9
Конспект занятия
по развитию речевого слуха
и формированию произносительной стороны речи
Дмитриева М.В.
Тема X . «Восприятие на слух текстов».
Текст 5 «Вова простудился».
1 класс.
Цели:
Формировать умение воспринимать, различать и опознавать на слух текс «Вова простудился»
Закрепить имеющиеся навыки произношения ( автоматизация звука «л»,дифференциация звуков «з-с» - Игорь, Калимат; «с», «д-т»).
Развивать, фонематическое восприятие, самоконтроль, познавательные процессы: внимание, зрительное и слуховое восприятие, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
Прививать интереса к занятию, мотивировать на самоконтроль посредством занимательных заданий и использования ИКТ.
Дидактический материал:
Карточки, ПК (презентация дыхательного упражнения), предметы по теме урока, , простой карандаш, лист бумаги.
Ход занятия
1.Оргмомент.
- Здравствуй….. Поздоровайся.
- Аппарат работает?
- Как ты слышишь?
- Что ты будешь делать?
Настрой на работу.
- Я желаю тебе справиться со всеми заданиями.
2. Артикуляционная,
дыхательная, голосовая гимнастика.
Чтобы хорошо говорить. Надо выполнить упражнения.
Упражнения:
Для губ Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
Хоботок- Заборчик.
Для языка: 1. Грибок.
Рот открыт. Язык присосать к нёбу. Лесенка
Барабанщик (д-д-д-д-д-д!)
Упражнение на развитие дыхание «Раздуй снежинки».
Произнесение на выдохе 5-6 слогов дадададада, папапапапа
3.Формирование произношения.
3.1Инструкция
Сегодня на уроке будем работать над звуками " л, с, з "с,д,т». Напиши соответствующие этим звукам буквы.
-Не забывай контролировать себя. Будь внимателен, произноси звуки правильно.
3.2 Работа над фонематическим восприятием.
Перед учеником карточки с буквами " л, с, з "с,д,т».
Игорь, Калимат: " л, с, з "
СНЕГ, ЗИМА, ЛАМПА, КРАСКИ, ПЕНАЛ, ЛИСА
Анна: "с,д,т».
СНЕГ, ДОМ, ТЕТРАДЬ, КРАСКИ, ДЕСЯТЬ, ДОСКА
3.3. Закрепление произношения
- Прочитай слоги, слова, следи за произношением звуков.
Анна: "с,д,т». Учебник произношения стр. 30-31
Игорь, Калимат: " л, с, з " учебник страница 43, 148
- Какие мы повторяли звуки?
4. Развитие слухового восприятия.
Сегодня ты будешь слушать текст.
4.1Словарная работа:
(Подражание)
Слушай, повторяй. Следи за произношением:
зима
снег
снеговик
насыпал крошки
прилетели птицы
-Ответь на вопросы.
- В каком классе ты учишься?
- Сколько в классе учеников?
- Сколько в классе девочек (мальчиков)?
- Какое сейчас время года?
-Какой сейчас месяц?
4.2.Работа с текстом
«Вова простудился».
Вова простудился. У него заболело горло. Ему было скучно. После обеда пришел его школьный товарищ Миша. Миша рассказал Вове, что учат ребята в классе. Потом мальчики играли в шахматы. Вова выиграл. Миша пошел домой. Вечером Вова рассказал маме о своем товарище Мише.
4.3. Развитие слухового внимания .
- Слушай внимательно и показывай картинки.
- Вова простудился. У него заболело горло.
- После обеда пришел его школьный товарищ Миша.
- Мальчики играли в шахматы.
4.4 Задания к тексту:
Что случилось с Вовой?
Кто пришел к Вове?
В какую игру играли товарищи?
Кто выиграл?
4.5.Развитие слухового восприятия на голое (без аппарата) ухо.
-Сними аппарат. Будешь слушать на голое ухо и повторять.
Послушай и повтори: простудился, скучно, шахматы (шашки), товарищ, о товарище.
- Надень аппарат.
5.Организация окончания занятия.
Что ты делал на занятии?
Рефлексия: тебе занятие понравилось? Как ты занимался?
- Ты слушал очень внимательно, хорошо говорил. Выполнил все задания.
Молодец!
Д С З
дадададада, папапапапа
- Прочитай слоги, слова, следи за произношением звуков.
ДА-ДУ-ДЫ-ДИ
УД-ИД-ЕД-ОД
АЗ-ОЗ-УЗ-ЫЗ
ЗА-ЗЫ-ЕЗ-АЗ
АС-УС-ИС-ОС
СА-СУ-СЫ-СО
ОВЦА-ОСА ОВЦЫ-ОСЫ
ЦВЕТ-СВЕТ СЫР-ЦИРК
ЦАПЛЯ-САБЛЯ
ЛИЦА-ЛИСЫ ЦЕНЫ-СЕНО
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]