Внеурочное занятие по теме Величины вокруг нас

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Тема занятия «Величины вокруг нас». Данное занятие является завершающим, его цель: обобщить и проверить знания учащихся о различных величинах и единицах их измерения в процессе практической деятельности. Занятие включает в себя три этапа. На 1 этапе происходит положитель�...


Бякова Альфия Зюферовна,

учитель начальных классов

Конспект занятия

по теме «Величины вокруг нас»

Класс: 3

Цель: Обобщить и проверить знания учащихся о различных величинах и единицах их измерения в процессе практической деятельности.

Задачи:

  • проверить владение математическими понятиями и терминами;

  • развивать познавательный интерес к предмету «математика»;

  • формировать умение работать в команде;

  • развивать организационные общеучебные умения, в том числе, умение оценивать результат своей работы, умение концентрировать внимание, формировать и обосновывать свои высказывания, слушать и понимать высказывания товарищей;

  • развивать любознательность, мышление.


УУД, формируемые на занятии

личностные:

  • развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

  • воспитание чувства справедливости, ответственности;

  • развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности;

метапредметные:

а) коммуникативные:

  • определение функций участников, способов взаимодействия;

  • включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнении, аргументировать его;

  • пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией;

  • моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения задачи;

б) познавательные:

  • использовать наиболее рациональный способ решения поставленной задачи;

  • устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира;

в) регулятивные:

  • поиск нескольких возможных вариантов решения;

  • способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию для преодоления препятствий;

  • умение анализировать собственную работу и оценивать результаты деятельности;

предметные:

  • знает старинные единицы измерения длины (дюйм, пядь, локоть, аршин, сажень)

  • умеет применять знания о единицах измерения длины в практической деятельности (см, дм, м; дюйм, пядь, локоть, аршин, сажень);

  • умеет устанавливать соответствие между старинными и современными единицами измерения длины;

  • умеет выбирать единицу для измерения данной величины, объяснять свои действия;

  • умеет выполнять действия с величинами;

  • умеет составлять фигуры из частей, вычислять площадь нестандартной геометрической фигур;

  • умеет устанавливать зависимость между величинами;


Оборудование: маршрутный лист для каждой команды, название станций, игра-конструктор «Колумбово яйцо», палетка, спички, зубочистка, счетная палочка, емкости для воды объемом 5 и 3 литра и большое ведро, ленты – старинные меры длины с подписанными названиями, мячик.

В качестве подарка всему классу можно сделать куб, на сторонах которого, разместить сведения о величинах и единицах их измерения, во внутрь - положить конфеты.

План мероприятия

I. Вступительное слово учителя. Мотивация.

II. Основной:путешествие по станциям.

III. Подведение итогов занятия. Награждение.

Ход занятия

I. Вступительное слово.

Построение на линейку.

Сейчас мы предлагаем вам отправиться в сказочное путешествие. На пути вы столкнетесь с трудностями, для разрешения которых вам пригодятся знания о современных единицах измерения длины, площади, объема и старинных мерах; и конечно же пригодится ваша смекалка.

Во время путешествия у вас будет 5 остановок - на пяти станциях. Каждая команда будет идти по своему маршрутному листу. На каждой станции есть руководитель, он будет давать задание и оценивать его выполнение, выставляя на маршрутный лист баллы. По сигналу руководителя станции вы должны прекратить работу и перейти дальше, на станцию под следующим номером. Затем будут посчитаны баллы каждой команды и подведены итоги.

Для того, чтобы отправиться в путешествие, необходимо разделиться на команды и выбрать капитана. А какими качествами должен обладать капитан? (Капитан должен быть решительным, ответственным, уметь организовать работу команды.)

Проведем жеребьёвку. (Из мешочка дети вытягивают ленточки разных цветов и по цвету объединяются в команды).

У вас 3 минуты, чтобы объединиться в команды по цвету, выбрать капитана.

Представление команд.

Капитаны команд подойдите и получите маршрутные листы. [link]

6