Урок письма и развития речи для учащихся 1 класса
Козловой Александры Яковлевны – учителя начальных классов МКОУ «Специальная школа №58» г. Новокузнецка.
Тема: Письмо строчной буквы в.
Цель: формирование навыка написания буквы в с верхним соединением.
Задачи:
познакомить учащихся с новым вариантом написания буквы в с верхним соединением.
отрабатывать написание элементов, соединений с другими буквами, расстояние между буквами и словами.
развивать мышление, речь. Воспитывать доброту, заботу о других, дружбу.
Оборудование: карточки, картинки, тетради-самоделки с изображением сказочных домиков, Мишутка, магнитофон.
Ход урока.
Вступительная беседа.
У. - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы пришли к вам на урок с Мишуткой. Вы знаете его?
Д. - Да.
У. -Мишутка также как и вы, хочет много знать и учиться. Когда Мишутка побывал у нас на уроках, он немножко научился читать, писать, любит фотографировать, рисовать. А какой выдумщик и фантазер!
У. - Фантазировать любит не только Мишутка. А вы?
Д. - Конечно.
(Раздаются листочки чистой бумаги, учитель говорит под музыку, дети одновременно пишут прямые наклонные линии разных размеров, овалы).
У. - Представьте, что мы очутились на полянке в лесной школе. Там росли высокие деревья и маленькая травка. Недалеко была маленькая речка, а на берегу много речного песка и камешков. От ветра появились волны на воде. (Рисуют в воздухе).
У. - А на небе появилась большая туча. Пошел дождь, и мы побежали в домик Мишутки и стали ждать, когда выглянет солнышко. В домике собрались в кружок и стали слушать Мишуткину историю. Эта история произошла с ним тогда, когда он не хотел учиться. Мы послушаем и запишем все в тетради, чтобы можно было рассказать другим.
У - Рассматривал однажды Мишутка свои любимые рисунки и не заметил, как уснул. И вот он видит сон.
Построил Мишутка с папой дом (учитель показывает строку). Стал забор городить (письмо прямых линий). Ветер дунул и повалил забор (письмо линий с наклоном). Стали в домике жить буквы (письмо строчной буквы о).
У. - Каждое утро буквы умывались, делали зарядку, причесывались. (На индивидуальной карточке написаны три элемента прямой линии с петлей вверху, два из них написаны неверно).
У. - Прическу выбирали самую лучшую. Мишутка смотрел на них и ничего не понимал. (Запись элементов прямой линии с петлей вверху).
У. -Посмотрели в зеркало – красиво получилось. (Запись буквы в).
У.- Некоторые из них завязали узелок. (Запись буквы в с верхним соединением).
У. - Мишутке очень понравились буквы о с новой прической. Он не догадывался, что получилась новая буква. Мишутка сфотографировал, посмотрел и увидел, что получились все разные. Посмотрите, а у вас? Буква, которая вам понравилась – поставьте под ней точку. Точка – это пауза, остановка. И у нас будет остановка.
Физминутка.
«У оленя дом большой»
Упражнения для пальцев.
«Семья»
У. – Вы немного отдохнули, успокоились, расслабились, руки, ноги стали послушными и мы работаем и внимательно слушаем. Мишутка тоже, между прочим, внимательный. Заметил то, что вошли какие-то буквы без стука и даже его не поприветствовали, а начали весело разговаривать между собой. Это были друзья буквы в.
(На доске напечатаны: во ва вл вм ву вы и т.д.)
У. - Назовите этих друзей.
Д. - (Называют гласные и согласные буквы).
У. – Мишутка не хотел мешать друзьям , и он пошел рассматривать предметы, которые находились в домике. В ванной комнате он увидел кран, который говорил человеческим голосом: “Послушайте стихотворение и найди слово, которое начинается с буквы в”. (На доске рисунки, стихотворения, загадка, ребус).
Водичка, водичка,
умой мое личико,
чтобы глазоньки блестели,
чтобы щечки розовели.
(Дети находят слово).
Загадка:
Стоят два братца,
Которые любят купаться. (Ведра).
(Дети отгадывают).
Ребус. (Рисунки).
ведро огурец
ручей
облако
нос
арбуз
(У.- Назовите звуки каждого предмета и обозначим их буквами.
(ворона)-
(Запись в тетради слова): ворона
У. - А какие у нас живут животные и птицы, которые начинаются со звука в?
Д. - Волки, выдры, воробьи и т.д.
У. - Вдруг Мишутка услышал непонятные звуки у-у-у. Это у двери плакал волчонок, так как заблудился. Мишутка решил помочь и вышел во двор. Волчонок всё плакал. Мишутка решил успокоить и стал показывать свой альбом и записи в нём, но разобрать ничего не мог. Огорчился. Мишутка Как же так? Так старался! Очень грустно стало. Мишутка А волчонок утешал. Улыбнулся Мишутка и проснулся. Ни волчонка, ни домика, ничего не было, только фотоаппарат лежал возле него. “Фотографии букв” лежали здесь же. Вот это диво! А диво всегда в сказке бывает.
Итог урока.
(Мишутка дарит ученикам “фотографии букв”).
У. - У вас тоже появились новые друзья. Улыбнитесь и не огорчайтесь, если у вас сегодня не получилось написать красивую букву. В следующий раз обязательно получится. А Мишутка узнал, как плохо, что он ничего не знает и не умеет.
Нам пора прощаться. Если урок понравился, и было интересно, поставьте в тетради +, если нет 0.
Давайте скажем слова прощания со звуком в.
Д. – До встречи! До свидания!