Урок письма и развития речи на тему Предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Предложение выражает законченную мысль.

Тип урока: урок повторения.

Цели:

Обучающая: закрепить знания о предложении;

Коррекционно-развивающая:

коррегировать зрительное восприятие, объём и концентрацию внимания, речь, мелкую моторику через специальные упражнения.

Воспитывающая:
воспитывать прилежание, положительную мотивацию учения через игровые формы работы.

Оборудование: учебник, доска, карточки для дифференцированной работы, иллюстрации.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.


ХОД УРОКА:


1. Организационный момент.


Добрый день! Добрый весенний день. Посмотрите на гостей! У вас на партах карточки настроения, покажите какое у вас настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. А с теми, у кого плохое настроение, мы попытаемся поделиться своим хорошим настроением.

Хлопаем топаем

[pic] [pic]



(рисунки солнышка)


2. Минутка чтения.

-Ребята, какое сейчас время года?


Перенесите взгляд на доску и прочитайте слова о весне.

Пришла, опять, весна, таинственная, оживление, радостное, настроение.

3. Сообщение темы урока.


Эти слова мы прочитали неспроста. В них содержится суть нашей сегодняшней работы. Если мы соединим подчеркнутые буквы, то прочитаем цель нашего урока.

ПОВТОРЕНИЕ

- А что нам придется повторить вы скажете сами чуть позже..

4. Минутка чистописания. Массаж рук с помощью грецкого ореха.

Начнем с минутки чистописания. Пишем свое имя. Спросить у всех, так состоится знакомство с гостями!

[link]

Зеленый круг - если я все смог

Желтый круг – еще затрудняюсь

Красный круг – мне было трудно и непонятно.

Поднимите руки у кого зеленый цвет, поднимите у кого желтый, у кого красный.