Урок литературного чтения во 2 классе VIII вида
Тема: В. Голявкин «Птичка»
Цель урока: формирование правильного, выразительного и сознательного чтения.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с произведением В. Голявкина «Птичка»;
- учить детей читать доступный их пониманию текст вслух, осмысленно воспринимать прочитанное.
Развивающие:
- развивать связную устную речь посредством формирования полных ответов на вопросы.
Коррекционные:
- коррегировать память, мыслительную деятельность, зрительное (образное) восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки со слогами, изображение воробья, карточки для парной работы.
Ход урока
Организационный момент.
Каждый день
Всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим, и
Тихонечко сидим.
- Какое сейчас время года?
- Кому приходится очень тяжело в это время года? Почему им тяжело?
Как мы можем помочь птицам?
Психологический настрой на урок.
Руки растираем и разогреваем
И лицо своё ими согреваем
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем
Вверх и вниз мы быстро,
Их вперёд сгибаем, тянем их за мочки,
А теперь уходим пальцами по щёчке.
Щёчки разминаем, чтобы надувались,
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Речевая разминка.
Дыхательная гимнастика.
«Ворона»
Быстро поднять руки через стороны вверх-
Сделать вдох через нос.
Медленно опустить – выдох и «кар».( 2 раза)
На доске:
Отпустила кошка птичку.
- Прочитайте про себя.
Прочитайте хором.
Чтение с разным ударением на слова.
Проверка домашнего задания.
- Какое произведение вы читали дома?
- О ком говорится в рассказе?
- Почему рассказ так называется?
- Какие звуки были слышны из скворечника?
Игра «Голова-хвост»
- Я читаю начало предложения, а вы должны найти его конец и прочитать.
Посидел воробей на крыше….
Началась там возня…
Воробей выскочил…
Погнал ветер..
Работа по теме урока.
Слоги и буквы рассыпались в классе, найдите их и соберите загадку. Прочитайте и отгадайте её.
1 3 2 6 5 7 4 8 11 12 10 9 14 13 15
Чик рик чи ныш зёр ку к прыг ро бей не клюй же кто это
Чик-чирик
К зёрнышку прыг.
Клюй, не робей,
Кто же это?
- Воробей.
На экране – воробей, звуки воробья.
- Как вы думаете, кто будет главным героем сегодняшнего произведения?
2. - Расколдуйте слова из текста.
ЯАНСЕДУЧ ЯСТЕДАРК ОНТЫПОБЮЛ ОНЖОРОТСО КЕШЫБОРОВ КИННОКОДОП
Физминутка.
Летели птички,
Собой невелички.
Как они летели,
Все люди глядели.
Как они садились
Все люди дивились.
Сели, посидели,
Взвились, полетели
Песенки запели.
- Послушайте рассказ Виктора Голявкина «Птичка».
Первичный анализ произведения.
- За кем наблюдал мальчик?
Что делала кошка?
Как мальчик спас птичку?
Случалось ли вам выручать из беды птиц?
Что кошка сделала с воробышком?
Куда мальчик положил птичку?
Почему мальчик не переживал, что птичка улетела?
Чтение текста детьми по цепочке.
5. Упражнения на расширение словарного запаса учащихся, знаний учащихся о птицах.
- Вспомним, как называется воробьиная семья.
Папа- воробей.
Мама – воробьиха
Птенец – воробышек
Птенцы – воробьята
- Какой по размеру воробей? По окрасу?
- Какая это птица зимующая или перелётная?
- Чем питается воробей?
Работа в парах.
- На карточке: крошки, семечки, зерно, горох, ягоды, червяки, насекомые, помидор, сыр, морковь, колбаса.
- Обсудите в парах, чем питается воробей. Подчеркните нужные слова.
VI.Итог урока.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто герои произведения?
- Почему воробей улетел? Можно ли брать животных домой? Птенцов в руки?
Рефлексия.
- Дорисуйте воробью улыбку, которая соответствует вашему настроению на уроке?
Домашнее задание.
- Прочитать рассказ с. 97-98. (Более сильным детям можно приготовить пересказ)