Конспект Деревья зимой (4класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект. Прогулка – творчество.

Тема: «Деревья зимой»

Цель: Развивать навык детей обращать внимание на красоту окружающей природы; воспитывать положительные отношения к коллективной деятельности, здоровому образу жизни, воспитывать дружелюбие, целеустремленность. Воспитывать наблюдательность, любознательность ; способствовать стремлению детей видеть краски зимы.

Оборудование: Картинки зимних деревьев, альбомы, краски, таблички.

Словарь: Снег белый, зима, деревья, берёзы, сосны, ели.

Ход прогулки:

Сегодня на улице очень холодно и поэтому мы понаблюдаем за деревьями из окна и нарисуем зимние деревья красками.





  1. [Организационный момент: Одеть детей по сезону.

  2. Проверка слухового восприятия: Топай ногами – Даниил; хлопай в ладоши – Сабрина, попрыгай - Карина, дай руку, Алина.

  3. Эмоциональный настрой: Воспитатель - Улыбнитесь и выберите какое у вас настроение. ( Две картинки с улыбкой и без улыбки). Я вижу, что у всех хорошее настроение.

  4. Техника безопасности на прогулке: А чтобы не испортить себе настроение, не упасть ,не удариться что нельзя делать на улице? ( ответы детей нельзя бегать, нельзя толкаться). Почему нельзя? ( ответы детей). Правильно.

  5. Беседа: А какое сейчас время года? - (Поздняя осень). Она похожа на зиму? – Да.

Почему? – Она похожа на зиму потому что много снега. Какой снег? - ( Белый). Какие деревья? – (белые).

Почему они белые? – ( Замерзли, в снегу)

Какие это деревья? - (Березы, сосны, ели).

Посмотрите какие они красивые

ИТОГ: Что мы делали на прогулке?]



Давайте немного поиграем: Игра называется «Море волнуется».

У вас получились интересные фигуры.

А теперь отгадайте загадки:

Зимой и летом одним цветом. (Ель)

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

Сядем за стол и будем рисовать красками.

Что мы будем рисовать? – (зимние деревья).

( дети рисуют красками)

Что нарисовал Даниил? Карина? Сабрина? Алина?

Итог: Что мы делали? – Рисовали, играли, отгадывали загадки, смотрели в окно.

Что рисовали? – Зимние деревья.