Конспект урока по литературному чтению на тему Покормите птиц зимой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Государственное общеобразовательное учреждение

Школа-гимназия № 118

г.Алматы








Конспект урока по литературному чтению

во 2 «Д» классе

А.Яшин «Покормите птиц зимой»












подготовила

учитель начальных классов

Маметова Аида Аюпжановна











г.Алматы

2014год



Конспект урока по литературному чтению

во 2 «Д» классе

А.Яшин «Покормите птиц зимой»


Цели:

  1. Познакомить учащихся с зимующими птицами и учить различать их.

  2. Научить проявлять заботу к голодающим и замерзающим зимой птицам.

  3. Раскрыть важность заботы о птицах зимой.

  4. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам; вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;

Задачи:

Образовательные:

  1. Уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах.

  2. Формировать умения и навыки наблюдения за птицами;

  3. Создать благоприятные условия для углубления и систематизации знаний о зимующих птицах.

Развивающие:

  1. Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.

  2. Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".

  3. Создать условия для совершенствования всех видов речевой деятельности, для развития логических, мыслительных операций;

Воспитательные:

  1. Воспитывать и развивать доброжелательное отношение к птицам.

  2. Сочувствовать и помогать птицам в зимнее время года.

  3. Закрепить и обобщить представление детей о сопереживании, доброте, милосердии.

  4. Создать благоприятные условия для воспитания любви к природе, бережного отношения к ней.

Ближайшая задача:

– репродуктивный уровень: уметь отличать перелетных птиц от зимующих птиц;

– конструктивный уровень: пользоваться полученными знаниями, применять на практике;

– творческий уровень: уметь создать образ птиц по памяти.

Тип занятия: урок получения новых знаний.

Педагогические принципы:

– учет индивидуальных и возрастных особенностей;

– принцип доступности;

– принцип развивающего обучения;

– принцип рефлективности.

Сопутствующие методы:

– игровой;

– объяснительно – иллюстративный;

– частично – поисковый;

– практический.

Оборудование:

  1. Фонограмма с голосами птиц.

  2. Слова с названиями птиц и перевод, слова: перелётные и зимующие.

  3. Иллюстративный материал о птицах: открытки, фотографии, рисунки, плакаты.

  4. Рисунки эскизов различных кормушек.

  5. Мп3 (звуки птиц)

  6. Компьютер.

  7. Презентация « Зимующие птицы».

  8. Костюмы вороны и синицы.

  9. Проектор.

Ход урока:


I. Организационный момент (вступление в тему).


Ребята, у нас сегодня необычный урок. У нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

1.Мобилизующая часть урока.(Давайте быстренько проведём разминку для ума)

Разминка для ума:

-Какое сегодня число?(06 февраля)

-Какое число было вчера? Будет завтра?

-Какой сегодня день недели?(четверг)

-Какой был день вчера? Будет завтра?

-Какое сейчас время года?

-Как называется город, в котором мы с вами живем?

(Молодцы!!!)

Сегодня на уроке мы поговорим о………..

А о чём? Вы сейчас сами догадаетесь.

Ученица читает стихотворние:


Как птицам перезимовать?

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу, и в град,

И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

Догадались?

-Какие строчки вам помогли догадаться?

Правильно ребята, сегодня мы поговорим о птицах. Познакомимся со стихотворением Александра Яковлевича Яшина «Покормите птиц зимой»

Слайд№1и цель нашего сегодняшнего урока:Слайд №2

2.Проверка домашнего задания.

Но сначала я проверю домашнее задание.Что было задано на дом?





II.Основная часть.

1.Блицопрос

-Кто такие птицы?

Слайд №3

 Птицы – это животные, у которых есть клюв, тело покрыто перьями, а передние конечности превратились в крылья.


-На какие две группы делим птиц?(перелётные и зимующие)-вывешиваются карточки.

-Каких перелётных птиц Вы знаете?(ласточки-карлыгаш, утки-уйрек, журавли-тырна, и дрозды-барылдак торгай)

-Скажите, пожалуйста, как называются птицы, которые остаются с нами зимовать?

(Птицы, которые остаются с нами зимовать называются — зимующие птицы). (Ворона-карга,сорока-сауыскан,воробей-торгай,галка-шаукарга,синица-сары шымшык,дятел-токылдак,сова-Yкi,снегирь-бозшымшык.)

2.Игра: «Распредели птиц по группам»

(Даны названия птиц с переводами, учащиеся распределяют их в две группы)

(Связь с казахским языком)

- А как вы думаете: зимой, можно услышать птичье пение? (Услышать птичье пение зимой можно, но редко).

-Когда поют птицы? (Кода им тепло и они сыты).

IП.Постановка проблемы

-Какие трудности испытывают птицы зимой? (Голодно птицам и холодно).

-Почему зимующие птицы не страшатся морозов? (Эти птицы выносливые, неприхотливые, питаются семенами, ягодами рябины и тем ,что дадут люди)

-Как же птицам перезимовать?

(Им поможет человек)

-А помогать птицам нас призывает автор стихотворения «Покормите птиц зимой» Александр Яковлевич Яшин.

IV.Биография поэта

1.Стратегия инцерт

(Учитель раздаёт раздаточный материал, учащиеся должны взять красный карандаш и читая подчеркнуть самое главное в биографии поэта)

-На эту работу я вам даю 5 минут.

Слайд №4

2.Прогнозирование текста

-Как вы думаете о чём это его стихотворение?


Давайте прочитаем его стихотворение.

(Первичное чтение стихотворения-учителем)

V.Работа по учебнику

стр.111-112

Слайд №5

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ зимой

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

VI.Беседа по стихотворению.

-Какое настроение возникло у вас при чтении этого стихотворения?

- Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод?

Ответы детей.

(Птицам страшнее - голод)

Конечно же, голод.

Слайд№ 6

Чтение учащимися(выборочное-выразительное)2 раза.


Физминутка(Музыкальная)

Включить видео.

 Руки подняли и помахали.

Это деревья шумят.

В стороны руки и помахали.

Это к нам птицы летят.

Быстро присели, руки сложили.

В норке зверюшки сидят.

Встали и тихо за парты все сели.

Дети учиться хотят.


Голодно зимой птицам. Особенно когда наступают морозы: кустарники и деревья, остатки сухой травы покрываются ледяной коркой, под которой прячутся личинки насекомых. Птицам туго приходится. Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду птицам прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.


Давайте закроем глаза и представим себе, что мы пришли на лесную полянку.

Слайд№7, МП3 ( Кар-кар ворона)

И вот однажды на лесной поляне был такой разговор.

VII.Сценка «Разговор на лесной поляне».

Сцена оформлена в виде лесной полянки. Слышен шум вьюги. На сцене появляется ворона. Она в страхе оглядываясь назад.

Ворона. Карррр, карррр… Хулиганы! Ох, и тяжко нам, воронам, живется. Всех опасаться приходится, особенно ребятишек. Как только увидят меня, так и норовят снежком попасть, того и гляди искалечат.

Появляется "синица"

Синица. Брр, какой в лесу мороз! Здравствуйте тетушка ворона! А я слышу, кто-то здесь разговаривает. Дай думаю, посмотрю. А тут вы. С кем это вы разговариваете?

Ворона. Кар, еле ноги сейчас унесла. Все еще отдышаться не могу. Хулиганы! (ворона грозит "крылом") сидела на заборе думала, чем бы поживиться, а ребята снежками в меня снежками

Синица (вздыхает). Да и нам, синицам, зимой не легче живется. Все летаешь, смотришь, где бы какую крошку хлеба найти или кусочек сала. Иной раз целый день так и ничего и не найдешь, голодной засыпаешь. А вы знаете, тетушка Ворона, что из 10 синиц за зиму выживает только 9… Бедные мои синички!

Ворона. Что тут и говорить, зимой всем птицам и зверям плохо. Вчера воробья встретила на поляне, тоже на голод жаловался. Говорил, что не знает. Как пережить зиму.

Синица. А я недавно слышала новость. Сорока на весь лес трещала о том, что этой зимой птицам легче будет. Говорит, что есть школьники, которые по всей деревне кормушки развесили. А в них разный корм: семечки, хлебные крошки, сало…

Ворона. Что это еще за кормушки?

Синица. Да вон, видишь (показывает "крылом" в зал). У многих ребят в руках кормушки.

Ворона. Кар- р-р-р! И в самом деле! Я в прошлом году такую же кормушку видела у одного дома. Летала я как-то по деревне. Три дня ничего не ела, Села на ветку, сил нет. Ну, думаю, конец мне пришел. Глядь, а на дереве висит вот такая же кормушка. Заглянула я в нее, а там семечки…

Так я и выжила в ту зиму.

Синица. И мне той зимой плохо было. А иногда подлетишь к кормушке, а там ничего нет, забыли ребята корм насыпать. Так и остаешься голодной.

Ворона. Как ты думаешь, сорока про кормушки правду сказала?

Синица. Не знаю, сороке верить трудно, она вечно разносит всякие небылицы по лесу. Сколько бы птиц ребята от голодной смерти спасли.

Синица. Тетушка Ворона, а давай попросим ребят, чтобы они все - таки кормушки развесили и не забывали в них корм насыпать. И тогда никакая зима нам птицам не будет страшна.

Да, ребята!!!

Слайд №8

  • Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из под сока или молока, а если немного пофантазировать, то и из старой строительной каски тоже можно сделать превосходную кормушку.

VIII.Игра «Составь памятку»

В кормушку соберём слова

-А сейчас мы составим памятки :

«Чем кормить птиц зимой»

Пшено, овёс, хлеб, семечки, сало, рябина, просо, семена клёна, шишки, жёлуди, орехи, несолёное сало, боярышник, крошки хлеба.

А остальные слова вот будем убирать.

«Чем нельзя скармливать птиц»

Пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты, цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, рис, гречка.

Кормление птиц - дело не только важное, но и ответственное.

Нужно регулярно заботиться о том, чтобы в кормушке была птичья еда.

Запомните: весь корм должен быть свежим.

Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».

Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона.

Птицы улетят в другое место, если обнаружат несколько раз кормушку пустой. Зимняя столовая должна работать до середины весны.

Слайд № 16.

Давайте прочитаем правила.

Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Во время подкормки не сорить.

  2. Не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты.

  3. Кормить птиц надо регулярно.

  4. Ежедневно.

  5. Корма класть немного, чтобы поддержать в трудное время птиц.

-Кто же может, и чем мы можем помочь птицам зимой? ( Птицам зимой помогают люди. Нужно делать кормушки.)

Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим.

Кормушку можно повесить на ветку дерева. Важно, выбрать такое место, чтобы оно было недоступно для кошек и закрыто от ветра.

-Где Вы предлагаете повесить кормушки?(Во дворе дома, где живём.

Прекрасно, если Вы сможете поместить кормушку для птиц так, чтобы Вам было удобно наблюдать за ними.)


Слайд№9

Виды кормушек

Слайды№10,11,12,13,14,15,17.

IX.Обобщение урока.

Слайд№18

-А теперь представьте ,что вы превратились в птицу.Что бы вы сказали нам, людям?(Даю подумать минутку)

Ученица читает стихотворение:

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей.

Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

"Спасибо вам великое!".

X.Рефлексия

-За окнами у нас зима. А у нас есть кормушки.

-На парте у вас лежат птицы, возьмите каждый по одной и распределите их по кормушкам) Слайд № 19

1 кормушка 2 кормушка 3 кормушка

Я согласен! Я сомневаюсь! Я против!

С тем, что нужно кормить зимой птиц.

XI.Выставление оценок

(Оценки за урок получают наши актёры, и учащиеся ,которые сегодня правильно отвечали и читали)

XII. Дача домашнего задания.

Уровневое задание

*1 уровень - выучить стихотворение.

*2 уровень - нарисовать картинки о птицах

*3 уровень - взять интервью у родителей «Что они знают о зимующих птицах?»

XIII.Итог. Слайд № 20

Молодцы! Спасибо всем за урок. Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц.

Список использованной литературы:

1. Волкова Т.В. «КВН по теме «Птицы»» Газета «Досуг в школе»,№ 5 2006. с.18

2. Каркачёва Н.А. «Школьный праздник «Наши пернатые друзья»». Газета «Досуг в школе», № 3 2002. с.25

3. Пинчук Т.И. Проект «Зимующие птицы». Журнал «Начальная школа»,№ 11. 2009. с.36

4. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас определитель для учащихся начальных классов. -7-е изд.- М.: Просвещение 2006