Урок грамоты в 1 классе.
Тема: Повторение. Внеклассное чтение. Рассказы о природе В. Бианки. Списывание текста письменными буквами.
Цель: приобщение детей к миру природы через литературные произведения; создание условий по формированию устойчивого каллиграфического навыка письма.
Задачи: закрепить умения слогозвукового анализа слов, составление звуковых схем; учить писать
слова и предложения с письменного текста; познакомить с рассказами о природе В. Бианки;
формировать естественный интерес детей к братьям нашим меньшим; читательский
интерес;
развивать устную речь; мелкую моторику кисти и рук; фонематический слух; речь; память;
внимание; мышление; познавательный интерес;
воспитывать такие черты характера как доброта, любознательность, наблюдательность.
Результаты: учащиеся умеют писать слова с йотированными гласными в начале и в середине слова; делают слогозвуковой анализ слов по схемам; умеют читать текст и осознают его содержание; дают комментарии по прочитанному тексту, используя грамотную речь; логически излагают свои мысли, рассуждают, осознают важность бережного отношения к природе; умеют проявлять дружелюбие; проявляют интерес к изучаемому материалу.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Звучит музыка «Звуки леса» для создания эмоционального настроя.
- Где мы с вами очутились?
- А что у вас вызвало ощущения, что вы в лесу?
- Сегодня мы совершим путешествие в мир природы с героем одной из книг известного писателя.
- Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов.
2. Сообщение темы и цели урока.
На слайде показать выставку книг В.В. Бианки.
- Внимательно рассмотрите обложки книг, назовите автора.
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
Дети самостоятельно формулируют тему урока и задачи по опоре.
Я научусь …..
Я узнаю ……
Я смогу ….
3. Знакомство с произведениями В.В. Бианки.
1) - Сегодня мы познакомимся с творчеством нового писателя.
- Это Виталий Валентинович Бианки.
- Постарайтесь определить, о чём писал Виталий Бианки.
Работа в группах по 6 человек:
Повторение правил работы в группах – по опоре.
- Для этого прочитайте на карточках рассыпанные слова.
1) Медведь, роза, колокольчик, волк, ёжик, ромашка;
2) Берёза, сорока, осина, ястреб, ёлка, удод.
- Распределите их на равные 2 группы и приклейте на лист клеем.
В первую группу можно отнести слова медведь, волк, ёжик - это названия зверей.
Во вторую группу можно отнести слова ромашка, роза, колокольчик - это названия цветов.)
В третью группу войдут слова сорока, ястреб, удод - это названия птиц.
Четвёртую группу составляют слова берёза, осина, ёлка. Они обозначают названия деревьев.
- Придумайте какие из четырёх групп можно объединить между собой и скажите, о ком или о чём писал В. Бианки?
(Можно объединить названия зверей и птиц - это животные. Можно объединить названия деревьев и цветов - это растения. Значит В. В. Бианки писал о животных и растениях.)
Вывод: - Скажите одним словом о чём писал В. Бианки? (О природе).
- Как вы думаете, почему он писал о природе?
Слово учителя об авторе:
- Глядя на портрет В. Бианки и зная о том, что он писал о природе, как вы думаете, каким он был человеком?
В. В. Бианки родился в 1894 г. в г. Петербурге, в семье ученого-орнитолога, хранителя отдела птиц в Зоологическом музее Российской Академии. У Бианки было 2 старших брата.
В квартире, где жили Бианки, был настоящий музей: многочисленные клетки с птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями. Лето вся семья обычно проводила в деревне, увозя на природу и обитателей клеток и вольеров. Маленький Виталий очень любил проводить время в лесу и наблюдать за животными и растениями.
В. В. Бианки создал много интересных книг для детей. Его первая сказка «Путешествие красноголового воробья», «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Мышонок Пик», «Теремок», «Лис и мышонок», «Сова» и другие.
3) Работа с выставкой книг:
Детям предлагается книги Бианки и других писателей.
- Выберите книги В.В. Бианки.
- Как вы определили, что это книги данного автора? (По автору, названию, иллюстрации.)
Работа в парах:
Детям предлагаются по одной книги Бианки и дается время на рассматривание иллюстраций и содержание.
Задание:
- Прорекламируйте эту книгу.
- Чем она вас заинтересовала?
4) Просмотр видеоролика «Первая охота» с авторским чтением.
- Прочитайте название произведения с отрывком, которого мы сейчас познакомимся. («Первая охота»)
- Как вы думаете, о ком это произведение?
Просмотр фрагмента. (2 минуты)
- Понравился ли вам отрывок? Чем?
- А хотите узнать продолжение этого произведения? (Да)
- В нашей школьной библиотеке есть книги В.В. Бианки, возьмите и прочитайте её.
4. Письмо – стр. 6.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик маленький.
Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длиненький,
Это пальчик сильненький,
Этот пальчик толстячок.
А все вместе – кулачок!
Гигиенические навыки при письме.
Показ учителем на доске, письмо в воздухе слова - берёза.
Письмо в прописи с проговариванием слова берёза.
Задания:
1 ученик за доской. Самопроверка.
Вывод: Когда буква Ё стоит после согласной –обозначает 1 звук.
Списывание с письменного текста предложения:
Под ёлками ж..ли еж.. .
- Что записано на строке? Докажите.
- Покажите на веере – сколько слов в предложении.
- Назовите первое слово, второе, третье, четвертое.
- О ком говорится в предложении? (О ежах.)
- Что о них узнали?
- Правильно ли записано предложение? (Нет. Не хватает букв.)
- Покажите на веере букву, которую нужно вставить. Докажите. (Хором проговаривают правило – ЖИ - ШИ.)
Анализ соединений букв.
Самостоятельное письмо предложения с проговариванием.
Дополнительное задание:
Разделить слова на слоги;
Поставить ударение;
Подчеркнуть буквы цветными карандашами.
*Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв. Почему? (ЁЛКАМИ – 6 б., 7зв; ЕЖИ – 3 б., 4 зв.)
Итог урока.
Я узнал….
Я научился….
Мне было интересно…
Мне нужно ещё ….
Рефлексия – «Светофор».
Оценивание - картинки.