Технологическая карта урока по литературному чтению на тему Волшебное кольцо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата:

22. 12. 2015.

Класс:

3

Тема:

«Волшебное кольцо»

Цель:

Знакомство с произведением Волшебное кольцо; формирование навыка чтения, работа над выразительным чтением; закрепление умений работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения.

Задачи:

Образовательная: Познакомить детей с произведением «Волшебное кольцо»; учить правильно оценивать поступки персонажей и события произведения;

Развивающая: Развивать устную речь учащихся; обогащать словарный запас учащихся; развивать умение выражать своё отношение к прочитанному; развивать творческое воображение, внимание, память, мышление, координацию и двигательную активность, выразительность и темп речи, силу голоса; развивать умение работать в микрогруппах; формировать лексико-грамматический строй речи, фонематический слух, правильное произношение.

Воспитательная: Воспитывать нравственные чувства: доброты, щедрости, отзывчивости.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться понимать содержание коротких произведений, рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста;

Личностные: проявлять интерес к чтению сказки, положительно воспринимать морально-эстетические нормы, лежащие в основе поступков героев сказки;

Метапредметные:

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в громкоречевой форме; формировать умение слушать и корректно оценивать ответы одноклассников, формировать умение принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности;

Коммуникативные УУД: работа по микрогруппам; оценивать достижения участников групповой работы, учить договариваться, приходить к общему решению при работе в группе, строить монологические высказывания, оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание

Познавательные УУД: работа с дидактическими иллюстрациями; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Основные понятия:

Сказка и образ героев;

Межпредметные связи:

Связь с изобразительным искусством, русским языком.

Оборудование:

Презентация, карточки для рефлексии и для работы в микрогруппах, учебник.





























Ход урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I Организация класса на работу.

Сконцентрировать внимание детей на урок, настроить.

Заинтересовать предстоящей работой на уроке. Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Приветствие.

-Здравствуйте ребята!

-Сегодня урок буду проводить у вас я, меня зовут Агата Викторовна.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Будем все внимательны,

Активны и старательны.

Рефлексия.

- Сейчас давайте узнаем ваше настроение на начало урока. (карточки с рефлексией)

- Ребята нарисуйте веселый смайлик, если у вас хорошее настроение, если у вас ни хорошее и ни плохое, то нарисуйте нейтральный смайлик, если ваше настроение плохое нарисуйте грустный смайлик.

Все отметили свое настроение?

- Молодцы! Мы приступим к работе с хорошим настроением, а если у кого - то настроение не очень хорошее, то постарайтесь его улучшить самостоятельно и настроиться на работу.


Показывают готовность

к уроку. Приветствуют

учителя.

Определяют настроение, настраиваются на урок.

Отмечают своё настроение.











Личностные: проявляют интерес к чтению сказки, положительно воспринимать морально-эстетические нормы, лежащие в основе поступков героев сказки;






II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

Постановка задач на урок.

Формулировка темы.

- Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с русской народной сказкой «Волшебное кольцо».

- А кто знает, кто написал эту сказку?

- Русскую народную сказку написал русский народ, поэтому она и называется народной.


Слушают учителя, отвечают на его вопросы.

Знакомятся с автором и с новым произведение.

Внимательно слушают учителя.


Регулятивные: формировать умение слушать и корректно оценивать ответы одноклассников, формировать умение принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные:

научиться понимать содержание коротких произведений, рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста.


III. Изучение нового материала.

1.Подготовка к восприятию нового материала.

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия произведения; расширить представление учащихся о явлениях, событиях, изображённых в произведении, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию текста.

Работа по учебнику (с. 50-60).

- Ребята, давайте откроем учебник и внимательно рассмотрим иллюстрацию.


-Какие краски на ваш взгляд взял художник?

- Какие чувства у вас возникли при просмотре иллюстрации?

-Показал ли художник на иллюстрации что – либо сказочное, волшебное?

-Ребята, а вы догадались, о чем будет эта сказка?

-Можно ли глядя на иллюстрацию понять, о чем пойдет речь на уроке?

- Кто мне скажет, что такое сказка?

(Сказка - элемент устного народного творчества).

- Какие бывают сказки? (волшебная, бытовая, о животных).

- Посмотрите на название сказки.

- Кто мне скажет, о чем в ней пойдет речь? (О волшебном колечке).

- Как вы думаете, «Волшебное кольцо» - это волшебная сказка?

- Почему?

- Кольцо (или перстень) очень часто встречается в сказках. А чудеса какие происходят в сказках, как только появляется в них такое чудодейное колечко! А что же обозначает слово "кольцо”?

Правильно! Это предмет в форме окружности, обода из металла, дерева, кости. А есть ли у этого слова родственники?

Мы сможем подобрать еще больше однокоренных слов, если заглянем в "Этимологический словарь”. Было в древнерусском языке слово "коло”, которое обозначало

Кольчуга – старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец.

Кольчатый – состоящий из колец, расположенный кольцами.

Коловорот – 1. Ручной столярный инструмент для сверления отверстий. 2. Круговорот, непрерывное вращение, вихрь.

Колобок – небольшой круглый хлебец (в народных сказках).

Околица – изгородь вокруг всего селения или только при выезде из него.

Околоцветник – наружная часть цветка, окружающая тычинки и пестик.

Околоушник – находящийся около уха.

Околоземный – находящийся около Земли, окружающий Землю.

Околоток – окружающая местность, окрестность.

Околосердечный – расположенный вокруг сердца.

Первичное чтение (аудиозапись).

-Ребята, сейчас я включу аудиозапись, а вы внимательно послушайте и представьте картину событий в сказке.

Беседа по содержанию текста.

- Ребята, какую картину вы представили при прослушивании сказки?

- Какие чувства вы испытывали при прослушивании?

- Ребята, а вы знаете еще какую-нибудь сказку, где встречается «волшебное колечко»? (“По щучьему велению”, “Волшебное кольцо”, “Конек-горбунок” и др.)

-Молодцы! Вы уже хорошо знаете сказку, но мы на этом не останавливаемся, а продолжаем знакомство с произведением.

Ведут беседу по иллюстрации, анализируют.

Отвечают на вопросы учителя. Прогнозируют содержание произведения.































































Слушают произведение. Отвечают на вопросы учителя. Анализируют правильность прогноза.

Высказывают свое собственное мнение, свои мысли.








2. Вторичное чтение текста.

Формировать навыки правильного, сознательного, беглого и, как результат, выразительного чтения; первичные исследовательские умения при работе с текстом; комплексно осуществлять образовательные и воспитательные задачи в процессе работы над произведением; формируя у школьников универсальные учебные действия как основу умения учиться.

Чтение по ролям.

-Сейчас мы будем читать его по ролям, следить за развитием событий и разбирать непонятные слова. Попробуйте выделить с помощью интонации, голоса, пауз, ударения мысли и чувства, которые вложены автором в содержание произведения, попытайтесь понять содержание текста. Маша начинает…

(читают1 абзац).

- Ребята, что вы поняли после того, как прочитали абзац?

- О чем идет речь?

-Правильно ли поступил Мартынка, спасая щенка?

(читают 2 абзац).

- Ребята, что вы поняли после того, как прочитали абзац?

- О чем идет речь?

-Правильно ли поступил Мартынка, спасая кота?

(читают 3 абзац).

- Ребята, что вы поняли после того, как прочитали абзац?

- О чем идет речь?

-Правильно ли поступил Мартынка, спасая змею?

(читают 4 абзац и т.д.).

Критерии оценивания:

Культура произношения

Интонационное богатство

Дикция

Словарная работа.

Бить челом – 1. низко кланяться, выражая почтение. 2. обращаться. 3. просить (почтительно, униженно) о чём-либо.

Сгинуть - Пропасть – исчезнуть

Невмоготу - Нет сил терпеть, совсем нет возможности.

Авось - может быть, станется, сбудется, с выражением желания или надежды

Мастак - Мастер своего дела, искусный и опытный в каком - нибудь деле человек. 

Беседа после чтения.

- Ребята, что вы поняли после того, как прочли текст?

- О чем идет речь?

- К какому жанру относится сказка?

- Как вы представляете тридесятое царство?

- Чем закончилась сказка?


Учащиеся читают. Слушают друг друга.

Работают с новыми для них словами из сказки, узнают их значение.







































Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают своё мнение.


Познавательные: развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.




3. Работа в микрогруппах.

Формировать у школьников умения при работе с художественным произведением; личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные действия; развивать творческие способности.

-Ребята, а теперь давайте поработаем в микрогруппах. Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как нужно работать в группе? ( Дружно, сообща, выслушивать мнение каждого, уметь поддержать и согласиться с позицией одноклассника).

Работа в микрогруппе.

Карточка №1.

Составьте словесный портрет Мартынки, используя слова и словосочетания: добрый; мальчик; бескорыстный; готовый прийти на помощь; не равнодушный; полушубок с заплатками, без рукавов; русые волосы; галоши; веснушки; рубаха; штаны.

Карточка №2

Опираясь на данную сказку, напишите свой рассказ о щенке, вставляя пропущенные буквы.

Пример 1: «Мой любимый щенок»

У … есть щенок. Его имя Шарик, но мы зовем его …. Этот щенок мягкий и … . Он не … , любит детей и он очень любит … . Он … кошек. Мы … ходим на прогулку и он … со мной и с котами. Он любит есть … , но он не любит овощи. Я очень … Моего щенка.

Карточка №3

Напишите рассказ от лица мамы о Мартынке. Начните так: «В некотором царстве, в некотором государстве живем мы с Ванькой -моим сынкой непутевым. Решил мой непутевый подарок мне на аменины сделать и обменять единственную шапку-ушанку на пряники. Но, Ванька же…»

Карточка № 4

Продолжите мысль так, чтобы получился связный рассказ из 3-5 предложений:

«Помирились Васька с Журкой и отправились вместе к своему хозяину, как их встретил хозяин…»

Карточка № 5

Напишите рассказ от имени мышиного царя, используя все предложенные слова и словосочетания:

(Сильномогучие богатыри, разорят, поможем, большие, страшные, мой народ, государство, сигнет, не губите).

Карточка №6

Решите кроссворд:

По горизонтали:

  1. Как звали кота в сказке «Волшебное кольцо»?

  2. Кто был царем в мышьем царстве?

5) За сколько рублей купил Мартынка у мясников собаку?

6) Как звали главного героя в сказке «Волшебное кольцо»?

8) К кому пошел работать Мартынка?

По вертикали:

  1. Что попросил Мартынка у подземельного царя?

  2. Кого купил Мартынка у мясников?

7) Какое животное спас Мартынка во второй раз?

9) Сколько лет работал Мартынка у попа?

10) Как звали собаку в сказке?


10

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

ж

 

 

 

 

 

4

 

к

 

 

 

 

у

 

 

 

 

5

с

т

о

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

о

 

т

 

 

 

 

к

 

9

 

 

 

б

 

 

 

 

6

м

а

р

т

ы

н

к

а

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

к

 

 

2

 

 

 

 

 

и

 

1

в

а

с

ь

к

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

3

м

ы

ш

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

п

о

п


-Поработали, а теперь я хочу посмотреть на ваше творчество и приглашаю по одному человеку из группы рассказать, что вы сделали.










Учащиеся обсуждают задание, распределяют роли, принимают совместное решение относительно содержания задания, его представления, защиты.














































































Познавательные: учится творчески мыслить, выступать перед публикой.

Коммуникативные:

учиться согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде, выступать перед аудиторией и представлять интересы микрогруппы.

Регулятивные:

учиться принимать и сохранять учебную задачу.

IV. Подведение итога урока.

Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

Беседа по подведению итога урока.

-Ребята, вот и подошел наш урок к концу.

- Что нового вы сегодня узнали?

- С какой сказкой вы сегодня познакомились?

- Что запомнилось вам больше всего?

- Интересная была сказка?

Рефлексия.

На конец урока я хочу узнать ваше настроение. У вас на парте лежат листочки, возьмите их и отметьте своё настроение.

(карточки с рефлексией)

-Урок окончен. До свидания!

Отвечают на вопросы учителя.

Делятся своими эмоциями и впечатлениями.

Отмечают свое настроение.


Коммуникативные: оценивают достижения участников групповой работы, учить договариваться, приходить к общему решению при работе в группе, строить монологические высказывания, оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывания.