Конспект урока по математике на тему «Круг. Окружность. Центр. Радиус. Диаметр». (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 106 города Донецка»

Учитель Алексеенко Виктория Петровна

Математика

3 класс

Тема: Круг. Окружность. Центр. Радиус. Диаметр.

Цели: познакомить с понятием «окружность», «центр окружности», «радиус», «диаметр»; познакомить с инструментом «циркуль», научить чертить окружность с помощью циркуля, обозначать центр окружности и ее радиус; закреплять умения выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: обучающиеся будут понимать значение понятий «окружность», «центр окружности», «радиус», «диаметр»; научатся самостоятельно чертить окружность с помощью циркуля, обозначать центр окружности и ее радиус, в дальнейшем будут применять теоретические знания на практике.

Оборудование: 17 листов белой бумаги А-6, циркули, ножницы, цветные карандаши, крышечки с пластиковых бутылок, музыкальный центр, проектор, экран.


Учебник: Математика. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Часть 1 / [М. И. Моро, М. А. Бантова,

Г. В. Бельтюкова и др.]. – 6-е издание. – М.: Просвещение, 2016. – 112с.: ил. – (Школа России).


Ход урока

І. Организационный момент. (Слайд 2)

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас.

Пожелаем вам удачи –

За работу, в добрый час!

ІІ. Актуализация знаний.

  1. Логическая разминка.

- Реши задачи:

* У девочки живут собака, кот, канарейка и золотая рыбка. Сколько у ее питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? (10 лап, 2 крыла, 4 головы, 4 хвоста).

* Чтобы разрезать веревку на части, сделали 4 заметки. Сколько частей получилось?


  1. Устный счет.

Игра «Поставь машину в гараж»

(На доске нарисованы два гаража (один с цифрой 84, второй с цифрой 65). Учащиеся получают карточки с изображением машинок, к которым прикреплены примеры (100-16, 25+40 и т.д.). Дети вычисляют ответ и ставят карточку под нужным рисунком гаража).


  1. Работа над задачами.

  • Дед и внук ловили рыбу. Дед поймал 16 рыб, а внук – 7. На сколько меньше рыб поймал внук?

  • В бочке 37 кг капусты, а в ведре на 22 кг меньше. Сколько килограммов капусты в ведре?

  • В одном районе 6 школ, а в другом 9. Сколько всего школ в двух районах?


ІІІ. Самоопределение к деятельности.

Ребята, посмотрите на экран и назовите фигуры, из которых построено здание. (Слайд 3) (Треугольники, квадраты, прямоугольники, круги)

- Поставьте названия фигур в единственное число и скажите какая фигура лишняя. (Круг)

- Объясните, почему вы так решили? (У круга нет углов)

- Возьмите в руки крышечку от пластиковой бутылки и обведите ее простым карандашом на листе белой бумаги. Что у вас получилось? (Начертили окружность)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (Об окружности, о круге)


ІV. Работа над новым материалом.

- Ребята, если вы возьмёте ножницы и вырежете окружность, что у вас получится? (Круг).

- А теперь согните круг пополам. Сгиб образует линию, которая разделяет круг на две равные части. Эта линия будет диаметром круга. Диаметр делит круг пополам (Слайд 4) и обозначается латинской буквой D.

- Согните круг еще раз пополам, у вас получилось четыре равные части. (Слайд 5)

- Ребята, обратите внимание на линии сгиба, они пересеклись в одной точке, эта точка называется центром круга (Слайд 6) и обозначается буквой О, а линии сгибов – это диаметры.

-  Сколько можно провести диаметров? (Много)

- Линия, соединяющая центр с краем круга называется радиусом. (Слайд 7) Проведите радиус цветным карандашом. Он обозначается буквой R.

-  Обратите внимание, что длины диаметров равны. А что вы можете сказать о длинах радиусов? (Они тоже равны)

- Попытайтесь дать определение кругу и окружности.

Окружность – замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.

 (Слайд 8)
- Круг – это часть плоскости, которая лежит внутри окружности (вместе с самой окружностью). (Слайд 9)

- Что вы можете сказать о их размерах? (Слайд 10) (Они имеют разные размеры).

- Как начертить окружность определенного размера? Какими инструментами мы должны воспользоваться?

(ответы детей)

- Для этого существует инструмент, который называется циркуль. (Слайд 11)

- Ребята обратите внимание, как пишется слово “циркуль” (Слайд 12).

Циркуль.

Циркуль мой, циркач лихой, 

Чертит круг одной ногой, 
А другой проткнул бумагу, 
Уцепился и – ни шагу.

- У циркуля две ножки. На конце одной ножки игла, на конце другой грифель. Ножки циркуля подвижны. Благодаря подвижности ножек мы можем начертить окружность разных размеров.

- Определим алгоритм построения окружности: (Слайд 13)

- С чего мы начинаем строить окружность?

1.  Определяем центр окружности.

2. Определяем радиус окружности между грифелем и закреплённой иглой с помощью линейки.

3.  Устанавливаем иглу циркуля в центр, одной рукой придерживаем 

тетрадь, а другой ножкой циркуля, касаясь грифелем, чертим окружность.


V. Физкультминутка (Слайд 14)

(под музыку)

Мы ногами топ –топ

Мы руками хлоп –хлоп

Мы глазами миг –миг

Мы плечами чик –чик.

Раз – сюда, два – туда

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали

Раз – два, раз – два

Заниматься нам пора.


VI. Первичное закрепление изученного материала.

Задание 1. Попробуйте самостоятельно начертить произвольную окружность, пользуясь алгоритмом.

-   Будьте осторожны при работе с инструментом.

Нельзя подносить циркуль иглой к лицу и передавать соседу «иглой вперёд. Острый конец всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.


Задание 2. Начертить окружность, радиус которой 2 см. Отметьте диаметр и радиус окружности. Найдите длину диаметра.

-Какими инструментами необходимо воспользоваться, чтобы выполнить это задание? (Понадобится линейка и циркуль)

-Соблюдая алгоритм, выполняем задание. (Проговаривает ученик) Отметим точкой О центр окружности. По линейке отмеряем 2 см. Это радиус окружности. Ставим иглу в центр окружности. Начертим окружность. Центр окружности соединим с любой точкой окружности, этот отрезок будет радиус. Обозначим его буквой r. Теперь проведем диаметр).


3. Работа по учебнику.

3 с.95 (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка) (Слайд 15)


VII. Обобщение и систематизация выученного ранее материала.

  1. Решение задач. (І вариант - № 4 с.95, ІІ вариант - № 5 с.95)

  2. Решение примеров № 6 с.95 (І столбик примеров – І ряд обучающихся, ІІ столбик – ІІ ряд, ІІІ столбик – ІІІ ряд).


VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что вы узнали о круге, окружности, радиусе, диаметре?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам показалось трудным?

- О чем вы расскажете дома?

- Оцените свою работу на уроке. (Слайд 16) Выберите тот смайлик, который отвечает вашему настроению, характеризует вашу работу на уроке и нарисуйте его в тетради. (Слайд 17)


Домашнее задание: начерти в тетради любую окружность, проведи в ней радиус и измерь его.