карточками, исправляют утверждения 3,5,6,8
Человек за день очень устаёт, сон ему для того, чтобы отдохнуть и набраться сил.
Здоровый сон.
Коммуникативные УУД:
построение монологических высказываний, версий.
Презентация.
4.Этап изучения нового.
Развивать познавательную и коммуникативную деятельность
Учить анализировать, сравнивать, обобщать.
- молодцы, с какой задачей мы справились?
- а следующая задача какая перед нами поставлена? (узнать, чем различаются овощи и фрукты)
(СЛАЙД: фрукты и овощи – предыдущий)
- а как вы думаете, чем же фрукты отличаются от овощей?
(можно дать подсказку: различия относительно вкуса и способа выращивания, по мере на слайде появляются надписи, чем различаются овощи и фрукты. (слайд: обычно и обычно сладкие или кисло-сладкие, растут на огороде и растут в саду)
- попробуйте различить овощи и фрукты на рисунке в учебнике
-прочитаем задание
-какими фишками нужно закрыть фрукты? А овощи?
-работаем таким образом: говорите название, овощ это или фрукт и цвет фишки.
- с этим заданием справились все, а теперь в тетради найдите такой же рисунок
-на какой странице рисунок? (с. 36)
-что обозначает условный знак рядом с заданием? (работа в паре)
-прочитайте задание про себя, теперь вслух и скажите, что нужно сделать?
-работаем в паре, не забудьте показать готовность пары
- проверим пару… (тетрадь ученика положить под камеру)
-просигнальте яблочками красный и зеленый
(СЛАЙД: битва овощей и фруктов)
- сейчас мы проведём битву овощей и фруктов:
-для этого, ребята, встаньте из-за парт.
-1 половина класса - фрукты, 2 половина - овощи, если называю фрукт – 1 половина присядет, если овощ – присядет вторая. А если у какой-либо половины будут ошибки, я порошу гостей их считать.
-Будьте внимательны: мандарин, чеснок, персик, капуста, виноград, картофель, абрикос, редис, ананас, банан, перец, киви, дыня, горох.
- сколько раз ошиблись? (вопрос к гостям), победила … половина.
(СЛАЙД-ЗАСТАВКА)
-какую задачу мы ставили перед собой? (научиться различать овощи и фрукты) Справились?
-а следующей поставленной задачей будет задача…(узнать, чем полезны овощи и фрукты)
- как вы думаете, с какой целью человек выращивает овощи и фрукты?
- а кто может объяснить, что такое витамины?
- прочитайте в учебнике на с. 55 вывод жирным шрифтом и скажите, что такое витамины?
- почему овощей и фруктов нужно есть много?
- а почему же витамины так важны для человека?
- а вы еще не знаете, что витамины у нас в классе сегодня есть, они уже хотят скорее с вами познакомиться, я прошу выйти их к доске (рассказ учеников о своём витамине с рисунком).
-спасибо, витамины, за ваши рассказы, садитесь
- так для чего же нужны витамины?
-а что происходит с человеком, если он не получает достаточного количества витаминов?
-где можно приобрести витамины?
-а какие витамины полезнее: из аптеки или из сада-огорода? И почему?
- черепаха и вопросик тоже слушали рассказ витаминов и у них возник спор: какой витамин важнее? а ваше мнение? (я думаю)
- загляните на с. 55, там спрятался враг фруктов, овощей и витаминов, кто его видит? Кто он?
- почему злючка-грязючка является врагом для овощей и фруктов?
- что нужно делать, чтобы этого врага одолеть?
- а какие последствия могут быть, если мы не будем соблюдать это правило?
- черепаха и вопросик правило не забыли,
Овощи, фрукты помыли,
Молодцы они, и вот,
Решили борщ сварить и компот.
Помыть помыли,
А что куда класть позабыли.
(СЛАЙД: рисунок из тетради)
- найдите муравья и черепаху в тетради.
- что варит черепаха? А муравей?
-придумайте задание
-работаем, соединяем
(СЛАЙД: рисунок со стрелками)
- проверим
-посигнальте красными яблочками – кто согласен со слайдом, зелеными – в чем-то не согласны
-что положили в компот? Из чего варят компот? (обобщите, не перечисляйте)
-что в борщ? Из чего варят борщ?
- как вы думаете, почему черепаха и муравей выбрали именно эти блюда?
-какой напиток из магазина можно заменить компотом? (компот прекрасно утоляет жажду)
-а какое блюдо нужно обязательно есть на обед?
(укроп – это тоже овощ, используется у него только верхняя часть растения – зелень)
Вспомнили первое правило ЗОЖ.
Узнать, чем различаются овощи и фрукты.
Дети высказывают свои предположения.
Читают задание.
Называют овощи и фрукты и закрывают соответствующими фишками.
Коммуникативные УУД: работа в парах на основе приёмов взаимодействия.
Работают в паре.
Выполняют игру-физминутку.
Научиться различать овощи и фрукты.
В них есть полезные вещества, они являются пищей.
Мнения детей.
Витамины – это необходимые для организма вещества.
В них много витаминов.
Мнения детей.
Витамин А: если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я, витамин А. Меня называют витамин роста. Больше всего меня во фруктах и овощах красного цвета.
Витамин В: если вы хотите быть сильным, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я: витамин В. Меня называют витамином спокойствия. Больше всего меня в овощах и фруктах зеленого цвета.
Витамин С: если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я: витамин С. Меня называют витамином неболейкой. Больше всего меня в овощах и фруктах желтого и оранжевого цвета.
Чтобы хорошо расти, не болеть и быть в хорошем настроении.
Болеет, замедляется процесс его развития, плохо думает.
В аптеке.
Полезней витамины из своего сада-огорода.
Высказывают мнения и приходят к выводу, что все витамины полезны по-своему.
Враг злючка-грязючка.
Она находится на немытых овощах и фруктах.
Нужно их мыть перед едой.
Болит живот, отравление, попасть в больницу.
Соединить стрелками продукты с нужным блюдом.
Выполняют задание.
Компот варят из фруктов и ягод.
Борщ варят из овощей.
Они полезные.
Соки, газированную воду.
Суп.
Регулятивные УУД: удержание учебной задачи в течение урока.
Коммуникативные УУД:
построение монологических высказываний, версий.
Познавательные УУД: различение овощей и фруктов, выращиваемых в своей местности и в тёплых краях.
Познавательные УУД: нахождение в учебнике нужной информации в соответствии с заданием.
Познавательных УУД:
Группировка предметов на основе выделения главных признаков каждой группы.
Регулятивные УУД: удержание учебной задачи в течение урока.
Познавательные УУД: нахождение в учебнике нужной информации в соответствии с заданием.
Коммуникативны УУД:
построение монологических высказываний, версий.
Личностные УУД:
понимание значения и пользы овощей и фруктов, витаминов.
Познавательные УУД: различение значения витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.
Познавательные УУД: нахождение в учебнике нужной информации в соответствии с заданием.
Личностные УУД: понимание необходимости соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Коммуникативные УУД:
построение монологических высказываний, версий.
Презентация.
Учебник.
Цветные фишки.
Рабочая тетрадь.
Документ-камера.
Презентация.
Учебник.
Учебник.
Рабочая тетрадь.
Презентация.
Презентация.
5.Этап закрепления изученного.
Закрепить и обобщить изученный материал.
(СЛАЙД-ЗАСТАВКА)
-выяснили мы, чем полезны фрукты и овощи?
- что осталось узнать?
- чтобы эти сведения добыть, поиграем в игру «Заморочки из бочки», которую приготовила мудрая черепаха.
- правила игры: подходите к доске, берете из бочонка любой овощ или фрукт, читаете вопрос, отвечаете, а остальные проверяют сигнальными яблочками (красный – полностью согласен, зеленый – частично согласен, жёлтый – не согласен), если нужно, то дополняете или исправляете
1. ПОМИДОР: Какие витамины вы запомнили?
Помидор, или томат, попал к нам из Южной Америки. Сначала томат служил для украшения клумб и подоконников. Затем его стали выращивать как лекарственное растение, и только потом употреблять в пищу.
РЕДИС: В сырых или вареных
овощах больше витаминов?
Редис в быту мы часто называем редиской. У нас в стране этот овощ появился всего около 100 лет назад.
РЕПА: Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?
Репу наши предки употребляли в пищу несколько веков. Едят её сырую, варёную и пареную.
ЧЕСНОК: Чем отличаются овощи от фруктов?
Чеснок известен людям более 6000 лет. Он служит нам и пищей, и лекарством.
ОГУРЕЦ: Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?
Всего 400 лет назад наши предки и не знали о существовании огурцов. Вообще огурцы известны человеку около 6000 лет. Их родина – Индия.
АНАНАС: Почему ананас, банан и лимон не растут в нашем саду?
Ананас растет не на деревьях, а на кустах. Ананас является очень ценным продуктом питания, а еще и лекарственным растением.
-с какой задачей справились?
Узнать интересные сведения об овощах и фруктах.
Выходят к бочке, читают и отвечают на вопрос, остальные сигналят карточками.
А,В,С.
В сырых овощах и фруктах.
Будет болеть, плохо себя чувствовать, плохо спать.
Отличаются местом их выращивания, вкусом.
Их нужно мыть.
Им не хватит тепла и солнца.
Узнали новые сведения об овощах и фруктах.
Коммуникативные УУД:
построение монологических высказываний.
Регулятивные УУД: оценка достижений товарищей.
Презентция.
Рисунки овощей и фруктов.
7.Итог урока
Настроить учащихся на окончание урока. Подвести итог урока, выяснить, достиг ли урок целей, какие задачи были выполнены.
-со всеми задачами справились, давайте ответим на главный вопрос урока: почему же нужно есть много овощей и фруктов?
- ребята, какова цель нашего урока была?
-кто может его кратко сформулировать? (правильное питание) – можно помочь вывести правило – каким должно быть питание? (карточка)
-а чтобы вы не забыли ответ на этот вопрос, черепаха с муравьем оставили для вас интересное задание в тетради, найдите его, как вы думаете, что нужно сделать в задании?
- и я приготовила для вас задание – я раздам вам дневник, который вы будете вести в течение следующей недели. В него вы будете записывать фрукты и овощи, которые вы в течение недели употребите в пищу. А через неделю вы его принесете на урок.
-а еще, кто желает, дома подберите загадки о фруктах и овощах, загадки ищите мало известные, и рисунок-отгадку
-закройте тетради, спокойно сидим, и скажите, как называется картина, на которой художники изображают овощи и фрукты?
Чтобы быть здоровыми и не болеть.
Сформулировать второе правило ЗОЖ.
Правильное питание.
Формулируют задание.
Готовятся к концу урока.
Регулятивные УУД: ответы на итоговые вопросы.
Презентация.
Рабочая тетрадь.
8.Рефлексия
Узнать настроение детей на конец урока, поставить оценку своей работе на уроке.
(СЛАЙД : яблоки)– мы создадим свой натюрморт, который покажет ваше настроение в конце урока: выберите нужное яблочко, сзади у него оторвите аккуратно пленку, теперь по рядам выйдите к доске и свое яблоко на тарелку поместите
- замечательный натюрморт у нас получился, вы, ребята, молодцы, спасибо за урок!
Оценивают своё настроение в конце урока – создают коллективный натюрморт на доске.
Регулятивные УУД: оценка своих достижений в конце урока.
Презентация.
Дневник для домашнего задания.
-
понедельник
вторник
среда
четверг
пятница
суббота
воскресенье
овощи
фрукты
Сообщения для детей о витаминах
Витамин А: если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я, витамин А. Меня называют витамин роста. Больше всего меня во фруктах и овощах красного цвета.
(рисунок - заглавная буква А в центре + морковь, красный перец, тыква, красное яблоко, помидор).
Витамин В: если вы хотите быть сильным, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я: витамин В. Меня называют витамином спокойствия. Больше всего меня в овощах и фруктах зеленого цвета.(заглавная буква В в центре + зеленое яблоко, укроп, зеленый лук, капуста, огурец).
Витамин С: если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я: витамин С. Меня называют витамином неболейкой. Больше всего меня в овощах и фруктах желтого и оранжевого цвета.(заглавная буква С в центре + персик, апельсин, яблоко, перец желтый, ананас.
Приложение 3. Задачи на урок.
1. Повторить первое правило ЗОЖ.
2. Научиться различать … и ….
3. Выяснить, чем полезны … и ….
4. Узнать интересные сведения об … и ….
25